Воспитание детей

интересно много ли людей пользуются услугами логопеда?

как логопед... могу сказать, что очень даже много.... и это не ограничивыается банальным недостатком звука "р"....
а в большинство садах... и школах логопед.... как постоянный сотрудник
Нелли Джоля
Лучший ответ
Да, Лена, много, а еще большая часть людей эту помощь должна получать, но по каким-то причинам не получает. Детей с логопедическими недостатками с каждым годом все больше (работаю с детьми) , а еще в ней нуждаются многие школьники (уже не произношение, а нарушения речи и письма).
Многим детям логопед необходим. Мои дети ходили в логопедический садик и в первом классе занимался логопед в школе. Хотя не могу сказать что какие-то буквы сильно не выговаривали. Сейчас нет проблем и я благодарна всем логопедам которые с нами занимались.
Марина Татичек
Много, но к сожалению, не все кому это необходимо .
Правильно и грамотно поставленная речь к моменту поступления ребенка в школу гарантия успешного обучения в школе ..
Много.
Хотя я замечаю постоянно, что от мамы многое зависит. Если мама много с ребёнком разговаривает, как правило проблем нет. Самый лучший логопед для своего ребёнка это внимательные родители.
Анна Борина
вы наверное хотели спросить, много ли детей плохоговорящих, кому требуется логопед?

нам не требовался - ни первому, ни второму ребенку, а вот мне в детстве - да, я Р в 4 года не говорила... .

вообще считается, что если ребенок говорит с отстованием (не брать букву Р) , то это задержка в развитии (разные проблеммы, первая проблемма, когда ребенок говорит, а его трудно понять окружающим) слова должны быть чёткими, пусть даже и не все буквы выговариваются по возрасту.. .
в некоторых странах всегда вместе с логопедом и нервопатолог работает...
Не знаю много или нет, но я до не выговаривала "Л" и мама в 6 лет наняла логопеда, она занималась со мной ровно месяц, и в школу я пошла без дефектов в произношении. Очень за это благодарна, сейчас мне 17, все замечают мою хорошую дикцию.
Poffin Nimb
логопед должен заниматься с каждым ребенком, конечно, не постоянно, но обязательно. В каждом детсаду логопед должен быть. Зачастую в школе проблемы произношения решить гораздо сложнее, и, как уже было сказано выше, перерастают в проблемы письма.
Меня очень заботит отсутствие логопеда в нашем ДОУ, Ребенок в 4 года нисколько не стараеться повторять за мной все звуки. Придеться, я думаю, возить его к логопеду в поликлиннику.
конечно много. не каждый может поставить грамотно речь ребенку. чем раньше начать заниматся с логопедом тем меньше хлопот будет в будующем с дикцией у ребенка.
Рано или поздно все сталкиваются с этими специалистами - не для себя, так для детей
Не очень
д-д-д-д-д-а-а-а-а