Воспитание детей

до какого возраста ребёнка лучше недопускать к компьютеру?

окулист говорит до 5 лет никакого компа, до 3 никакого телека. после 3 лет телевизор с расстояния не менее 3 метров и не более 15 минут в день, компьютер после 5 лет не более 15 минут в день, и только с плоским монитором или защитным экраном. после 10 лет можно увеличить время за компом до часа в день, не более. интересно как это выполнить? особенно ту часть где телевизор?
Ольга Бабич
Лучший ответ
В настоящее время во многих семьях имеется компьютер. ПК оказывает великую помощь в ведении бизнеса, в отдыхе, поиске нужной информации, в процессе обучения, помогает скоротать свободное время с пользой. Но в то же время компьютерные забавы зачастую могут пойти во вред, особенно, если у монитора находится ребёнок. С чем же это связано и в чём проявляется? Давайте попробуем разобраться. Компьютерные игры помогают человеку отдохнуть, расслабиться, «выпустить пар» после напряжённого дня. Но это относится к пониманию взрослых. Психология ребёнка воспринимает такое явление по-другому. Для него – это возможность сделать нечто, что в реальной жизни недопустимо, создать такого героя, которым хотел бы стать в реальности, делать всё то, что запрещают ему родители. Маленький человек подсознательно понимает, что в действительности ему не позволят сделать то, что дозволяется в пределах виртуальности. И настоящая реальная жизнь начинает ему казаться скучной, однообразной и бесцветной. Он с нетерпением ждёт окончания занятий в школе и бежит домой, чтобы с головой уйти в интересный и насыщенный виртуальный мир. Так ребёнок со временем становится стеснительным, его перестаёт интересовать школа, сверстники, настоящая жизнь, постепенно он замыкается в себе. В итоге получается: плохой аппетит, раздражительность по поводу и без такового, снижается успеваемость и работоспособность. И если своевременно не помочь ему выбраться из этой пучины, то в дальнейшем может появиться серьёзная психологическая травма. Как следствие, врач может прописать лечение, обеспечить поход в новые лечебные кабинеты. Но это стоит предотвратить вовремя, как только вы заметили! Для ребёнка всё сложнее: он выбирает виртуальность, потому что в ней он находит больше плюсов, чем в реальном мире. И самостоятельно оттуда ему выбраться практически невозможно. Так что, уважаемые родители, в ваших силах помочь своему малышу! Сделайте же так, чтобы в его реальной жизни было больше положительных и интересных событий, чем тех, которые он видит в виртуальном. Позволить ли сидеть у компьютера или нет? Вся ответственность лежит на родителях.

Опубликовано 12.03.2009 в рубрике «Психология»
Яна Копылова
неужели правда все до 14 лет не пускают детей к компьютеру? Моей 3 года - уже играет в простенькие игрушки - собирает по цветам шарики, раскрашивает картинки, печатает в Ворде буквы. К школе у ребенка уже должны быть навыки работы и с клавиатурой и с мышкой. Интернет конечно с родительским контролем, но тоже необходим.
Мария Нечаева
до 14 ограничивать 1 часом
В игрушки НОРМАЛЬНЫЕ можно и с 10-ти, а вот о существовании Интернета пусть он узнает как можно позже (но не так, чтобы с него сверстники смеялись) . Да, и Вордом, Фотошопом и другими полезными программами тоже где-то с 10 уже можно начинать пользоваться) Но не долго!!!
Ольга Ткач
До 6 лет..
лет до 6
Вера Жигалова
Чем позже - тем лучше, но как этого добиться - вот это вопрос
В этом вопросе вы должны проявить настойчивость и непреклонность, как при дозировке лекарств. Время занятий за компьютером должно быть определено вами сразу. Ребенок до 6 лет не должен проводить за компьютером более 10-15 минут - и то не каждый день. Для детей в возрасте 7-8 лет ограничение составляет 30-40 минут в день. В 9-11 лет можно позволять сидеть за компьютером не более часа-полутора.
Людмила Юрина
10 лет не мение 2 часов
к компьютеру можно и с 14 допустить, только следите во что он будет играть. а вот интернет я бы посоветывал только после формирования у него более-менее стабильного мировосприятия, и то с кучей фильтров.
следует недопускать детей к компу до совершенолетия ума их родителей
пусть привыкает с малолетства! но чтоб в компе инебыло ни каких пугаюших и ужастных файлов
Вы знаете, у детей уже в 12 лет просыпается чувство конкуренции в материальном плане: им важно не отставать от своих сверстников, быть "своим" в компании друзей. Получается, что, чтобы не допустить замыкание, развитие неуверенности в себе, ребенка возможно допускать к компьютеру с 12 лет.

Но еще немаловажный момент - пол малыша. Скажем, девочкам не так важно как давно вышла новая версия популярной игры. Когда как для мальчиков - это возможность показать свою компетентность в данном вопросе. Дозировать порции просто необходимо и при этом не допускать тысячи повторений: "Так, я в последний раз говорю: выключи компьютер"! Если ребенок почувствует, что без зазрений совести может вам тысячи раз отвечать "Сейчас! Еще чуть-чуть! ", через некоторое время время эти тысячи превратятся в миллионы, а потом в "Мама/ Папа, отстань! "
Sevil Iskyandarova
Лет эдак до 18 )
А если нормально, то в раннем детстве вообще не рекомендую. Так как есть Очень большая вероятность надеть очки. Если сильно охота, то не больше 30 минут (!) в день.