Август и сентябрь. Вода теплая и жары нет. Некоторые, не лишние предосторожности
Для более легкой акклиматизации детей, чтобы они не заболели, не переохладились и не перегрелись, пожалуйста, в первые дни:
– ограничьте пребывание ребенка в море и на солнце,
– исключите утомительные экскурсии и развлечения (особенно планируемые на середину дня) ,
– не давайте сильно охлажденные напитки, мороженное,
– не переусердствуйте с фруктами и непривычными для ребенка продуктами.
Всё это особенно важно, если вы приехали из другого климатического и временного пояса.
Солнце и пляж
― Пока, у ребенка кожа не обветрилась и не загорела, старайтесь, чтобы он находился на пляже только в утренние и вечерние часы. Не допускайте, чтобы ребенок спал на солнце или долго неподвижно сидел в одной позе – оптимально, если он будет загорать во время подвижных игр.
― Первые несколько дней защищайте лицо (особенно нос, уши, лоб) и плечи ребенка кремами от солнца с фактором защиты не менее 30 единиц.
― Помните, и в тени можно обгореть, а, купаясь в море, обгореть ещё проще т. к. вода концентрирует солнечные лучи и смывает защитный крем. Солнце наиболее опасно днем с 12 до 15 часов, детям со светлой кожейОсторожно солнце! в это время лучше совсем не появляться на пляже.
― Сокращайте время загара если проводите большую часть дня на солнце (на экскурсиях, прогулках и т. д. )
― После пляжа оботрите ребенка полотенцем, смоченным в пресной воде или облейте теплым душем, после этого нанесите на кожу увлажняющее молочко, лосьон или крем.
Купание
― В первые дни ребенку рекомендуется купаться один раз в день. Через 3-4 дня только здоровым детям можно купаться 2-3 раза в день и, при этом, промежуток между купаниями должен быть не менее 3 часов.
― Придя на пляж не пускайте ребенка сразу, как бы ему этого ни хотелось, в море. Особенно потным и уставшим. Разденьте ребенка, позвольте акклиматизироваться и отдохнуть в тени 10 минут, затем, не очень активно поиграть на солнце 5-10 минут.
― Нельзя допускать купаться до озноба (появления “гусиной кожи”), иначе произойдёт переохлаждение организма, что, может привести к резкому ослаблению иммунитета: простуде, вызвать обострение болезни суставов, бронхов, почек.
― При появлении озноба нужно растереть ребенка полотенцем, активно поиграть с ним на солнце, и только затем можно лечь на лежак.
― Не рекомендуется купаться натощак, а также сразу после еды, покормив ребенка выждите не менее часа.
― Воздержитесь от купания при шторме моря в три и более баллов.
Воспитание детей
В каком месяце ребенку можно купаться на море?
вот как вода прогреется, так и можно!
- в июле.
Дело не в месяце, а все зависит от температуры воды и воздуха.
можно даже рожать в морской воде ...
меня в год макали )).
В како море? Можно и в январе, смотря в каком море! ! Уточните, что спросить то хотели!
я думаю, лучше в июле. когда тепло))) )
а вообще, в любом возрасте. главное следить не спуская глаз и незабывать про солнцезащитные средства. это очень важно.
ну как можно с рождения наверное.. . ну может быть месяцев с 6 так лучше.. . а луше с годика когда понимают... .