Любить, никогда не противопоставлять их друг другу, типа: кто быстрей, кто лучше, никогда не сравнивать: посмотри как твой братик делает, какой он молодец.... когда будешь такой же хороший как твой брат... .
Постарайтесь заинтересовать, чтобы они хотели друг другу помогать для этого делайте это вместе с ними... если ссорятся не надо ругать, а лучше всем своим видом показать и обязательно СКАЗАТЬ вслух "Мои любимые сынульки сейчас так огорчили меня, как мне не приятно и больно.. . как я их люблю и как мне сейчас больно смотреть на то как им сейчас плохо" Этим вы отвлечете их внимание от ссоры и друг от друга, и этим вы покажете, что вас огорчает и их ссора и то что им плохо и вы готовы помочь.
Найдите эту книгу, она вам обязательно поможет!
Воспитание детей
что делать если дети погодки дерутся
разнимать, но не становится на чью-либо сторону.
воспитывать.... учить уважать друг друга.... а драки до определенного возраста все равно будут, главное чтобы не до фанатизма.... ваша задача - все объяснять, разнимать.... Терпения и удачи!
через это проходят практически все
У меня тоже сыновья погодки (разница 1,2) так они дрались где то лет до 16,ни уговоры, ни объяснения не помогали, зато сейчас они самые родные друг для друга, так что не переживайте, это все проходящее
а у них есть причина драться? может они играя дерутся, а уж потом в пылу игры забывают о том что это игра. а если они просто дерутся выясняя отношения то разнимать конечно же. и разговаривать с обоими о причинах драк. попробовать решить все. они же братья!
Дать сдачи, пусть ты не одержешь победы в драке, зато они будут знать что в следующий раз если они полезут, то могут тоже получить в нос.
"Удача благоволит смелым"
я думаю дело не в возрасте! ! у меня есть сестра и брат, мы всегда дрались.... Когда брат женился и переехал, только тогда драки утихли!!!
У моих побольше разница и тоже дерутся. Разнимаю, но не одного не жалею. Должны сами между собой разобратся. Думаю перестанут только когда взрослыми станут. Во всяком случае у нас с сестрой так было.
Мои тоже дрались до определенного возраста, сейчас уже дружнее стали. Разнимала, разумеется, но не всегда.
наша мама говорила "дети, разбирайтесь сами"
Выросли - перестали драться..