Воспитание детей
Родителям!!!!Про детей и детсад.
Мы из Казахстана .Сын (2,9) уже год ходит в сад. С 1-го июня нас переводят в среднюю группу. Два варианта: нам идти в русскую группу или в казахскую? Знание языка нужно! На русском говорит ХОРОШО. Но в казахской группе (по разговорам родителям) подготовка хуже. К школе, в любом случае, перейдем в русскую группу.
Знание казахского вашему ребёнку понадобится в любом случае, если вы не планируете уезжать из КЗ, К школе можно подготовить и самим- это проще чем я зыку обучить. Если малыш способный, то все равно какая подготовка в саду- в школе будет хорошо учиться. Я бы на вашем месте отдала в казахскую группу.
Дочь до школы жила со мной в России, потом в школу я её отвезла в КЗ, к моим родителям (у меня и у дочери- гражданство Казахстана) . Ей было сложновато, когда дети в 1 классе уже знали казахский язык на базовом уровне, а она ни слова не могла сказать- приходилось нагонять.
Э то у Вас расистые взгляды? ! Я тоже записал сына в школу, а там много национальности учаться и все говорять на русском языке! А вы уже явно хотите разделить национальности по рассам? Вы как я уже понял систоитесь в партии РНЕ Баркашева?
Оксана Субботина
Это у меня жизненные взгляды. Ребенку надо не только жить , но и соответственно знать язык государства, в котором он проживает. А национальностей и у нас много , проблемы в этом не вижу никакой.
ЭХ, А МЫ ВОТ МЕСТНЫЕ И КОРЕННЫЕ, а НАМ САД НЕ ДАЮТ -годами ждем когда очередь подойдет
Правда в нашем городе приезжим путевку в сад вообще никогда не дают
Елена Иванец
причём тут местный и коренные? люди живут в Казахстане- они там тоже и местные и коренные.
Но вы же сами ответили на вопрос, если будете переходить в русскую группу потом, то почему это сразу нельзя сделать? Или вопрос в чем-то другом?
Оксана Субботина
нужно знание языка. В русской группе этого не будет. А потом перейдем к школе в русскую группу потому, что в русский класс пойдем, конечно.
я тоже из Казахстана, сын ходит в русскоязычную группу, но языку их всё равно УЧАТ. Да и в школе он будет учить язык все 10 лет, или 12 если будет реформа. Возможно будучи в казахской группе ребенок общаясь заговорит на казахском, но потом перейдя в русскую он всё забудет. Язык выучить навсегда можно лишь постоянно общаясь на нём. Поэтому выбирайте что Вам по душе.
Оксана Субботина
мы и английский в школе учили 10 лет и немецкий и что? Опять же знания на бытовом уровне. А разговорный язык можно выучить лишь говоря на нем.
это только ваше решение и зависит от ваших личных потребностей и вашей национальности.... я русская и отдала бы в русскую группу
может вы можете сами его казахскому научить? или к школе подготовить
Оксана Субботина
сама учитель, к школе подготовлю. Казахский знаю, но на бытовом уровне - маловато будет)))
Конечно отправьте в русскую.. . сама живу в Казахстане и видела как казахи на половину на русском на половину на казахском говорят этот язык пропадает.. . тем более отправите потом в русскую группу.. . а зачем тогда думать?