Воспитание детей
мне 11 лет.Вот сколько можно попросить у родителей н карманные расходы?
Они итак оплачивают бассейн,занятия танцами,поездки на выступления с ансамблем.Мне не удобно просить деньги на всякие ненужные вещи,но всё равно хочется(жвачки,орешки,наклейки ,детскую косметику и т.п.)
Попробуй сама определиться, сколько же тебе нужно.
А потом спроси родителей, готовы ли они выделять тебе такую сумму?
Может быть и не всю, но выделят обязательно.
Если они не дают денег, просто так, то это потому, что считают, что у тебя все есть.
Родители готовы на гораздо больше, чем оплата танцев, секций и т. д.
Разговаривай с ними. Рассказывай о своих делах, трудностях, заботах. Они всегда будут рады тебе помочь!
Ну, так и сказать - мне неудобно, но вот девочки из ансамбля меня угостили орешками, а я не могу угостить в ответ - у меня денег нет.. . дайте, пожалуйста, немножко.. . а через 3 года уже можно самой начинать подрабатывать - с 14 лет по 4 часа в день ) косметику лучше с мамой покупать - она поможет выбрать подходящую для молодой кожи ) мне мама сама давала карманные деньги со 2 класса - 2 рубля в неделю ))) мороженое стоило 10-20 коп, жвачка 50 коп
30-50р. в день.... на карманные расходы.
Ну разве это проблема? Помню мама никогда мне отказывала в деньгах на мороженное, на кино. Просто попросить у мамы, возможно она попросит за это что-то сделать, я вот мыла кухонные ящики, посуду чистила порошочком. В общем типа " зарабатывала"
Уверена, что вы договоритесь
Подойди к маме, и попроси, можно ли мне столько то денег я очень хочу купить то то. Многие родители не дают денег подросткам потому что боятся что они будут тратить их на всякие гадости- сигареты, пиво, и тому подобные мерзости. Чтобы мама так не думала, всегда ей показывай что купила.
Чего то не верю я, что сейчас такие дети умные заботливые пошли, кому-то в 11 лет не удобно спрашивать деньги у родителей, а кто-то 25 сидит на шее у родителей и даже таких мыслей в голову не приходит. Если это правда, то молодец!
как в училище поступишь или в институт
даже не верится, что это написал человек, которому 11 лет (без ошибок просто=)) я никогда не просил на карманные деньги, вот так и жил, представь)
Какая хорошая девочка, сейчас мало таких деток, которые с пониманием относятся и благодарны родителям за оплаты своих занятий.. .
Если у вас в семье нет трудностей с финансами, подойди к маме и попроси на жвачку или орешки, но не больше... просто объясни, что тебе иногда хочется себе что то купить... .
я думаю родители тебе сами начнут давать денюжку... я тоже не давала, пока сын не попросил, и сейчас сама не даю)) ) попросит, я узнаю на что и тогда могу дать, а могу и не дать))) )
умничка...
я экономила на тех деньгах которые мне давались на обеды. Попросите сами себе на карман, а они пусть решат сами сколько дать.
Попросить можно сколько угодно, но давать или нет, будут решать родители. Сам был подростком, тоже многого хотел, но не задумывался – вредные или полезные мои желания. Только недавно понял, что родители прекрасно знают, что вредно, а что полезно (по крайней мере для здоровья) , что ни в коем разе они не ущемляют меня, а лишь оберегают от необдуманных поступков.
ну ты же сама поняла, что эти вещи ненужные, а так проси, хотя они должны сами понимать, что тебе надо денег.
Конечно нужно на карманные расходы. Но только не проси, а спроси что они думают по этому поводу. Они тебя поймут и сами решат.
через лет 10! сама заработаешь!!!!
просить можно и прямо с рождения вопрос в том дадут или нет
Мы своей дочуре за хорошие оценки даем в конце каждой четверти. У нас даже тариф есть пятерка-50 руб, четверка-30руб., тройка-0руб. И потом она уже на всю четверть и растягивает свой капитал.
Да пожалуй можно понемногу. Обращение с деньгами - такая-же наука как и твои занятия и привыкать нужно с детства. А еще лучше, пусть твоя мама задаст этот вопрос тут, может узнать много интерессного
Поговори с родителями, и всё это спроси у них, а выпрашивать не стоит, будь чесна в отношениях с родителями
Вообще-то не зависимо от возраста у человека должны быть свои карманные деньги. Так ты научишься ими правильно распоряжаться. И вообще поймёшь что такое деньги. Расскажи родителям, что деньги-это не баловство!
я думаю, что действительно тебе нужно и полезно они дают сами. :))))), а то, что не нужно и хотеть не надо :) Косметика уж точно не нужна такой молоденькой девушке :)))))))))))))))))))))))
хех, мне с первого класса давали =))
мол за каждую 5-ку 5 рублей =)))
это было стимулом к учебе, а затем уже сами устанавливали как давать мне деньги =)
думаю что стоит попросить =)
мол за каждую 5-ку 5 рублей =)))
думаю что стоит попросить =)
намекни если не удобно
Проси. Если есть деньги то почему бы и не дать денег ребенку.
да попроси, а что будет дальше, посмотришь сама. я думаю, что это не страшно. была бы я твоей мамой я и без просьбы дала бы. =)=)=).попроси, думаю, что не откажет. НАПИШИ КОГДА СПРОСИШЬ, ОК?