Воспитание детей

Мать-абьюзер и как с этим справиться?

Может у кого было подобное или есть, подскажите что делать с матерью-абьюзером? Лет с 7 я поняла что я лишняя в этой семье. Мама развелась с отцом и нашла себе другого мужика. Сама меня не трогала но постоянно натравливала его на меня по любому поводу: рано проснулась, не так написала дз в черновик, неправильно прочитала слово, за всё я получала. Лет в 11 он начал ко мне приставать я рассказала матери, а она его простила. На мои слезы из-за этого она говорила чтоб я выбросила дурь из головы. С рождением брата я стала его персональной нянькой ведь не ей же за ним следить она и так на работе устаёт. В конце концов отчема я посадила, мать меня изводила говорила что я всем жизнь испортила и пыталась уговорить чтоб я забрала заявление, на этот момент мне было 15 и я не поддалась. Сейчас мне 17 ситуация не меняется, я по прежнему самая плохая ничего не делаю, мать не люблю и смерти ей желаю как она говорит. Жить с ней осталось год потом есть возможность съехать, но отпустит ли и смогу ли я вставить ей палки в колёса и как прожить оставшийся год. Может кто то сталкивался в такой манерой поведения, поделитесь, может можно найти подход кроме как быть девочкой на побегушках?
Такие люди - энерговапиры... и не только это.
У них часто не хватает порядочности, самокритики, объективности и ЛЮБВИ (к своему ребёнку).
Мария, здесь есть только один выход. Признать, что она не исправима и ждать 18 лет, чтобы разъехаться или отстраниться как-то иначе.
Но пока дочь морально и материально зависит от матери (включая жилплощадь), это крайне проблематично.
Единственное, из эффективного, что можно сделать, - изучать прикладную психологию, семейную психологию... и учиться не раздражать её, не подставляться, проявлять чудеса дипломатии, ублажать...(то есть потакать её капризам и терпеть выходки).
Обрадует вас это или нет, но матерей-абьюзеров в мире ОЧЕНЬ много.
Выход всегда только один - разъезд и семейная дипломатия.
P.S. молодец, что "разобралась" с отчимом.
Светлана Басырова
Лучший ответ
что такое абьюзер?
Гала Хван
Выкинь на свалку СВОЙ БЮСТГАЛЬТЕР
ты все правильно сделала! а твоя мама неадекватная, не грусти. Скоро этот ад закончится!
Абьюзай в ответ чтоб не втыкала.
Это очень жёстко, если ты не хочешь не приятностей лучше звони родственникам или кому то ещё, потому что это ненормально
Как переедешь - игнорируй её и не разговаривай с ней, будто её в твоей жизни и не было. Самое ужасное наказание
С абьюзерами очень сложно наладить отношения. Даже если другие люди говорят что мамочку надо любить, ведь она же твоя мать! Это бред, если человек относится к тебе плохо и абьюзит, и это ещё и твоя мать, думаю прощать не стоит. Можно конечно же попытаться выставить рамки в общении, высказать ей всё, но не все смогут выслушать такое. Если она не готова решать проблемы в вашем взаимоотношении, то тут один вариант, съехать и всё! Строить свою счастливую жизнь.
М)
Марина )))
Виктория Андрианова Съехать хочу, но думаю даже по достижению 18 лет она так просто не пустит, так как ей это будет не выгодно. Я убираюсь, готовлю, в магазин хожу когда ей надо. Был разговор на счёт съезда она хочет чтоб я с ней жила лет до 23 а когда съеду чтоб убираться приходила.. В общем очень сложно с этим человеком. Только начнёшь высказывать своё мнение или искать компромиссы начинаются манипуляции, ну как они любят это делать "ты не делаешь то что я тебе говорю значит я заберу у тебя то что ты любишь". Слава богу молодой человек в поддержку есть, говорит что если не пустит распишемся и всё на этом.. А пока приходится вывозить всех её тараканов. В любом случае спасибо за коментарий.
Позвони по телефону доверия насчет отчима, а о брате скажи по телефону доверия что это эксплуатация детского труда
Здай ее в дет дом