Воспитание детей
моей дочери 5 лет, бабушка ее балует, разрешает ей то, что я не позволяю, поощряет ее капризы..
Вчера дочка сидит рисует свой портрет, "а мой можешь нарисовать? " спросила я. Она говорит "а зачем мне рисовать взрослых, я же самая главная, меня все слушают". Полный эгоизм!! ! И как бороться со "взрослыми"??? Рассказала это бабушке, а она говорит "кто любит себя, будет любить других.. " Я еще не встречала эгоистов любящих других людей..
меня тоже так воспитали и мне жить очень тяжело так как я настоящяя эгоистка очень не приятно когда мне это гооврят в лицо и не могу поступать иначе знаю что не права и все равно такое ляпну что потом стыдно это тяжело лечиться я сама себя виню но ниче уже исправать в характере своем не могу а чем старше тем хуже. а что с этим делать не знаю.... пока маленькая надо как ито объяснять то ка как? я на счет любить это ваще отдельная история ...никогго в жизни наверное я не полюблю . это очень трудно ты себя всегда ставишь выше других и так получаеться что полюбить кого то больше чем себя не сможешь
Какие проблемы воспитывайте дочь самостоятельно без бабушек. Бабушку всё одно не перевоспитаете.
Татьяна Лемзикова
Привет! Не вижу проблемы - девочке просто надо популярно объяснить, что одному жить на свете очень трудно. Что, кроме родственников, которые всегда рядом и помогут, должны быть друзья, для которых хотелось бы жить... С ребенком нужно провести работу, это не на день и не на два...В зависимости от семейной ситуации, попробуйте отдать ребенка в д/сад....С бабулей же стоит провести работу - ну не идиотка же она, ребенку в жизни будет очень трудно с такими жизненными установками.
Дети ведут себя только так, как им позволяют!!!!Ну ладно, бабушка.. .А вы-то что, взрослеть не собираетесь????Не хотите идти на конфликт с бабушкой????Но дочь-то ВАША!!!!И расхлебывать - ВАМ!!!
Я бы просто порекомендовала посмотреть выпуски передач "Няня спешит на помощь" . Просто посмотрите, что вы теряете?? ?Возможно, какие-то выпуски позволят взглянуть со стороны на самих себя????Передачи действительно толковые, и я очень жалею, что их не было, когда росли мои дети. ТЕРПЕНИЯ!!!!Если вы хотите изменить отношения с ребенком, ПРИДЕТСЯ МЕНЯТЬСЯ РОДИТЕЛЯМ - иначе не получится.. .
Есть замечательна книга "Общаться с ребенком. Как? ". Если хотите, могу скинуть на электонку.
НЯНЯ СПЕШИТ НА ПОМОЩЬ
Любви, взаимопонимания, мудрости!!!!
НЯНЯ СПЕШИТ НА ПОМОЩЬ
Любви, взаимопонимания, мудрости!!!!
Лидия Ушакова
Я согласна с Вами, беда в том, что моя мама на 100% уверенна без нее мы не проживем, поэтому командует она... Я постоянно конфликтую с ней и она заявляет, что я не благодарная дочь, никакого уважения к ней!!! Я ей одно, она мне другое.
ничего не переживай ты отомстиш детям дочки. . ты ж им будеш бабушкой! а вообще проведи беседу с бабушкой на тему что можно что нельзя дочке-внучке, чтоб взляды на воспитание собпадали!!
Лидия Ушакова
Я пыталась не раз, но бабушка не поймет чего я от нее хочу... Вот беда!!
ребенок ваш и только вам решать как его воспитывать!!! только вы несете за него ответственность каким человеком ребенок вырастет. Пресечь незамедлительно такое "воспитание" вплоть до временной изоляции бабушки и внучки друг от друга (предварительно объяснив причину честно). А девочку надо в коллектив-там эгоисту сложно и малышка быстро все поймет. А с бабушкой проведите серьезный разговор.
Лидия Ушакова
Сколько раз я разговаривала с бабушкой, глухо как в танке! Дочка ходит в сад.. там ее хвалят, одна из лучших, к сожалению, с бабушкой нам не растаться, потому что наша семья - это я , дочка и бабушка, хотя и живем в разных квартирах, бабушка одна, я без мужа... понимаете всегда мы вместе, если попыться как-то отделиться, у нее будет смертельная обида.
Бабушки для того и существуют, чтобы баловать своих внуков!
Юлёк ***** Юлёк
и делать из них эгоистов? потом сама такая бабушка плакать будет когда её внучка пошлет куда подальше...
Лидия Ушакова
Вото это я и пытаюсь бабушке донести, но - глухо!
Мда.... а вас она перестает слушатся... У меня муж так иногда себя ведет-я не разрешаю, а он наоборот.. Я тогда просто в бешенство впадаю!!!!
Ага, вот и продолжеие. Тады усё, что я отвечала на предыдущий вопрос, не актуально. Простите, а сразу нельзя было весь вопрос задать? Я сижу, печатаю, как дура...
Лидия Ушакова
Сразу не получилось, хотела удалить да тоже не вышло.. Уж извиняйте..
У нас была такая же ситуация! Только дочку баловала не бабушка, а няня. Пришлось провести сначала беседу с няней, потом с дочерью. Я объяснила няне, что в вопросах воспитания мое слово, как матери, главное, что то, что я запрещаю - это табу для ребенка. Ребенка надо воспитывать в ЛЮБВИ и СТРОГОСТИ. На худой конец, в Вашей ситуации можно на какое-то время бабушку "отлучить" - пусть приезжает, как воскресный праздник!
Лидия Ушакова
Да оно так и получается, раз в неделю она бывает у нас, но сейчас 2-ю неделю лечу дочку от гайморита, а бабушка приходит к нам на "работу", она работает бухгалтером на дому, в компьютере, но балует она ее не только по поводу болезни это всегда и постоянно, еще у нас есть так называемый "дедушка", не родной, бывший друг мамы, пока у них были отношения, я родила, а потом он привязался к дочке моей и вместе с моей мамой в одну дудку играют..
Nazipa Sarymsakova
Дорогая Василиса Премудрая! Я дам Вам совет очень жесткий - прошу не обижаться! По всей видимости, Ваша мама не считает Вас хорошим воспитателем, а думает, что раз она Вас воспитала, значит она - главный воспитатель. Проявите настойчивость и жесткость. Скажите маме, что если она не признает Вас , как главного воспитателя для Вашей дочери, не прекратит потакать детским капризам и не перестанет культивировать в девочке эгоизм, то Вы на правах главной мамы в этом доме вообще прекратите всякое общение, пока ситуация не будет исправлена. А в качестве помощницы вынуждены будете нанять няню (постороннего человека), которая будет безукоризненно выполнять Ваши требования. Вот увидите - сначала будут обиды и скандал, а потом испугается и будет как шелковая бабушка.
Это уже серьёзно! Девочке нравится её Я, а это опасно тем, что кроме своего Я она перестанет видеть окружающих. Срочная изоляция от бабули!!!!
по попе ремнем
мне, кажется, что бабушки всегда всех балуют
у меня 7 детей советую пресекать сразу!!! !
На то они и бабушки, чтобы баловать, но слова родителей при этом дети должны четко понимать. А слова меня все слушают нужно сразу пресикать.
отгородите свою дочь от бабушки
с моей крестницей такая же история... до прихода родителей бабушка ей всё разрешает, а когда приходят родители она начинает капризничать... а этово так оставлять нельзя... поэтому принимайте меры...
Бабушки портят, а не балуют. Поговорите с бабушкой и объясните вашу тактику образования и воспитания. Ребёнок в таком возрасте очень восприимчив. так что постарайтесь реже допускать посторонних в личное пространство вашей семьи! Даже бабушек!!! и не ругайте ребёнка она же не сама придумала такое, а просто скопировала поведение старшего. Она ждёт похвалы.