Воспитание детей
Должна ли бабушка воспитывать внуков если мама занимается карьерой ?
Не должна. Семейный Кодекс почитайте - родители что-то должны своим детям строго до 18 лет. Если дети не инвалиды. Внуки - целиком и полностью ответственность их родителей. Бабушка может помочь на чисто добровольной основе, если случилось нечто экстраординарное. Но вообще - по закону - если ребёнка его родители ,,подкинут,, ей без её согласия, она вправе вызвать социальные службы, представителей органов опеки или ювенальной юстиции. Даже полицию. Передать им ребёнка и подать жалобу на его родителей. И вообще - хватит уже принижать и гнобить пожилых людей ! У них - во-первых - как правило, уже не то здоровье, не сравнить с молодыми. Необходимы покой и достаточное количество сна, в том числе и дневной сон. Почтальон Печкин из всем известного мультика не зря сказал, что у него с выходом на пенсию новая жизнь начинается. Пожилой человек, возможно, много лет мечтал заняться тем, на что у него раньше времени не хватало. Научиться рисовать, например, цветоводством заняться или выучить ,,нетипичный,, иностранный язык. А тут - оппаньки ! - внуков подкидывают ! Вот ЩАСТЬЕ-то ! Для этого есть профессиональные няни с педагогическим образованием. И то, что в прошлом делала сама бабушка, вообще не должно Вас никаким боком касаться. Возможно, в том случае сами её родители настояли на воспитании внуков. Или - как вариант - она им щедро платила.
А бабушка просила внуков? Умоляла её родить, чтобы посидеть/понянчить и т. д.?
Если так – то пусть напомнит ей об этом. Если этого не было – то она для себя
родила, а не для бабушки, надо было раньше думать о работе и других
проблемах.
«Сама бабушка тоже поступила так же, работала, а детей отдала своим родителям»
– её родители хотели её детей воспитывать – воспитывали. Не захотели бы – не воспитывали. Никто не обязан сидеть с её ребенком/детьми, если не хочет. Помощь – дело добровольное. Пусть нанимает няню, платит деньги. Для того и занимается карьерой, чтоб была возможность оплачивать все свои хотелки.
А бабушки НЕ ОБЯЗАНЫ сидеть с ЕЁ ребёнком. По сути, она повторяет виток матери – отдаёт ребёнка бабушке. Это её ребёнок, и она, только она несёт за него ответственность. А бабушка лишь может в качестве доброй воли иногда понянчиться.
проблемах.
Нет, не должна! У бабушки СВОЯ личная жизнь!
конечно же не должна. но может отобрать внуков у горе мамаши.
платить не забудь ей хорошо
Если мама занимается карьерой, детей должна воспитывать няня. Естественно, не бесплатно.
я бы воспитывала внуков , если у дочери действительно карьера
не могу судить. одного вашего заявления не достаточно для этого.
Бабушки никому ничего не должны. Что они делали делали это их дело.
не должна. Но если может и хочет, то почему бы и нет? Меня и сестру растила бабушка (она жила с нами). Своих детей я растила сама, как все работающие женщины (я же не министр или президент, чтобы говорить о великой карьере...)
Не должна конечно - но это очень правило, когда воспитывает, чтобы помочь карьере.
Нет, никто никому ничего не должен.
Пусть тогда мама работает на ПЕСЧАНОМ КАРЬЕРЕ
Бабушка может оказать помощь в присмотре за внуками, но не более того. Детьми, тем более малышами, должны заниматься родители в первую очередь, а старшее поколение помогает. Если вы бабушка, не берите на себя эту работу. Просто будьте сами собой,
а кто будет по вашему...
И вот результат. Когда сам детей не растишь и не воспитываешь, они вырастают и свою жизнь хотят устроить засчёт родителей. Просто прилетела ответочка)
Поясню. Воспитание детей - это не наказание. Это святая обязанность и большая ответственность, которую родители на себя берут СОЗНАТЕЛЬНО.
Конечно, бабушка может и даже должна помогать: посидеть на выходных иногда, по хозяйству помочь. Но это капля в море и это не тоже самое, что взять полную ответственность за детей.
Не должна, но если сама хочет помочь то, почему нет?)…
Не должна и не обязана.
бабушка может временно или иногда помочь пока вы на заработках, но на постоянной основе она не должна помогать! у бабушки своя жизнь- а у вас своя. вы в любом случае должны участвовать в жизни ребёнка, а не сбрасывать все на плечи бабушке
Если иногда оставлять ребенка у нее, если за ним некому присмотреть, то да, но если каждый день, то нет, для этого есть детский сад