Воспитание детей
Помогали ли вам в уходе за ребенком родственники на первых порах?
Нет. У нас так не принято. Родители имеют право на отдых, путешествия....
Людмила Мишиева
ЖэСьть- а как же- возлюби ближнего?
Анна Матушкина
Как родился ребёнок, все тут же метнулись путешествовать? Прям ни раньше ни позже. Ребеок родится 1-2 раза в жизни, а путешествия каждый год и не по разу.
И не только на первых порах.
Мама помогала. И бабушка нянькалась, пока была жива...
Нет. У нас никого не было.
К соседке обращалась, когда нужно было по делам уехать. Но я старалась как можно реже ее напрягать.
В общем, сами справлялись. Нормально.
Сложно сказать... И да, и нет.
Теща вообще на первых порах в отказ ушла мол боюсь её на руки даже брать.
Моя мама тоже не особо проявляла инициативу.
На данный момент если попросить последить- соглашаются. Но инициативу никогда не берут. Прийти в гости, подержать на руках, по "сюсюкать" это пожалуйста. Но на большее их пока не хватает.
нет, мне всегда было интересно самой, поэтому бабушек не пустила помогать
Нет, мои родители жили рядом, но как-то решили, что я сама-сама-сама могу- должна- умею- справлюсь. А вот свою маму в помощники я никогда не хотела
Aiperi (Sister)
Главное ты не стань таким ,,сенсеем" левым? ну ты прорвалась, Натусь? и дай-то!)
Да. Муж взял отпуск. Мама приходила, помогала купать, приносила продукты с рынка. У меня были тяжёлые роды, поэтому помощь была необходима
Только неделю пожили у моих, потом поехали домой. Родители работали, помогать было некому.
весьма условно... честно, я как зомби ходила первые неск. месяцев... оч сложно с малышом без помощи.
Юлия Николаевна
Моя тетка ушла с работы, когда ее дочь родила- роды были очень тяжелые.. молодая мама могла только кормить ребенка и больше ничего..
пытались, я отказывалась.
мне самой все нравилось. и советчики не нужны были.
вот как сам гулять стал - тогда велкам! - и бабушки и дедушки гуляли за милую душу. это спасибо.
Почему только на первых - они мне и с внуками помогают)))
В результате их мер я едва ребёнка не УХАЙДАКАЛ!
Бабушка мужа приезжала на неделю после родов. Оба раза.
Муж помогал, но только если необходимо. Ни одной ночи не подежурил чтоб дать мне поспать. Он не работал, если что)
Юлия Николаевна
Знакомая рассказывала- ребенок был очень беспокойный- так ейный муж взял подушку и свалил в другую комнату.. а вы тут как хотите...
Вообще нет. Жили со свекровью, но та работала. Посмотрит минутку на малыша, посюсюкает, а потом неделю вообще не подходит. Помогала только коляску по лестнице поднять, когда дома бывала.
нет
Нет. Мне никто не помогал, даже муж. Один раз маму попросила на 3часа оставила, чтоб отдохнуть на свадьбе друзей, так она мне каждые 30мин названивала, что дочь голодная, хотя я заранее приготовила 5 пакетов сцеженного молока, но его она не давала зачем-то, хотя сама с радостью согласилась присмотреть.
Юлия Николаевна
Мои родители чуть с ума не сошли- когда я пошла в детский мир и стояла за колготками- тогда все было очень трудно купить... хотя мама работала детской медсестрой в роддоме много- много лет, а детского питания я оставила достаточно... пришла- одни упреки- крики- визги- вопли.. я быстренько сбежала от таких помощников ...И мой муж СПЕЦИАЛЬНО уходил рано и приходил поздно- лишь бы не люлюкаться с младенцами..
И не только на первых, мы жили с моими родтелями, а в нашей крови ховнодавов не было пока ещё,всегда помогали друг другу, это нормально для ,,настояяящих мушкетёров")