Воспитание детей

Опять про балованных детей. Что за родители пошли.

Знакомые у нас есть. Девочке 3 года. Постоянно издевается над мамой. Вчера опять у нас біли. Девочка то так ноет, то сяк. Потом подходит к маме, начинает ее бить и смеяться. Минут через 5 такого битья мама в ответ ее проганяет, та плачет. И мама опять ее успокаивает, уговариает. Еле сдерживаюсь, иногда хочется сделать замечание (не знаю кому больше - маме или ребенку). Такие случаи все чаще встречаю. УЖАС!
Воспитания явно не хватает обеим. Но лезть с советами не нужно.
J*
Jibek@ *****
Лучший ответ
Лена Ящерицына Я то понимаю, что надо молчать. Но когда рядом ребенок стоит и бьет свою маму минут 5, а та сидит и говорит ну не надо, чувствуешь себя очень неуютно .
Я не увидила избалованности у ребенка. Девочка требовала к себе внимания, вот и все. Очевидно что ей было скучно- собралось много взрослых и до нее нет ни кому дела. Надо бвло просто завлечь какой нибудь игрой, посадить ее что нибудь делать- рисовать, конструировать и т. д.
Галина Бакалым
Лена Ящерицына в ее рапоряжении было все, ей надо было просто рядом стоять и ныть. С др. детьми тоже играть отказалась.
Маленькому ребенку нужны «кирпичные стены» - абсолютные запреты, при которых не может быть места для дискуссий. Абсолютные запреты создаются родителями и последовательно, строго соблюдаются в семье (не включать плиту, утюг, телевизор, не брать спички, зажигалки, не выходить за пределы двора и т. д.) .
Причем, «кирпичные стены» возводят родители не столько на словах, сколько через создание определенной домашней среды. Никакие суровые слова, объяснения, шлепки по рукам не смогут воздействовать на любопытство растущего исследователя. Ребенок скорее будет недоумевать и обижаться на родителя, который стукнул его за то, что он потянулся к красивой статуэтке. Воспитывать ребенка нужно не замечаниями, а своим примером.
Ольго Борисова
Что посеешь, то и пожнешь.
Делать замечаний не надо. Не лезьте. Сами разберутся. Вообще-то тут не дчку надо воспитывать, а маму!
Галина Ивлева
Детей у Вас, судя по всему, нет.. . ))) Причин может быть масса...
Лена Ящерицына Чего это нет. Уже 9 лет как есть. Даже мой сын говорит про эту детку "балованная", хотя он сам не подарочек.
ну у меня тоже балованный ребёнок. ему почти всё можно. но маму бить нельзя. и даже кота нельзя. а дети и должны отбаловаться и откапризничать в детстве, иначе они во взрослую жизнь потащат кучу проблем.
Лена Ящерицына Одно дело разрешать все, другое дело издеваться над родителями. Просто баловаться - пожалуйста.
Виноваты, конечно родители. У ребенка кризис 3х лет. Очень важный период в жизни ребенка, когда он отходит от родителя, как лчность, но при этом в силу своего возраста еще зависим от мамы, ребенок сам ничего не понимает, по-этому родители должны помочь своему чаду, дабы сберечь свои нервы и психику ребенка. Для этого необходимо ознакомиться с психологией челвека в разных периодах его жизни, сейчас куча литературы по психологии, можно и в нете скачать.
Быстрее всего поздний ребёнок и наверняка единственный. В такой ситуации родители не доканца понимают последствия такого воспитания. Посоветуйте им сходить к психологу и посаветоваться, хоть у нас это и не принято. ПОКА НЕ ПОЗДНО.
Лена Ящерицына Да нет, им по 23 было, когда девочка родилась. Да и в том то и дело, что причин волноваться ее родители не видят. Просто все разрешают.
У ребенка кризис трехлеток, через некоторое время пройдет.
Лена Ящерицына Такое само не проходит. Тут воспитывать надо, потом может быть поздно.
Алена Герасименко Похоже, что у вас нет детей...
Ребёнку явно не хватает маминого внимания. Таким оброзом она "говорит" :мама, я здесь, посмотри на меня, хватит разговаривать с этой тётей. А ещё действительно кризис 3-х леток. Мы это прошли.
Маме значит приятно такое поведение дочери! Как припозорит разоче хорошо, так и станет на место ставить!!!