Воспитание детей

За кого мы в ответе? К примеру, мой дедушка, пожив с моей матерью некоторое время, сказал как-то мне:

"Мать твоя, хоть она и твоя мать..." По телефону не стал говорить всего. А дальше он скоропостижно умер, фактически в день своего рождения, ему исполнилось 95 лет. Так вот почему он сказал так: " Мать твоя, хоть она и твоя мать...", а не "Дочь моя, хоть она и моя дочь..."? Кто несёт за кого ответственность?
Ирина Пирогова
Дед за мать
Caterina Platova
Лучший ответ
Он так сказал, потому что разговаривал с тобой
(тебе-то она мать). Ответственность несут родители.
Ирина Бугаева
не ломайте себе голову, дедушки уже нет, мало ли, что он там хотел сказать
Ирина Пирогова Другой пример. Работала в детском учреждении. Проводила "открытый урок" по танцам среди детей для их родителей. Организовала всё одна, помощников не было. Пригласила родителей, контролировала детей, подобрала музыку, принесла свою аппаратуру, сама же всё включала, объявляла. Припёрлись зам директора и администратор. Посмотрели. После подошли ко мне и сделали мне замечание: "Галина Мих.... , почему у вас родители разговаривали во время выступлений детей?...."
Видимо хотел внимание от своей дочери, заботы. В 95 лет сложно уже одному жить. Я его понимаю. Да и дочь не девочка... Тоже под 70 лет, или больше...
Валя Юрченко
Ирина Пирогова Дык и бабушка моя мне говорила про мою мать: "Дура она, хоть она и твоя мать" А почему не так: "Дура она, хоть она и моя дочь?" А дедушка уже после смерти бабушки стал за ней повторять. А моя "мать-дура" после дедушки стала его копировать... Что за семейка?
Но она же, мать твоя...) это, главное, для тебя
И дочь для него, но это, вторично, применительно к тебе,
но первоочередно, по отношению к нему.
А, в ответе, сначала, родители за детей, но потом, каждый за себя.
В Японии, это после трех лет, у нас, позже, гораздо позже, в разы!)
Аля Густа
Ирина Пирогова Но я же дочь её, а не коза
За деда и двор стреляю в упор
Ирина Пирогова Бессмыслица, хоть и рифмованная.
За своих собак и кошек
. .
Дедушка - жил со своей дочерью.. Маразм случился? Т.е он сказал - вы не его внучка
Лайф 5
Ирина Пирогова Он такого не говорил. Если его дочь - моя мать, как я могу быть не его внучкой? Маразм у Вас, пардон.
Лайф 5 Извиняюсь. Не правильно прочла вопрос.
Я не знаю почему, но я в голос лахать начал после «а дальше он скоропостижно умер» )
Ирина Пирогова да, умер, не успев поговорить со мной о моей матери - его дочери
ответственность несет сильный за беспомощного. мы рождаемся и умираем беспомощными. Сначала сильные родители помогают нам, потом мы помогаем беспомощным родителям. но некоторые дети так и остаются беспомощными всю жизнь. то их родители несут за них ответственность, потом социум, потом их дети - это если повезет. а если не повезет то живут в дерьмище от рождения до смертми...
"Мы в ответе за всех, кого приручили"
Антуан де Сент Экзюпери "маленький принц"
А приручили мы всех, кто нам дорог и близок
Ирина Пирогова Приручают животных. А людей воспитывают или любят, или уважают, или жалеют, или обучают...
Реплика из Индийского фильма, просмотренного в 1988:
"Каждая мать счастлива, если счастлив её ребенок"
Может, там дед в маразме был.
Просто так проще обращаться чтобы ты поняла о ком речь. Например мой дед тоже говорит про свою дочь, внукам "мама где, скоро мама придёт" И т п