Воспитание детей
Что Вы делаете, чтобы Ваши дети читали? Как их заинтересовать чтением?
Я сама много читаю, и сыну вечно интересно, о чем может быть книга, раз мама так неохотно от нее отрывается :)) Ну и интерсные для его возраста ему подсовываю, начинаю читать пару глав вслух, а потом прекращаю и прошу его самого почитать, мол у меня сейчас времени ему почитать нет.. . Сыну 5,5 лет.
Елена Курносова
Пока будут такие мамы, как вы - не перестанут люди книги читать. Успехов!
Если ребенок с энтузиазмом читает вывески или названия улиц и газет, это хороший знак. Из этого следует, что ребенок в целом видит практический смысл в чтении. Например, читать полезно для того, что сориентироваться на улице или найти необходимый магазин. Объемные тексты мальчику читать сложно. Когда техника чтения невысока, ребенку трудно удерживать в памяти начало и конец предложения, слишком много сил уходит на собственно конструирование слова из слогов. Поэтому, в первую очередь, важно постараться в максимально короткие сроки поднять скорость чтения до приемлемого уровня (60-70 слов в минуту) , тогда смысл читаемого перестанет ускользать от маленького читателя. Делать это лучше в игровой форме.
Читать газетные заголовки, названия улиц, рекламные плакаты наперегонки.
Устраивать соревнования: кто больше обнаружит и прочитает магазинных вывесок на протяжении одного квартала или по дороге домой.
Научиться играть в игры, требующие выполнения различных операций с буквами.
– «Эрудит» – игра, где необходимо составлять слова из отдельных букв.
– «Поле чудес» .
– «Виселица» – игра, где взрослый и ребенок по очереди загадывают слова следующим образом: «В . .а» . Задача партнера, как в «Поле чудес» , по буквам отгадать слово. За каждую неправильно названную букву (которой нет в слове) , загадавший рисует элемент виселицы. Выиграть может и тот, кто загадал, если его слово не отгадано, а виселица начерчена, и тот, кто отгадывал, если расшифровал слово с минимумом ошибок – и виселица не завершена. Если смущает название, можно рисовать, например, домик из определенного числа элементов.
– «Балда» – в этой игре проигрывает тот, кто ставит в слове последнюю букву.
Не менее важно помочь ребенку найти смысл в совершаемых им действиях. Читать – для чего это нужно? Скучные нравоучения о том, как это хорошо и замечательно уметь читать, скорее отвратят мальчика, чем привлекут. Здесь также может помочь игра.
Настольные игры, предполагающие сложные правила, где нужно часто сверяться с текстом. Или открывать карточки, на которых написаны инструкции по дальнейшим действиям.
Существует замечательная компьютерная игра «Баба-Яга учится читать» . Выполняя различные задания, направленные на спасение кота от чар ведьмы, ребенок между делом учится читать и проникается важностью этого процесса.
Хорошо помогают домашние инсценировки прочитанного. Когда игрушки становятся актерами, а ребенок режиссером, творящим постановку и регулярно сверяющимся с исходным текстом.
Важно ответственно подойти к выбору книги для чтения ребенка. Если книга не соответствует возрасту ребенка, ему будет скучно ее читать. «Три мушкетера» – замечательная книга, но не стоит ее предлагать первокласснику – ему будет не особенно интересно.
Хорошо, когда прочитанное становится дополнительным поводом для общения обсуждения. Важно именно обсуждать прочитанное, а не проверять, что ребенок запомнил. Ситуаций проверки знаний мальчику хватает в школе, и к дополнительной он отнесется скорее всего без особого энтузиазма.
Если вы помните, какие книги читали сами в возрасте ребенка, расскажите ему об этом. Расскажите о своих впечатлениях, ощущениях от прочитанного – это сделает книгу более притягательной для ребенка.
И конечно, значение личного примера здесь сложно переоценить. Если вы хотите вырастить читающего ребенка – читайте сами: пусть он видит, что читать увлекательно, интересно; что мама и папа готовы тратить свое свободное время на это занятие.
– «Поле чудес» .
установить таксу
у нас все просто получилось! с 3 лет мы каждое лето уезжали на три месяца в деревню. телевизора там не было, отдыхали так сказать от цивилизации-)) а что там еще делать кроме как читать? деревенская библиотекарша прибывала в шоке от того как много и быстро мы читаем! так и привили любовь к чтению. вот и сейчас вместо компа 17летняя дочь книжкой перед сном шелестит! если таких благоприятных обстоятельств нет, выход один :подсунуть действительно интересное чтиво.
к сожалению я мало усилий приложила к этому-вот и результат на лицо-практически не читает книг, ему 11 лет
В детстве сам читал им.... а сейчас с этим проблем нет.... вот недавно был приятно удивлён, что дочка читает Ремарка "Три товарища"
Чтать им надо! Интересные книжки. С самого раннего детства. И не от случая к случаю, а регулярно. И еще ребенок обязательно должен видеть читающих родителей.
ничего делать не надо. Вот тут говорят, что типа надо больше читать с ними и прочее. Мой старший с 3х лет читал, читал много, и я ему читала, и сам. А лет с 10 вообще перестал, только по школьной программе. БОрюсь-ничего сделать не могу. Сейчас ему 15, пару мес назад опять начал читать понемногу, я очень рада.
Читали сказки, сейчас просто хотят прочесть- а что там у родителей на столе за книга. Школа тоже не дает сидеть без чтения.
Вот это хороший вопрос.. .
Надо читать им в детстве и много.
ничего, я сама много читаю, и дети тоже как то сами выбрали для себя чтение книг и что им читать. я никогда не заставляла их читать, знаю по себе-назло не буду-так было в школе, когда я сама училась.
Прятать между страниц купюры.
С моей старшей это нереально! Мне кажется если бы не я она бы сутками сидела за компьютером, в игрушки играла.
Сначала нужно однозначно читать детям самим, со временем ребенок "втянется". Процесс получения информации из книг очень увлекательный. Важно литературу хорошую подобрать.
мои пока мелкие... а вот меня мама буквально покупала чтением, за прочитанные мною книжки она меня поощряла и мне было самой интересно это. но, я не хочу сказать, что так должны и вы поступать. по крайней мере, дальше в учебе, мне это все оооочень как пригодилось))
Начинала читать вслух интересную книжку, потом они сами её дочитывали. Но тогда не было компов...
я заметила: при беременности если ты читала, то у ребенка есть интерес к чтению, если ты слушала музыку или занималась пением, то у ребенка-интерес к музыке. А вообще то каждый ребенок (человек) индивидуален, есть интерес к чему нибудь и это нужно узнать. Например, если у него интерес к машинам, найдите литературу о машинах. А если ребенок маленький, то читать нужно вместе и набраться терпения. Желаю удачи!!!
Оксана Евдокушина
Спасибо, Танечка. Это я на будущее :)