Воспитание детей
могут ли быть крестными родственники только со стороны матери ребенка?
у отца родных нет. а друзей не хочется
Могут, конечно.
Да, могут. Главное условие, чтобы эти родственники не были супругами друг другу, и были православной веры (крещёные), совершеннолетние.
Могут, не сомневайтесь. Степень родства роли не играет.
Родственники они и так близкие люди, а крестного надо брать не из родни, чтобы увеличить число родни. А быть крестным иожет любой, не имеет значение чья родня.
Майя Паримбеккызы
Я с вами не соглашусь.Если ребенок родился в высокосный год,обязательно нужно выбирать кого-то из родниНо не ближе родного дяди(тети),так сам батюшка нам сказал..
у нас так. никто не сказал что нельзя
могут конечно.... друзей можно позвать в крёстные тоже
могут
Может быть кто угодно. Даже Вася Пупкин из телевизора.
А вот и играет! Крестными нельз брать мужа и жену!
Это сто процентов вам в любой церкви скажут.... а больше вроде нет ни каких правил в плане родственников!
конечно, могут, главное, что бы они действительно хотли ими быть, а не как обязаловка, для галочки.
Крестными могут быть кто угодно кроме самих родителей, и женатой пары.
А вообще это дело такое, как бы вы не стрались выбирать крестных Бог их сам назначает. Кто не достоен кресным не будет, хоть ты тресни. Мы планировали одно, на самих крестинах получается все по другому. Вот например у средней дочери я крестная (мама) , так батюшка велел. А к мадшей Господь даже в церковь не пустил. Молитву на следующий день получала, отстояв службу.
да без проблем.
пригласить крестными вы можете любых людей. просто учтите, что крестный отвечает за духовное развитие и воспитание Вашего ребенка. он может быть родственником, знакомым, просто близким человеком. единственно что крестный отец и крестная мать не должны состоять в браке. удачи Вам и Вашему малышу))))
Родственникам вообще категорически нельзя крестить. если не хотите разрушить судьбу ребенка крестных берите своих друзей и то чтобы только они несостояли в браке даже в граждаском. Я советовалась с батюшкой.