Воспитание детей

Ребенок дерется в садике

Ребёнок (4г) ходит в сад второй год. С осени (уже полгода) занимается в секции единоборств.
В саду стали жаловаться на постоянные драки ребёнка. При этом, должна пояснить, что для него это не проявление агрессии и желание ударить, сделать больно, обидеть и тд, а это как игра... он подходит к детям и говорит: давай боксоваться? Хочешь, я тебя научу? Хочешь, покажу тебе крутой приём? И тд. Естественно, не все ребятишки хотят с ним играть в эту игру, тк у всех интересы разные: кто-то хочет лего собирать, кто-то машинки катать. Получается, что он насильно начинает эту, интересную только ему игру, и, соответственно, тот ребёнок плачет и жалуется.
Реакция воспитателей всегда одна: ты виноват, ты наказан, вечером жалуются мне.
Конечно же, я разговариваю с сыном, объясняю, что ударить можно только лишь, если даёшь сдачи, просто так драться нельзя, это плохо и бла-бла-бла... но толку мало, если честно...
Посоветуйте, как поговорить с ребёнком, какие слова подобрать, чтоб исправить ситуацию...
" ...но толку мало" - говорит о том. что ребенок еще не созрел для понимания. И это нормально для этого возраста. Тут только 1 выход: не ходить в д\ сад. Или прекратить временно посещать секцию, но, скорее всего, это может не помочь. Проблема в том, что такое поведение (обижать менее сильного) может укорениться = он будет так "играть" и в более старшем возрасте. А может и не будет, когда появится разум. Что делать - решать вам.
?????????????? ??????????????
Лучший ответ
Аня Графчикова Дело в том, что он не трогает тех, кто младше и слабее его. Он предлагает бороться только сверстникам , либо тем, кто старше. Никогда не тронет девочек, а, наоборот, защищает их (неоднократно мамы девочек мне говорили, что он им помогает, защищает от обидчиков).
Вы водите такого маленького несмышленого ребенка на такой спорт, где его этому учат. И тренер видимо мышей не ловит и не объясняет детям, где и с кем можно, а где нельзя применять эти навыки (что нормальный тренер по единоборствам ВСЕГДА должен делать). И чего вы ожидали?
Что делать - я считаю, надо поговорить с тренером. Он должен строго, с позиции своего авторитета объяснить детям правила применения полученных в секции навыков, с угрозой отчисления в случае несоблюдения этих правил.
Даша Травина
надо что бы кто то дал ему весомый отпор , и он его получит скоро , тогда желание сразу пропадет
А ты сыграй с ним в егО игру...а не бла,бла,бла...покажи на дЕле,чтО такое ,,кто сильнее,тот и прав"...скажи,что он живёт,как янки (ну,беспредельщики),а это прОигрышная жизнь!..)и чем раньше ты это сделаешь,тем быстрее твой сын станет душевнее,справедливее...ну,и другие малые не запомнят свой сад,как некий маленький Ад,поминая вас нехорошими словами..)дерзай,мамка,не тормози!..)
Такое аналогично поведению КОШКИ И МЫШКИ: КОШКЕ ЗАБАВА, А МЫШКЕ- СЛЁЗКИ
Инна Кардаш
Ему уже говорили, он не понимает. Значит ждать пока подрастет и надеяться что он не полезет ни к кому с серьезными родителями.
Katia. No Problems?
Сдай его в детдом
Amaliya †
Намордник ошейник строгий.
Pery Shamsharbekova
Очень просто... а ты хочешь , чтобы тебя так же боксировали, а тебя побьют, тебе будет больно, я буду плакать, мне же тебя жалко, а у него тоже мама есть, ей тоже больно и ему больно, ты же боксер, ты сильный, ты на ринге будешь выступать с такими же как ты сильными, а зачем слабых обижать.
показать давай бокс и побить его, сказав вот так же плохо тем кого ты обижаешь.
Разве плохо ? Будущий сиделец , такое как пошаговая цепочка на всю жизнь
Рита Титова
Стоит попробовать подойти к ребёнку не в момент конкретной ситуации, а в спокойной обстановке и поговорить о том, что он чувствует, когда предлагает свою игру, и как можно найти компромисс с другими детьми, чтобы все были довольны. Можно попытаться помочь ребёнку понять, что уважение к желаниям других детей - это важно, и что не всегда можно насильно втиснуть свою игру. Также стоит обратиться к воспитателям с просьбой помочь ребёнку научиться находить общий язык с другими детьми.
?????????????? ?????????????? Поговорить с тренером. Ситуация не измениться - временно прекратить занятия в секции.
Говорить тут бесполезно, ребенок живет в моменте, ему все эти наставления ничем не помогут. Лучше всего заняться с хорошим психологом, который сможет скорректировать поведение, устранить агрессию. Это не быстро, но специалист справится. Мне очень понравился психологический центр Выше радуги, потрясающая игровая атмосфера, много разных зон, методик, игр. И ребенку смогли помочь.