Воспитание детей
Мамы! Вопрос о детской доверчивости (вн.)
Как вы реагируете, если на улице посторонний взрослый протянет вашему ребенку руку (вы рядом), а он доверчиво возьмется и пойдет ? С одной стороны, неудобно что-то сказать ребенку или взрослому, ведь вы рядом и взрослый явно нормальный. А с другой - такая доверчивость опасна...Сыну почти 2 года, в прошлый раз пришли домой, постаралась объяснить, а сегодня опять доверчиво дает ладошку...
этому надо учить, но не боязни незнакомых, а тому, что без разрешения мамы нельзя давать руку дядям чужим и тетям и бабушкам и прочее. Сначала спроси у мамы "Можно? ", а мама улыбнеться скажет "МОЖНО! я же рядом! " а вот если рядом нет взрослых, то с чужим дядей ходить не надо. Только не стоит рассказывать ребенку, что может произойти.... А вот научить детей в лифт с чужим дядей одному не заходить и проч-обязательно. Имею грустный детский опыт.... Правда, я оказалась очень смелой девочкой и сдала поганца в милицию.... Но мне просто повезло.... Меня не учили, что чужих дядей бояться надо.... Вообще читая ребенку сказки про волка и семеро козлят, про колобка и проч ужасти обсудите с ребенком что привело к гибели персонажа (понятными словами) , это отложиться в сознании лучше, чем долгие нотации.
Согласна с ответом " лана птичкина". Строгим (строгим, не извинительным) голосом остановите действия ребенка, скажите НЕТ, покажите, что вы недовольны.. . А потом скажите - спроси разрешения у меня!!!! И - разрешаете!!!! Причем если ребенок спросил разрешения - не отказывайте ему, если для этого нет оснований. Ребенок должен на автомате действовать - это то, что касается вопросов его безопасности. А взрослому объясните свою позицию позже. Если нормальный - поймет. А если не поймет - его проблемы. В конце концов это ВАШ РЕБЕНОК, и ваша задача научить его азам собственной безопасности. Любви, терпения, мудрости
у моей тож самое было в два года, ничего не объясняла, сейчас спустя два месяца сама берется за меня а не за других, когда подходят
Ольга Абарникова
вот он-невроз, здравствуйте! радоваться то нечему. вот останеться ребенок один, мамкиной юбки рядом не будет, что будете делать????
Еще рано для подобных объяснений!
Ольга Абарникова
2 ГОДА????рано????в самый раз!!!!
Ему ТОЛЬКО 2 года, это нормально. Постепенно поймет, но после 3-х лет.
Главное чтобы не доверялся чужим когда начнет гулять один. Вот тут надо втолковать конкретно!
Поговорите ещё.Напоминайте каждый день, пока не усвоит. Просто в 2 года ребёнок не понимет и не чуствует опасности. Постарайтесь вспомнить какой-нибудь случай, когда малышу было больно ( упал, ударился, обжёгся). Проведите аналогии, будешь уходить с чужими людьми - будет так-же больно.