Воспитание детей
почему мой старший сын дразнит свою маленькую сестру?
ему 12 ,а ей 2 годикаи совершенно ничего не хочет понимать
У моей подруги такая же история. Сейчас уже старшему 19, младшему 5.
И продолжается все эти годы. Объяснять бесполезно, уже все с ним беседовали! Прямо нравится ему доводить младшего до слез. Это в характере уже, что ли. У моих сыновей разница в 16 лет, и никогда таких проблем не было. Всегда я могла оставить со старшим сыном младшего, и любовь и привязанность у них до сих пор! Одному сейчас 35, другому 19.
ревность!
Сыну нелегко справится с тем, что он был 10 лет центром вселенной для Вас и вдруг его вытеснила малышка. Его можно понять, ему ведь обидно! Надо было ещё во время беременности попытаться настроить его на любовь к будущей малышке, постоянно повторять, что Вы его любите, но скоро у Вас будет малышка и Вам потребуется его помощь иногда, потому что он мужчина и может помогать своей маме.... Теперь можно сделать следующее, на мой взгляд, ничего страшного, что может немножко и обманете мальчика: скажите ему и повторяйте это потом, что Вы, конечно, его любите больше, потому что его Вы знаете гораздо дольше, чем сестрёнку, но раз уж она родилась и маленькая сейчас, то требует к себе много внимания, вот и получается, что ей больше уделяется внимания, но, скажите, что всё это время, Вам очень хотелось бы проводить с ним. Вот увидите, мальчик смягчится и может даже пожалеет сестру, которую Вы "любите меньше".
Ревность - 100%. 10 лет был единственным и неповторимым, а здесь вдруг соперница появилась. Старайтесь уделять старшему даже чуть больше внимания.
У нас такая же история. Он не воспринимает ее как маленькую, а делается ей ровней. От недостатка внимания к нему теперь и ревность.
Возможно ревнует - вы уделяете ей больше внимания.
Это может быть ревность. Объясните ему, что Вы любите их одинаково. Уделяйте ему внимание. Он ещё тоже ребёнок и очень нуждается в Вашей любви и ласке!
двоякое предположение: ревность и любовь. Просто ему интересно, она же совсем крохотная
Что тут непонятного? Кайфует ваш сынуля, когда дразнит! Сестра то негативно реагирует, а от этого такой заряд бодрости получает братик. Не передать словами!
Маргарита Федаркова ( Гревцева)
По себе что ли знаешь?))))
Это ревность! Да и возраст у него сейчас непростой.
мне кажется это было, есть и будет
На то они и дети.