Воспитание детей

Родители, зачем вы это делаете?

Ситуация такая. Мне почти 22. Добился достаточно много, чтобы уважать себя. С 14 ти лет финансово независим и живу отдельно от родителей. Последний год самостоятельно покоряю новую страну, Нидерланды. Превосходно учусь, есть сильно видные результаты в спорте (тяжелая атлетика) , имею хорошую репутацию в университете.

Но мои родители меня постоянно критикуют, унижают, подрывают мою уверенность в себе. Им постоянно что то не нравиться, постоянно претензии ставят. Для примера, фразы мамы в мою сторону:

1. "Ты у меня психически неуравновешен, ты больной. Как я за тебя боюсь. Ты не можешь сам за собой посмотреть".
2. "Ты такой слабый, у тебя такое маленькое лиц и руки. Ты выглядишь как маленькая горила"
3. "Как же ты там учишься (в Нидерландах) , если ты языка не знаешь? "
4. "Ты не стой таких планов, еще не известно в каком курятнике ты окажешься в будущем. "
....и тому подобное.

Родители, вы моих родителей понимаете? Зачем они это делают? Они таким образом самоутверждаются? У них какие то комплексы? Завидуют собственному ребенку что с села украинского вырвался?

Теперь, когда я за 5000км от них, мне очень легко послать их на три буквы. Уже "посылал" на месяц. Какое это было приятное время, эти 4 недели без общения с ними. Но я не хочу от них полностю отказываться, это же как то не правильно... .

Как добиться ребенку признания и уважения у родителей?
Не понимаю твоих родителей! Как можно говорить взрослому сыну, что он такой - сякой? Не слушай и учись. Просто им обидно, что они красавцы (так видимо они считают), а жизнь не удалась, как дойли коровку, так и доят. Завидуют твоей молодости, твоей независимости от них, вот и болтают не думая. Просто замолчи на пол года, напиши, что не сможешь писать и всё,потом посмотришь. Я в своё время устроила родителям неприятность (искали меня всем городом), зато после и до сей поры советов не дают, а просят. Успехов тебе, таким сыном нужно гордиться!!!
Анюта Постовалова
Лучший ответ
Анюта Кувыкина слова, как бальзам на душу
Печально. . Попробуй относиться к ним как погоде. . У природы нет плохой погоды, но ведь мы одеваемся теплей, если холодно или берем зонт, если дождь. . А сетовать, что ты рассчитывал позагорать, а идет снег - смешно. . Родителей не выбирают..; -))
судя по оборотам речи, ваши родители грамотные люди. возможно у вас был трудный переходный возраст и родители не могут поверить, что всё позади и вы взрослый. вам правильно посоветовали-не надо добиваться их уважения и что-то доказывать. просто сами живите достойно и любите их, они не всегда будут с вами.
Саня, ты же знаешь, что сейчас твориться в Украине. Там люди еле концы с концами сводят, а тем более, в селе. Не злись ты на них,
Ну не общайся, если так тяжело. просто, по
возможности, отправляй им иногда посылочки продуктовые, вот у них и появится радость-гордость за сына, который живёт "в загранице". Как говорится, для тебя мелочь, а им приятно. Мама, конечно, очень не права, что она говорит тебе такие вещи, но она просто злится сама на себя, что ты сам, без её стараний, выбился в люди. Прости ты её, сынок, мамку-то свою....
Анюта Кувыкина Приевеличивете условия на Украине. У них свой огород большой, сад, свой дом красивый, который отец строил 15 последних лет, и стоимость которего оценивают в 25 000 евро.

Деньги мои они отказываться брать. Падают в панику, и начинают мне рассказывать как у них своих денег полно.
ne slovami, a delami dokazivay! stanesh uspeshnim i samodostatochnim chelovekom po jzni-eto budet tvoy otvet roditelyam! poka tebe sobstvenno gordisya rano...mnogie lyudi dalshe VUZa ne prodvinulis, tak chto derzay! udachi tebe!
p.s. a poslat ved proshe vsego, ti ved znaesh...
Саша. вы сильный мэн. все будет тип топ.
а Вы сами не пытались поговорить со своими родителями? тем более что Вы давно не ребенок
Юлия Еремина
Родителей не выбирают. И их уже не переделаешь. Относись к их высказываниям пофигистично. И делай себя дальше.
Ну если вы от родителей не зависимы, то зачем так остро всё воспринимаете? Это такой характер у ваших родителей, не вас, так кого-нибудь другого будут поучать. Относитесь к этому проще!
Лариса Агулова
Да проблема сейчас не в родителях, проблема в тебе. Они всегда такими были и будут, уже не изменишь. А вот отношения наладятся, когда ты перерастешь эту зависимость. Я что-то всю жизнь пыталась доказать всю свою сознательную жизнь и всегда было что-то не так, пока серьезно не поругалась с мамой. Тогда я сказала себе - стоп. Все что я могла и хотела кому то доказать я уже доказала себе самой, постоянно что-то кому то доказывать - детство, а оно закончилось. Стало сразу легче жить, все встало на свои места. Отношения с мамой сейчас очень хорошие, нет обид, нет зависимости. Когда мама в следующий раз скажет тебе, что ты ненормальный, ответь - да нет мамуль, ты меня очень хорошо вырастила, я очень похож на тебя. Если увлекаешься психологией, есть замечательное выражение - если тебя что-*то раздражает, проблема не в раздражителе, а в тебе, тебе же это доставляет беспокойство, а не раздражителю. Измени свое к нему отношение и он больше не будет раздражать. Удачи
Памятка для старших детей

Поклонитесь родителям в ноги
Хоть за то, что живёте на свете
За бессонные ночи, тревоги
Нет роднее людей на планете

Подарите родителям счастье
С опасной дороги сверните
Прикройте их дом от ненастья
Покоем их жизнь оберните

Вершин в своей жизни добейтесь
Чтоб вами могли бы гордиться
Над их причитаньем не смейтесь
Не дайте в мороз простудиться

За всё им спасибо скажите
Тогда будут легче дороги
Всем сердцем обоих любите
И …., поклонитесь родителям в ноги
Меньше слушай их, и делай своё дело, ты сможешь :)
женись! все проблемы отпадут. они будут жену твою принижать и ты научишьсядавать отпор за нее!
Все что не делают родители - делают любя.
Ольга Рожок
Я не знаю... Но я хочу знать, как этого можно добиться! Если дадут хороший ответ, пожалуйста-отпиши мне! Я тоже слышу от матери массу упрёков. Самые её любимые-"Если бы не я, то ты бы была... "и масса оскорблений после этой фразы! Хотя я как и ты с 14 лет работаю. Очень сочувствую и понимаю тебя...
ну сколько людей столько и случаев, в семейных делах советовать опасно, может просто кто то хочет потом свалить всю вину на того кто посоветовал, ведь не факт что совет окажется верным именно в этом случае. Только сам все решишь не спрашивая, но прислушиваясь.
Оля Романенко
я не могу с точностью сказать почему именно себя ведут так твои родители, причину знают только они. я бы гордилась своими детьми если бы в будущем они у меня такими стали, и даже бы если покупали бесполезные вещи (по моему мнению) , точно бы критиковать не стала-ведь деньги тратят свои заработанные. а совет один-делайте так как вам нужно, а родителям поменьше рассказывайте, можно ограничится "у меня все нормально", родителей ни кто не выбирает, какими бы плохими они не были-они вас вырастили и воспитали.
Видимо родители хотят лутшего для тебя, и типа если хвалить то ничего хорошго не выйдет. .
Мне тоже много чего говорили и постоянно сравниали с кем нибудь... .
Попробуй поговорить с ними, когда я высказалась, то меня как ни странно немного поняли. .
И если ознакомиться с психологией везде написано своих детей надо хвалить за все что они делают с самого детства...
Анюта Кувыкина Вот! Хвалить, а не критиковать! Знаком с психологией очень хорошо. А хвалить есть за что . Уже раз высказался. Они это на шутку сдвинули. Просто посмеялись с меня. Опять сослались что я "псих больной" и меня лечить надо.
Пpoститe вeликoдyшнo,нo нa мoй взгляд paзвить высoкиe мopaльныe пpинципы взaимoyвaжaния людям живyщим в сeлe пpaктичeски нeвoзмoжнo.Пpoпyскaйтe мимo yшeй.
Cholponai Joldoshbekova
Добейся самых высоких вершин – для себя, не для них. Это и будет лучшим свидетельством того, чтот ты взрослый и самостоятельный человек.
Рая Крехнова
Сведи пока ваше общение на минимум, постарайся держать нитралитет. Может когда нибудь они тебя поймут?
НЕТ НЕ САМОУТВЕРЖДАЮТСЯ!!!! ОНИ БОЯТСЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОСТИ СЫНА И ИХ БОЛЬШЕ ВСЕГО ПУГАЕТ И БЕСИТ ТО ЧТО ВЫ ПРЕКРАСНО ОБХОДИТЕСЬ И БЕЗ НИХ!!!! ПОВЕРЬТЕ ТО ЧТО ВАМ КАЖЕТСЯ УНИЖЕНИЕМ, ДЛЯ НИХ ОГРОМНАЯ ЛЮБОВЬ К СВОЕМУ ЧАДУ КОТОРОМУ ОНИ ХОТЯТ БЫТЬ НУЖНЫМИ!!!! НЕ ПОСЫЛАТЬ А ЛЮБИТЬ УВАЖАТЬ И РАДОВАТЬСЯ ВАМ НУЖНО, ВЕДЬ ПРИДЕТ ВРЕМЯ И ВЫ БУДЕТЕ ЖАЛЕТЬ О КАЖДОМ СКАЗАННОМ ГРУБОМ СЛОВЕ НО ТОГДА УЖЕ БУДЕТ ПОЗДНО!!!!
А я федя мне почти 45 лет живу на Курском вокзале, с 14 лет покоряю новые отделы милиции .
А серьёзно надо заботиться о своих родителях, а не посылать их " на три буквы "
Анюта Кувыкина я им ничего не должен.
у меня будут свои дети, и им я буду должен.
А вы не пробовали их просто любить?... Они вам: то-то... то-то... Авы им: ах, дорогие вы мои! Как же я вас люблю!... Обнимите и целуйте... целуйте... Я сейчас всё бы отдала, что бы хоть раз ещё мамку обнять... Она у меня умерла.... А вы свой шанс не упускайте... Потом, когда родителей не станет, вам ТАК будет этого не хватать!!!.
Лера Пьянкова
Ограничь общение с родителями ...допустим раз в месяц.. . и следуй этому плану я думаю рано или поздно они поймут...
Пойми одно что для своих родителе ты так и останишься любимым сыночком и как раньше они пытаются также тебя учить и таму подобное, люби своих родителей пока они есть на белом свете вить они не вечные, потом тебе этого так нихватать будит, поверь на собственном опыте убедилась! Пойми их они так привыкли им просто некого васпитывать, родителей не поменяешь!
Анна Киселева
Некоторые родители критикуют своих взрослых детей просто из привычки, не замечая иногда что дети уже выросли и имеют право на свои успехи, свои ошибки. По личному опыту, как сын и как отец посоветую менее эмоцыонально реагировать на пустые замечания.
Те которые заслужывают внимания, хоть малейшего, развить в дискусии от критики к конкретным предложениям и сравнением достигнутого. И в любом случае такие дискусии должны происходить в хорошей доброжелательной атмосфере в обилии шуток. Удачи Вам!
Ada R.
а васька слушает! да ест!
Когда у человека есть сомнения в собственной значимости, успехах, то он любую критику в свой адрес воспринимает болезненно, если вы знаете что у вас все хорошо почему вы так остро реагируете?
Анюта Кувыкина Боевой дух падает такое слушать.
Если всё так и есть как ты написал, то мне кажется проблема не в тебе, а в твоих родителях.
Анюта Кувыкина но я не хочу от них отказываться. это как то неправильно. даже в Библии написано, что родителей надо почитать и тогда тебе будет хорошо житься.
родители, не могут поверить в успех своего сына да и тем более без их помощи. и поэтому ищуи недостатки (как так без их участия было что-то сделано.... -не порядок)
Надежда У
Надежда У не общаться и ограничивать общение с родиелями это вообще не выход! этим ничего не исправишь, а наоборот есть вариант усугубить отношения
Мне кажеться, они о тебе заботяться!! ! Хотят дать совет, может они бояться, что под старость лет ты их броишь!! ! А вообще какие они не на есть ОНИ ТВОИ РОДИТЕЛИ!! ! И каждый родитель желает своему ребенку лучшего!!
Татьяна *
ужас