Воспитание детей
Карманные деньги-стоит ли в качестве наказания уменьшать сумму????а в качестве поощрения давать больше?
Мальчик приходит к папе:- Папа, у меня к тебе два вопроса.- Да, дитя моё!- Первый: можно ли мне получать побольше карманных денег? Второй: почему нет?
Я считаю, что иметь карманные деньги ребенок должен обязательно - тогда он с детства приучится правильно планировать свои расходы. Своим детям давала фиксированную сумму раз в неделю, в зависимости от возраста (и, соответственно, потребностей) . Уменьшала в наказание в совершенно исключительных случаях, если проступок связан с ущербом для семейного бюджета (например, потерял шапку - надо срочно покупать, а денег якобы не хватает - чтобы приучить к ответственности) . А вот больше давала - например, дети делают воскресную генеральную уборку и готовку, а мама на шабашке - выплачиваю премию от внепланового заработка. Или просто за что-нибудь хорошее, если есть лишние деньги, обычно оговариваю "на мороженое, на экскурсию, на книжку", - но не всегда, чтобы знали: хорошее поведение не продается. И отчета, конечно, не требую.
нет, нельзя поведение покупать
Стоит. Я так делаю. Дочь отличница, поэтому учёбы это не касается. Если много делала по хозяйству, младшего нянчила в ущерб своей прогулки - то денег даю больше на карманные расходы.
Если провинилась - могу ничего не дать.
У нас это работает. У других не знаю. Знаю, что некоторым девчонкам денег не дают, и они бегают занимать по знакомым.
Если провинилась - могу ничего не дать.
Нет.. . поведение и корманные деньги вообще не должны быть как-то связаны...
Если ребёнок болезненно относится к деньгам, то моё мнение вообще его не поощрять ими... Если ребёнок к деньгам относится нормально, то конечно в той или иной ситуации можно варьировать ими... Ребёнок должен иметь карманные деньги. А вот сколько, вопрос индивидуальный, смотря от дохода родителей, среды, где ребёнок общается и от воспитания... Только надо учитывать, что бы денег не было много, это развращает и толкает на плохие поступки: алкоголь, сигареты и, не дай Бог, наркотики... Удачи!
Лучше не стоит.. а то он будет в будущем строить свое поведение в зависимости от некой суммы денег, которую ему смогут предложить люди.. что очень плохо скажется на его характере
Мне вообще не давали никаких карманных денег. Зато не было никаких соблазнов купить что-нибудь ни того. А плохое поведение нужно наказывать, конечно без фанатизма! И деньгами тоже