Воспитание детей

Должна ли бабушка воспитывать внуков если мама занимается карьерой ?

Не должна. Семейный Кодекс почитайте - родители что-то должны своим детям строго до 18 лет. Если дети не инвалиды. Внуки - целиком и полностью ответственность их родителей. Бабушка может помочь на чисто добровольной основе, если случилось нечто экстраординарное. Но вообще - по закону - если ребёнка его родители ,,подкинут,, ей без её согласия, она вправе вызвать социальные службы, представителей органов опеки или ювенальной юстиции. Даже полицию. Передать им ребёнка и подать жалобу на его родителей. И вообще - хватит уже принижать и гнобить пожилых людей ! У них - во-первых - как правило, уже не то здоровье, не сравнить с молодыми. Необходимы покой и достаточное количество сна, в том числе и дневной сон. Почтальон Печкин из всем известного мультика не зря сказал, что у него с выходом на пенсию новая жизнь начинается. Пожилой человек, возможно, много лет мечтал заняться тем, на что у него раньше времени не хватало. Научиться рисовать, например, цветоводством заняться или выучить ,,нетипичный,, иностранный язык. А тут - оппаньки ! - внуков подкидывают ! Вот ЩАСТЬЕ-то ! Для этого есть профессиональные няни с педагогическим образованием. И то, что в прошлом делала сама бабушка, вообще не должно Вас никаким боком касаться. Возможно, в том случае сами её родители настояли на воспитании внуков. Или - как вариант - она им щедро платила.
Александра Елина
Лучший ответ
А бабушка просила внуков? Умоляла её родить, чтобы посидеть/понянчить и т. д.?
Если так – то пусть напомнит ей об этом. Если этого не было – то она для себя
родила, а не для бабушки, надо было раньше думать о работе и других
проблемах.
«Сама бабушка тоже поступила так же, работала, а детей отдала своим родителям»
– её родители хотели её детей воспитывать – воспитывали. Не захотели бы – не воспитывали. Никто не обязан сидеть с её ребенком/детьми, если не хочет. Помощь – дело добровольное. Пусть нанимает няню, платит деньги. Для того и занимается карьерой, чтоб была возможность оплачивать все свои хотелки.
А бабушки НЕ ОБЯЗАНЫ сидеть с ЕЁ ребёнком. По сути, она повторяет виток матери – отдаёт ребёнка бабушке. Это её ребёнок, и она, только она несёт за него ответственность. А бабушка лишь может в качестве доброй воли иногда понянчиться.
Нет, не должна! У бабушки СВОЯ личная жизнь!
конечно же не должна. но может отобрать внуков у горе мамаши.
платить не забудь ей хорошо
Если мама занимается карьерой, детей должна воспитывать няня. Естественно, не бесплатно.
*татьяна* О
я бы воспитывала внуков , если у дочери действительно карьера
не могу судить. одного вашего заявления не достаточно для этого.
Дарья Шахрай
Бабушки никому ничего не должны. Что они делали делали это их дело.
Галя Галочка
не должна. Но если может и хочет, то почему бы и нет? Меня и сестру растила бабушка (она жила с нами). Своих детей я растила сама, как все работающие женщины (я же не министр или президент, чтобы говорить о великой карьере...)
Не должна конечно - но это очень правило, когда воспитывает, чтобы помочь карьере.
Нет, никто никому ничего не должен.
Пусть тогда мама работает на ПЕСЧАНОМ КАРЬЕРЕ
Бабушка может оказать помощь в присмотре за внуками, но не более того. Детьми, тем более малышами, должны заниматься родители в первую очередь, а старшее поколение помогает. Если вы бабушка, не берите на себя эту работу. Просто будьте сами собой,
а кто будет по вашему...
И вот результат. Когда сам детей не растишь и не воспитываешь, они вырастают и свою жизнь хотят устроить засчёт родителей. Просто прилетела ответочка)
Поясню. Воспитание детей - это не наказание. Это святая обязанность и большая ответственность, которую родители на себя берут СОЗНАТЕЛЬНО.
Конечно, бабушка может и даже должна помогать: посидеть на выходных иногда, по хозяйству помочь. Но это капля в море и это не тоже самое, что взять полную ответственность за детей.
Не должна, но если сама хочет помочь то, почему нет?)…
Не должна и не обязана.
Лу Б@
бабушка может временно или иногда помочь пока вы на заработках, но на постоянной основе она не должна помогать! у бабушки своя жизнь- а у вас своя. вы в любом случае должны участвовать в жизни ребёнка, а не сбрасывать все на плечи бабушке
Если иногда оставлять ребенка у нее, если за ним некому присмотреть, то да, но если каждый день, то нет, для этого есть детский сад