Воспитание детей

Нормально ли это с детства внушать/говорить ребенку, чтобы он надеялся только на себя?

Вы так воспитывали? Или нет?
норм, человеком станет
Виктория Беляева
Лучший ответ
Нет, ребенку нужно чувство защищенности.
Ответственность надо воспитывать постепенно.
Геrмі Smile )))))
Конечно! А на кого же ещё? На "николая угодника?)))
Larisa Abdieva
Смотря в чем. В учёбе - да.
Да.
В России до 18 лет отвечают родители. Воспитывают,кормят, одевают, лечат. Это их обязанность.
Одного же не оставят, жить в 8 лет. Он просто не справится. Слишком инфантильное и избалованное поколение.Смотрю на внуков: 7 и 9 лет.
Просто нужно, приучать личным примером к самостоятельности. Уметь отвечать за свои поступки. Самому делать домашние задание.
Я, мама и сын делали одни. Что заслужили, то и получили. Сейчас, до 12 ночи родители за детей делают уроки! И это после работы. Звезда в шоке...
Катерина Лорен
Я со своими поступаю иначе: "Принимай любые, даже самые смелые решения. Я всегда тебя поддержу чем смогу. Ну а как иначе-то?" :-) С одной стороны даю ребёнку свободу действий, что накладывает некую долю ответственности за выбор, а с другой - даю понять, что всегда можно расчитывать на мою помощь и поддержку.
Раиса Жияншиева Доля ответственности...во сколько он её осознает?
Разумеется. Именно так. И не с 8-9 лет, а с рождения. Вам никто ничего не должен. Даже родители делают все добровольно, не хотели бы ребёнка - сделали бы аборт, отказались бы после рождения, или в любом возрасте сдали в детдом (подписав отказное от ребёнка, и платят алименты за его содержание).
Алина Просина
СЕБЯ НЕ ПОЛЮБИШЬ - НИКТО НЕ ПОЛЮБИТ
Юлечка Дорошко
Правильно,надеяться нужно только на себя.Учись,работай,создавай семью.Вот семья тебя и поддержит,если ты идешь в правильном направлении.Считаю,что ты сам и семья опора в жизни!
50 на 50. Доверие отбивать тоже не нужно
Ирина Чебан
да. это даже хорошо и правильно