Воспитание детей
Как Вы считаете, может ли родитель быть другом ребенку? Или это нечто другое?
Все-таки, это немного разные вещи. Я никогда не воспринимал родителей как друзей. Скорее это советчик и человек которому можно доверять как себе.
Конечно.
Было бы желание.
Мы с дочерью подруги!!!
Было бы желание.
Мы с дочерью подруги!!!
Не только может, но и должен. Но субординация все равно необходима.
Каким бы другом не хотелось быть для своего ребёнка, но, в первую очередь ты - родитель ему.. .
Ведь дружба предполагает откровенность, и откровенность с обеих сторон... и взаимопомощь в трудных ситуациях.. .
А есть такие темы и такие проблемы, которые нельзя открывать ребёнку, пока он не станет взрослым, способным понять тебя и помочь.. . Такая ноша и не всем взрослым нашим друзьям бывает по плечу...
Родитель должен быть другом ребенка, иначе найдет "друзей" на стороне. Ребенок до конца вашей жизни будет вам доверять, и вам будет легче направлять его поступки в нужное русло. И никогда не напоминайте ребенку о его прошлых ошибках. Вспомните себя!
другом, наставником, но не навязчиво, чтобы быть для ребенка авторитетом, подпорой в трудной ситуации. Но и на пани-брата не особо позволять, а то на голову садятся. Тут как раз таки очень тонкая грань, которую трудно не пересечь. Не легкая это работа-быть родителем!
и другом и родителем (если нужно помочь, объяснить или откорректировать).. . но все же другом чаще и больше
Может. Но это поймёте когда подростковый возраст начнётся.
думаю, что может.
Не только может, но и по возможности должен. Очень горжусь, когда дети идут откровенничать ко мне, а не во двор, где непонятно кто и что посоветует. Да, в принципе, много причин быть другом своему ребенку.
Советую почитать психологию или даже лучше кинезеологию. там четко сказано что ни в коем случае нельзя быть своим детям другом, нужно оставаться родителем. знаю на собственном опыте. дружба может быть, только какие от нее будут последствия когда ребенку будет лет 16-17...
Может. Причем, может быть очень хорошим другом!
Конечно может! Моя мама была моей самой лучшей подругой...
Я считаю, что просто должен! когда ребенок идет к тебе с самым сокровенным, или со своими страхами, доверится может только другу! и если это будет не родитель, то кто-нибудь другой, тогда тонкая связь с ребенком может потеряться. отсюда - непонимание и замкнутость. будьте открыты своим детям!
вот у меня отчим пытается мне быть другом и это ужасно.. .
другом быть можно, но в пределах разумного, я говорю, как ребёнок, мне не хватает строгого папаши