Воспитание детей
Просить прощения надо ли приучать детей (например 4 - 8 лет)Интересно ваше мнение.
Я учу своих детей признавать ошибки и извиняться, тут недавно говорю своей дочери: "вот, ты даже не извинилась за своё поведение передо мной",а она мне в ответ"Мамочка, я тебя прощаю"
Приведу пример, а Вы сами сделаете вывод надо или нет! Я второй раз вышла замуж, человек прекрасный, НО.. . Как я поняла свекровь не научила сына просить прощение, и признавать тот факт, что он не идеален и иногда поступает не правильно. В общем, если ссоримся, то не разговариваем по месяцам. Пока я не сломаюсь. Но это откладывается и остаётся осадок.
конечно надо, притом с того момента. как ребёнок начинает всё понимать и говорить. ребёнок должен чувствовать ответственность, за свои поступки. только не просто попросить прощения и дальше совершать то же самое, а осозновать, за что он просит.
да надо объяснить, что если не прав извинись
Если Вам самим не претит иногда извиниться перед ребёнком (случается же ведь такое, что и родители неправы, погорячились и всё такое....) , то он и сам впитает такую манеру поведения в соответствующих ситуациях, так что учить специально, по-моему, не приходится, но уметь это ребёнку необходимо... да и всем людям вообще-то.
Когда лялька уже способен понять, что он был неправ!
Обязательно!!!! И подавать личный пример - не забывать извиняться перед ребенком, если не правы...
конечно надо.... это к воспитанию относиться. откудаж кроме вас ребенок узнает когда надо просить прощения и вообще правильно поступать. лучше приучайте а то потом сами наплачитесь
Я думаю надо, только объяснив предварительно почему ребенок не прав, что он сделал не так, если сам еще не понимает.
А вы сами это делаете? Тогда приучайте и его, с трех лет дети вполне понять для чего это нужно.
обязательно, только вот 4-8лет это уже поздний срок :) надо уже 1,5-2года объяснять ребенку.. . они ведь все понимают....
я думаю нет. %)
хотя рассказать о такой возможной коммуникации можно)
Я считаю нужно просить прощение.. .
Только ребенок должен понимать за что он просит прощение, а не так что просто сказал "прости " и все.. . тогда это будет постоянно за любые погрешности, попросил прощение и все с рук сошло. И сами родители тоже должные извиняться и просить прощение....