Если её бытовые советы я могу стерпеть/пропустить мимо ушей/отшутиться, то на тему моей семьи это гораздо сложнее. После замужества начала читать лекции на эту тему: "почему кольцо не надела", "почему без мужа приехала", "ты мужа должна слушаться" и т. д. И так постоянно! Меня ее такое вмешательство ужасно раздражает. Все просьбы эту тему не поднимать ею напрочь игнорируются. Как быть? Что посоветуете?
Любителей подколоть и поязвить прошу не отвечать.
Воспитание детей
Проблема стара как мир. Отношения с бабушкой. Постоянно читает нотации, как жить, а теперь учит замужней жизни.
Сократите встречи до минимума. Приехала без мужа, потому что он на работе задержался, потом поедем с ним за продуктами... кольцо не надела? замочила для чистки.... мужа слушаюсь, он у меня умный и лучше всех.... самое главное быстро ответить на ее вопрос и успеть задать встречный: как самочувствие? Гулять ходила? Таблетки не закончились? Что ела, почему мало овощей?
Тут уже не просьбы к ней нужны, а конкретный разговор.
Ещё раз, и я больше не приеду.
Айнур Ерманова
примерно так и говорила уже. К тому же моё общение с любым представителем противоположного пола (даже с давними друзьями) она приравнивает к измене ("как не стыдно при живом-то муже"). Уже до маразма доходит ((
поняла, что живете отдельно?
один раз по-доброму, но четко попросить, бабушка, пжл, не давай мне советов больше
если просто забудется, то пропустить мимо ушей и не ответить, поймет
если начнет опять целенаправленно, то сказать, я тебя просила и далее молчать
так дадите ей шансы понять и перестроиться
если и это не поможет, то не приезжать, так ей и сказать….
а если деменция, ничего не исправить уже
Айнур Ерманова
уже не один десяток таких шансов давала :) Без толку ( Не приезжать совсем не могу, всё-таки это и моя дача тоже. И потом помогать тоже надо, продукты привозить и т. д.
Подозреваю, что у нее - кроме Вас- никого нет.
Только набраться терпения и сдержанно отвечать на ее распросы.
Успокоительное курсом пить, что-нибудь легкое....
Айнур Ерманова
у нее дочь (моя мама), которую она так же пилит советами. Подруг, знакомых и родственников много.
Айнур Ерманова
и афобазол вот тоже с собой беру, когда к ней приезжаю.
Отшучиваться. Будете вспоминать бабушкины поучения, когда ее не станет.
Айнур Ерманова
вот что уж я точно вспоминать не буду, так это ее нравоучения
"усмирить" бабушку можно только ежели самой удавиться.
А сама она всю жизнь с мужем прожила?
Айнур Ерманова
да, но вдова уже как 30 лет. Сама рассказывала, что дедушка ее жутко ревновал, даже к соседке не отпускал.
Бабушку вы не переделаете. Ну вот такая она. Кивайте, благодарите и пропускайте мимо ушей. И побольше сами задавайте вопросы, как бы на опережение задавая тему разговора.
Айнур Ерманова
Хорошая мысль, попробую)
Не ездить к ней
она права -_+
Молиться, чтобы время когда вам некому будет "читать нотации" наступило как можно позже!!!
Знакомая песня ) Первые пару лет злилась ужасно. Свекровь не особо вмешивалась, скорее даже наоборот. А вот моя бабушка.. Живём то мы не так, деньги тратим не туда, едим не то. Вот честно, если бы она была бабушкой мужа, я бы такого не стерпела. Он, такой человек был, мог так послать... Но ни разу грубого слова не сказал. Глаза кровью наливаются, желваки гуляют. А он выдохнет. И спросит - ну чего на пороге то? Вы проходите, чаю попьем.
Это трудноисправимо. Но повлиять на нее можно и нужно. Иначе только еще больше во вкус войдет.
Была одна бабка, жила в деревне одна - тише воды, ниже травы. Дети забрали ее к себе жить в город. И началось! Всё как в сказке про старуху, корыто и золотую рыбку. В конце концов однажды детям в упрек поставила что кофе утром ей несвежемолотый приготовили! В деревне она и знать не знала, что это такое, а тут научилась различать! Из колхозниц да в боярыни.
Айнур Ерманова
и что в итоге сделали дети? Оставили дальше у себя?
Намекнуть, что если не прекратит натации читать, то не будите приезжать к ней. И приезжать пореже.
Отрави ее.