Воспитание детей

Младший брат говорит,что в семье его не любят и лучше бы он не рождался

Брату девять лет. Не первый раз говорит,что его не любят. В основном из-за того,что на него кричат. Растет без отца,мать просто живёт в одной квартире. В нашей семье и речи не может идти о любви. Были попытки наладить отношения в братом,но у него слишком мерзкий характер. Я с ним говорила по этому поводу,но он меня не слышит. К психологу мать не отпустит. Я в отчаянии. Так жаль этого ребёнка
Наверное, вам с братом нужен кто-то третий, адекватный, с которым вы могли бы обращаться нормально на глазах у брата, чтобы он мог понять, какие взаимоотношения дают добрые плоды. А то примера хорошего нет.
Асмира Досмагамбетова
Лучший ответ
ПРОЕХАЛИ! Об этом тебе надо было сообщить родитеям перед ТВОИМ ЗАЧАТИЕМ
Берешь ли ты свою часть нагрузки?
Учись экономить. В неполных семьях часто бывают проблемы с деньгами. Что мог бы делать ты? Антон, о котором мы уже говорили, рассказал: «Многие ставят родителям условие: „Без фирменных кроссовок и одежды в школу не пойду!“ Я одеваюсь не по последней моде. Зато одежда у меня всегда в порядке. Я берегу то, что у меня есть. Маме и так нелегко, зачем еще усложнять ей жизнь?»
Еще один способ экономить — избегать расточительства. Юноша по имени Родион говорит: «Я стараюсь дома ничего не ломать и не терять, чтобы не надо было тратить деньги на ремонт или новые покупки. Я выключаю свет и бытовую технику, когда они мне не нужны. Так я могу экономить на электричестве».
Бери на себя инициативу. Родители, воспитывающие детей в одиночку, порой стараются не обременять их правилами и не нагружать обязанностями по дому. Почему? Обвиняя в разводе себя, все навалившиеся тяготы они взваливают на свои плечи: «Не хочу, чтобы мой ребенок мыл посуду, когда другие дети играют».
Конечно, есть искушение воспользоваться этим чувством вины, которое не дает маме или папе покоя. Но так ты не облегчишь их бремя, а только увеличишь его. Прояви инициативу и предложи свою помощь. Вот что говорит Антон: «Мама работает в больнице, и ее халат всегда должен быть выглажен. И я его глажу». Но разве это не женская работа? «Да, есть такое мнение,— продолжает Антон.— Но так я помогаю маме».
Будь чутким. Помощь выражается не только в делах. Внимательное отношение может буквально окрылить твою маму. Вот что сказала одна женщина, воспитывающая детей в одиночку: «Бывает, что после трудового дня ты как выжатый лимон. Однако приходишь домой, и там сюрприз — дочка суетится возле плиты, готовит ужин, а сын спешит обнять тебя». Как она себя после этого чувствует? «Всю усталость и напряжение как рукой снимает!» .Живя в неполной семье, ты можешь научиться сочувствию, бескорыстию и ответственности.
Невозмутимость под перекрестным огнем
Что бы ни стояло за критикой, на нее нужно правильно реагировать. Прежде всего, не давай воли своему возмущению. Но как сохранять невозмутимость под перекрестным огнем родительских замечаний? Вот несколько советов.
Выслушай. Не начинай сразу же оправдываться или доказывать свою невиновность. Прояви самообладание и выслушай, что говорят тебе родители. Если ты начнешь пререкаться, они подумают, что ты их не слушаешь, и тебе влетит еще больше.
Проанализируй. Иногда может казаться, что замечание сделано не очень-то любезно. Однако лучше сосредоточься не на том, как тебе сказали, а на том, что сказали. Спроси себя: «Что в этих придирках действительно обоснованно? Получал ли я подобное замечание раньше? Что мне стоит выполнить их просьбы?» Не забывай, что их беспокойство продиктовано любовью, даже если в данный момент тебе так не кажется. Ведь если бы они тебя не любили, то вообще бы не наказывали.
Перефразируй. Как родители поймут, что до тебя доходят их слова? Уважительно перескажи суть их замечания. Например, мама говорит: «В твоей комнате всегда беспорядок. Если не приберешься, будешь сидеть дома!» Предположим, ты не согласен, что в комнате всегда беспорядок. Однако перечить вряд ли имеет смысл. Постарайся взглянуть на ситуацию ее глазами. Избегая иронии, можно ответить: «Согласен, сейчас там беспорядок. Когда мне прибраться — сразу или после обеда?» Соглашаясь с беспокойством родителей, ты снимешь напряжение. Конечно, не забудь также сделать то, что тебе сказали .
Подожди. Прежде чем что-то говорить в свое оправдание, лучше сначала выполнить просьбу родителей. Если родители видят, что ты слушаешь их, они, скорее всего, внимательнее отнесутся и к твоим словам.
Минутка уныния. Купите ему подарок, развеселите.
Недостаток внимания. Когда взрослым станет нормально будет
вы же не хотите сказать что у племянницы младший мог бы так сказать или сын преподавателя по русскому языку
Даже если характер мерзкий,человек этот почувствует, что Вы его любите. Показывайте ему свою любовь как можно чаще, это Ваш единственный шанс сохранить родного человека.
У меня так младший брат садистом вырос, приглядывайте за своим, а то потом не исправить.
Ребёнок не прав покажите ему видео где таких как он возрастом избивают. Согласен метод не очень но поймёт
Выпорите его ремнем и приведите домой кypтизaнкy
Валера Ежов Давайте вас выпорем
Оставь его в покое
Я такой же была