Воспитание детей

У ребенка частые запоры, ему 3 месяца, ничего не помогает, даже клизмочка, что делать, как с этим бороться?

А врачи приписывают то, что не помогает.
сделай отвар из чернослива. Типа компотика сладкого. Всегда помогало. Врачи сейчас вообще под вопросом. Иногда древние советы лучше.
Лидия Жамолидинова
Лучший ответ
чернослив, яблочки, свеклу добавляйте ребёночку и наблюдайте что лучше для него, естественные продукты...
Вера Псомас
такое часто встречается у детей и может быть связано как с вашим питанием (если вы кормите грудью) так и с выбранной вами молочной смесью. Вообще кормящим мамам надо очень внимательно за питанием следить. А ещё это может быть такая аномалия развития кишечника, при которой у ребенка будут частые запоры . Так что если у вас это уже давно, то сделайте качественное обследование и желательно не в поликлинике, а в хорошем детском перинатальном центре.
У дочки тоже была такая проблема... ничего не помогало ( клизма только)... так и мучались некоторое время ( правда, переживали больше мы-родители, ребенка это особо не беспокоило ;)), потом само наладилось, может, прикорм помог, а может, просто работа ЖКТ наладилась.
Найдите хорошего гастроэнтеролога! У нас у дочки тоже такое было, сдали анализы, назначили 3 курса недорогих препаратов и все прошло. А насчет народных средств. . Не вздумайте свеклу ему дать или чернослив. Будет инвагинация кишечника ( заворот кишок) -мало не покажется. (((
Измените питание, сварите овсянки, дайте немного сока морковного. Узнавайте и пробуйте все, что-то да поможет. Удачи!
позвоните 03,попросите соединить с детским терапевтом, она проконсультирует, бесплатно.
микроклизмы "Микролакс" пробовали? Если кормите грудью, сами ешьте вареную свеклу и чернослив. Ребенку больше пить давайте (теплую воду, можно с лимоном) . Делайте массаж животика по часовой стрелке. Не болейте!!!
Kallista Princess Espen
свежевыжатый свекольный сок. 1-2 чайные л. перед кормлением. и делай массаж живота поглаживай живот не сильно, но ине слабо в разные стороны
Svetlana Black
Одно время у меня тоже была такая проблема. Купила "Эспумизан". Нам помогло очень быстро
У моего тоже также было, из за смеси. ПОПРОБУЙТЕ ЧАЙ НА ТРАВКАХ В АПТЕКЕ ДЛЯ ГРУДНИЧКОВ! УДАЧИ)
давать больше жидкости-вода, плантекс, если на искусственном вскармливании, если на естественном-то же, обязательно проконсультироваться с педиатром, с 3х месяцев можно яблочный сок для детского питания-начинать с чайной ложки.