Воспитание детей
Задумалась: как воспитать сына СИЛЬНЫМ, чтобы трусоватым не стал, как множество м.. . вокруг. НЕ ЗНАЮ!!!
Сильным духом. Чтобы "стержень" в нем был, воля.
Только примером отца. Какой бы мама ни была, волевой и упорной. . -ВСЕГДА ЭЛЕМЕНТЫ ЖЕНСКОГО В РЕБЕНКЕ БУДУТ ПРИВАЛИРОВАТЬ..) ) УДАЧИ ВАМ ВСЕМ В ВЫЮОРЕ МУЖА, ОТЦА И МУЖЧИНЫ..))
Без отца - примера никак. Все впитывают с малых лет с того, кого видят ежедневно, а нет значит и будет весь в маму.
Никогда не унижайте его и не указывайте приказным голосом что делать и как поступать.
Чаще возлагайте всю ответственность на него и как решится так и решится, главное дайте ему самому оценить как он справился хорошо или плохо но вы уже не должны его не упрекат не ругать а только или похвалить, или подбодрить, что в следущ раз получится лучше.
Все мужское убивается уже родителями, сами изучайте кто такой мужчина, никто так не понимает мужчин как мать воспитавшая сына. Мама дочери никогда не поймет по настоящему мужчин.
Так что все в ваших мудрых тонких шагах воспитания, а не осуждения и унижения, какая мама такую будет искать и жену.
Привить любовь к неглупым экстримам
Развивать его духовно, приводить примеры из жизни и литературы, быть образцом для подражания и не терять авторитет. В общем ничего нового, все это описано в педагогической литературе и книгах по психологии.
Не переусердствуй с бесстрашием. А сила парню не помешает, но чтобы с разумом. Спортом пусть занимается.
Тут вас некоторые ругают... мол растит сына для себя, но а если так случилось... без отца растите сына... да бывает и при отцах... с отца то пример трудно брать, какой нибудь горе папаша. ничему не научит... Но ведь есть же у вас... родственники мужчины, друзья.. которые могли бы разговаривать с вашим сыном, рассказывать случаи какие то... узнать .что у него на душе... Спортивные секции помогли бы... только с нормальным преподователем... Разговаривайте с сыном... чтобы между вами доверие было... Раз вы беспокоитесь... значит есть проблема... хорошо .что вы видите её...Но одно дело, когда его отлупили .а он сдачу не смог дать, другое .когда он действительно труслив, боится всего, темноты, собак, улицы... тут уж без психолога не обойтись...
Вначале отдать в спортивную школу, к хорошему человеку трейнеру-мужчине,
затем в Суворовское или Нахимовское уч-ще ...Смотря к чему у него душа потянется.
Сына растить и воспитывать замечательно, но и ответственность большая. Надо
самой стать на голову выше: заняться спортом, ходить в походы, путешествовать,
ходить в бассейн, даже на рыбалку ездить..., если надо :)
Я не знаю, сколько лет Вашему сыну, чтобы конкретно помочь советом. Пишите,
если сочтёте необходимым, -рада буду помочь... Удачи!
постоянно разговаривать, внушать и объяснять что такое хорошо и что такое плохо. следить с кем дружит, какие книги читает, во что играет, занимать правильными делами.
Сильным что бы стал отдайте на греко-римскую борьбу, ну а смелость передаётся по наследству, это от характера зависит.
это Тут без примера положительного таки
Вообще-то эти качества в ребенке закладываются на уровне генной инженерии и дите рождается будучи от природы либо смелым, либо трусом. К каким качествам проявляется склонность у вашего ребенка? Сначала выявите это, а там вам видно будет, что делать. Не мешало бы заниматься этим вопросом совместно с детским психологом.
такая же мечта... .
я думаю тольк собственным примером и примером отца/мужчины, который рядом
Я бы сказала, что бы был стержень у ребенка - не надо его волю в детстве ломать! У родителей большой соблазн подавить волю своего ребенка, что бы сделать его послушным. Ведь это так удобно - сын делает все что велит мама. И в школе он отличник, и с плохими мальчиками не дружит.. . А потом - смотришь - а он тряпка! Надо ребенка своего с детства уважать! Не унижать, не осклрблять. Не жалеть времени на обьяснение своих требований. Например, что уроки он учит не для отметок, а для знаний! И себя не давать унижать в его приутсвии ( хотя бы) .
Екатерина Злобина
Ум-нич-ка!
Айсулу Жангабулова
вы большая умница....я прям вами горжусь :)) честно.. Почему-то очень мало людей, которые это понимают..
Айгуль Больспекова
бывают варианты,что у сынов воля похлеще родителей,все свое гнут,и чуть что-революция!!!уважай как хочешь
Трус не играет в хоккей! Мы своего в хоккей отдали, спорт очень дисциплинирует и воспитывает мужские качества, занимаемся первый год а результат, в плане поведения и характера на лицо!
Не обязательно быть ему сильным физически (хотя и приветствуется).. . С ним будут считаться, если он будет сильным духовно.. . К таким прислушиваются, за такими идут.. . Для начала найди хорошего наставника в каком-либо виде единоборств.. . Русский стиль, примеру.. . Он там и приобщится к своим историческим истокам, и станет лучше...
На это способен ТОЛЬКО отец . Нет отца, ребенок - инфантил .
Тусуются те, у кого есть деньги, а не м.... Судя по вашей логике нормального вы точно не воспитаете одна .
Айнур Сержанова
"м..." имелось в виду мужчины, но я незахотела их назвать мужчинами.
личным примером на отце его надо воспитывать такие вещи..
Закаливать этот стержень (спортом, обтираниями, книгами о людях воли) . НО НЕ ПЕРЕКАЛИВАТЬ!
Первое, что в голову пришло. Знаете, есть такая категория женщин, которые любят публично унижать своих мужей. В этом смысле нужно правильно себя вести с мужем при сыне. И второе. Поощрять в сыне мужество, ответственность, не унижать его самого и чрезмерно не опекать. Советы про спортивную секцию хороши, но ваш сын может быть интеллектуалом-ботаником, исследователем. И это тоже не плохо. Хотя, одно другому не мешает.
Отдайте его в спорт, там вырабатывается сильный характер
Для этого нужно многое, не только школа и секция. С детства его должны окружать люди, способные привить мужество, силу духа, упорство.
Недаром культ учителя так развит в восточных странах. где мальчиков учит мудрый человек, познавший жизнь.. .
Кроме того, он должен сам пройти жизненные испытания.. . многое оценить, а кое-что, может у него заложено в наследстве... .
Сильный, это не только тот, кто шпагой машет, но и тот, кто мудро избежит сражения....
В суворовском училище
Что за дебилизм? Порядочным надо воспитывать и уважительным к людям.
Если ему пять лет, то уже никак, самотоятельность в детстве и умение занять себя, а не держаться за мамину юбку, в будующем как раз и характеризуется смелостью, обязательностью, заботой о ближних и т. д.
Кадетская школа или спорт
Анна Фещак
Про кадетскую школу - это вы сериалов насмотрелись? Там ведь тоже есть дедовщина. И среди кадетов в школах есть и чмошники и трусы и тихони. Так же как и в армии.
Анастасия... тут ещё зависит от гороскопа.... если по гороскопу "тихоня" то всё равно никакие секции карате возможно не помогут. :(((
Тем не менее - удачи Вам!
Ответить тебе сложно будет. . потому что надо знать условия твоей жизни и уже существующие принципы твои лично, какие ссоры у Вас были, какие уже есть отношения, так как на данном этапе твой парень уже есть наполовину сформированная личность под твоим присмотром. немаловажный аспект играет то, одна ты ли нет, есть ли постоянный мужчина или все приходящие?? ? вопросов много и каждый совет надо корректировать.
попробуй следующее (секции и тренировки это понятно) :
выстроить отношения следующим образом, чтобы принятие решения оставалось за Ним, хотя к нему ты его подводишь... .
мера ответственности его с начала должна лежать в сфере выполнения данных обещаний и их выполнения. .
основную проекцию делай на содержание себя и своего дома, не просто помощник по хозяйству, а его владелец и отвечающий за него.. .
удели вниманию вопросу товаро-денежных отношений, честно попланируй в виде игры семейный бюджет.. . воспитай в нем, что за удовольствия надо платить ...а на них надо зарабатывать... .
создай ему в его мире (доме) возможность работы и полезности.. .
как будет получаться пиши в личку.
УДачи
как будет получаться пиши в личку.
УДачи
Айнур Сержанова
Огромное спасибо, Виктор, за конкретику! Учту все!
Любите его.
Знаешь. По вопросу видно. Здорово, что говоришь задумалась, многим на эту тему надо задуматься. А то- черепашки, утки (ЭТО Я ПРО МУЛЬТЫ) , а там пошло дальшу-больше: Ранетки, Окна, Дом, Букины.. . Что ж они воспитают? Вообще-то в Букиных ответ.
Не прессовать ребенка.
Дать ему самому набить "свои шишки"
Предоставить возможность самому решать некоторые проблемы.
Советоваться с ним, принимая решения, касающиеся дома, быта, Ваших совместных дел. И не просто самой говорить, а слушать и его, и делать по- его, если он прав (часто ушами младенца глаголет истина - они видят, кое-что иначе.
Ругать только ЗА ДЕЛО.
Очень обширная тема, много советов можно дать и получить.
Почитайте М. Е. Литвака - "Похождения Вечного Принца" - как раз на эту тему, как вырастить личность, а не забитое существо.
Мы сами своими запретами делаем из свободных детей зависимых и неуверенных взрослых.
Удачи!
Дать ему самому набить "свои шишки"
Ругать только ЗА ДЕЛО.
Удачи!
Сила не есть трусость, СИЛА это стержень внутри. Человечность это да
КАРАТЕ или любая другая спортивная секция
Путей много в данном случае: 1. нужен отец, который учил бы сына этому, 2. можно отдать сыночка в кадетскую школу, 3. это все зависит от характера, если дите мямля, то он никогда не станет волевым.
Айнур Сержанова
по поводу последнего пункта. Сужу по себе - изменилась с годами кардинально, как и почему? не знаю, но раньше мне было страшно, а теперь нет. Безрассудство не имею ввиду.
В спортивную секцию отдать!
Всегда должен быть рядом м.. . который научит сына уму - разуму, не поверю что его нет!
Тут советы большинства женщин можно отправить прямиком в топку. Как обычно, мама создала в себе в воображении идеал, и пытается живого человека в этот идеал переделать. Конечно, смелость - это хорошо, но с одной смелостью ваш ребенок долго не проживет - зарежут в уличной драке. Или камнем по голове. Будете матерью сына-героя. Советуют отправить в армию. Ну отпрвавите - попадет ваш сын в роту к дагестанцам или чеченцам - был трусом - будет им трусы стирать, был смелым - будет кровью мочиться. Но зато герой.
Нужно воспитывать порядочного человека. А мачо необязательно. Совсем необязательно отдавать в суворовское училище, если у человека к службе душа не лежит. Насилие ломает души. И многое зависит от характера человека. Один мачо, другой скромный. Один чмо, другой дартаньян. Тут ничего не переделать. Сам воспитываю троих мальчиков, и все они разные. Действительно, собственный пример нужен, и уважение интересов ребенка.
Отдай в секцию к стрелкам. И выдержка, и сила, и коллектив.
Надо показывать при нем свою силу-не физическую а мужскую-без унижений и притязаний! !
А так если папы нет-это сложно-но бывает!
Сдайте его в секцию Бокса и пусть выигрывает медали!! В армию отдайте как выростет
Воспитать в нем чувство собственного достоинства.
Родители могут помогать развить чувство собственного достоинства, приучая ребенка брать на себя ответственность во всех областях жизни. С раннего детства воспитывать в своих детях честность, искренность и правильное обращение с другими. На этой основе можно строить дальше, показывая ему, как эти качества применяются в человеческом обществе, например, как брать на себя ответственность на работе и проявлять надежность при этом.
Айнур Сержанова
Спасибо.
Именно. Я тоже пришла к тому, что в основе - чувство собственного достоинства, уверенности в себе. А как их воспитать?
Все зависит от того с кем он будет на улице общатся, вот там и есть основное воспитание. По себе знаю. А трусость это не порок, а борьба за выживание не боится только ДУРАК ! !
Айнур Сержанова
Не путайте - бывает страх - это нормально, а бывает - трус...
Настя я тоже об этом думаю. Пришла к выводу что только собственным примером, поступками. Но вокруг много людей которые могут стать для него авторитетом, не тем ...Надеюсь что духовная близость с сыном поможет
можно отдать в кадетскую школу. Я сам там учусь. нужно тренироватся спортом дома. можно разорится на спорт - уголок!
Если пацан тряпка, тут ни собственный и никакой другой пример не поможет, хоть уписайся.
Наталья Зигаева
И это правильно!!!!
если характер сильный то и сила не поможет
Как уже было сказано в первую очередь это подражание родителям. Сильно влияет воспитание, но это не значит, что его надо ругать и постоянно требовать невозможного. Его круг общёния тоже очень сильно влияет на характер, но это тоже не значит что его надо ограждать от трусов и сопляков (извините за выражение) , это всё равно ни чего не даст. Ведь большинство детей пытается перечить родителям. А это значит, что главное показать кто в семье главный (даже выражение демократии многое даст) Так же на маловажно, это его личное поведение, характер, который у него уже есть.
меня сюсюкаться с ним, предоставить больше свободы в выборе
Доброе утро. Я бы отдала в какую -нибудь спортивную секцию. Это организовывает, воспитывает волю.
не отдавайте, в боевые единоборства, пустая трата сил и времени, если спорт то лучше коллективный, главное чтобы у него небыло чуства вины, от чуства вины трусость. , не манипулируйте им, и уважайте