Воспитание детей

Как бороться с подростковой агресией( 15-17 лет)

им и так сложно самим с собой справиться, а тут еще мы с нравоучениями. оставить в покое и не провоцировать.... а если что, то договариваться... быть мудрее.
Елена Бойко
Лучший ответ
согласна с Катериной
могу еще добавить, что гормоны прыгают
+ печень нездорова (отсюда неконтролируемая агрессия)
Жрать не давать и держать на привязи! На животных это действует, а люди - такие-же животные.
Oksana Larchenko
Подростковые проблемы - это множество проблем, в которых никто кроме вас не разберется - любо сами, либо с помощью хоршего психолога. Могу посоветовать книгу "Ваш беспокойный подросток" - возможно, поможет разобраться.. . Если хотите, скину на элекронку
Мудрости и взаимопонимания!!!!
Для начала осознать причины агрессии. Это способ защиты (возможно от мнимой угрозы) или это способ самовыражения (что особенно свойственно мальчикам) . А далее в соответствии...
Даша Левченко
Так называемый переходный возраст. А на самом деле - очередной этап взросления. Уже не малыш, но еще и не созревший мужчина. Агрессия - способ самовыразиться, защититься. . Тут не бороться надо, а понять. И ЛЮБИТЬ такого, какой есть, а не потому что...
Немотивированной злобы не бывает! Ваш ребенок всем своим поведением показывает о наличии у него безвыходного (на его взгляд) положения в семье, которое сопровождается депрессией, выраженной в крайней агрессии направленной на окружающий мир, который живет своей жизнью и не может и не хочет ему помочь! Он впервые столкнулся с такой проблемой и уже не ребенок, но и не мужчина не в состоянии попросить у кого-нибудь помощи и не имеет возможности решить все самостоятельно! Основной причиной является насилие и жестокость в семье, а мальчик лишь фильтр, который впитывает и прогоняет их через себя и ничего с этим ему не сделать, а только смотреть и мучиться! Это своего рода замкнутый круг! Помочь могут лишь ВЗРОСЛЫЕ! Тут не бороться надо, а помогать!
Если дети ваши-то просто поговорить с ними, не хотят-быть внимательнее к ним
Душу ребенка можно сравнить с кувшином, который мы родители наполняем с момента его рождения. И в подростковом возрасте этот кувшин полон тем что мы туда вложили. А если полный кувшин толкнуть из него плещет то чем он наполнен. Стоит задуматься почему в душе ребенка столько боли что он ее раздает налево и направо, и начать строить с ним отношения по другому, менять боль обиды и злость в его душе на любовь тепло и понимание подчеркивая в нем хорошее, начиная с самых мелочей... Главная ошибка родителей, что они считаю будто дети сами становятся такими.. . и не ищут что же они сделали для того чтоб ребенок стал таким, а главное что могут сделать по другому, чтобы все исправить.
научить правильно реагировать, выражать свои эмоции безопасным для окружающих способом (нарисовать-порвать, поколатить подушку, разбить тарелку). будьте своему ребёнку подругой, а не судьёй. Хорошо помогает снять агрессию трудотерапия, вода (бассейн).
а Вы доверяете своему ребенку? он знает об этом? попробуйте обраться к книге Юлии Борисовны Гиппенрейтер " Как общаться с ребенком? " там доступным языком описаны правила поведения с детьми. удачи!
только родительской любовью, пониманием, постепенно.
Бить подлецов!