Воспитание детей

Я живу отдельно от родителей.Редко звоню им.По телефоны вечно разговоры о болячках, и что они скоро помрут, как они ход

Сочувствую Вам. Обычно очень тяжело общаться с людьми, которые источают сплошной негатив, даже если это твои собственные родители. Наоборот, с родителями еще сложнее, поскольку не можешь самовольно прекратить общение, ставшее для Вас тягостным. Не исключено, что родители манипулируют Вами с помощью чувства вины, чувства долга. Быть может, у Вас даже возникает это самое чувство вины только от того, что папа болен, а Вы – здоровы. Но долго так продолжаться не может без последствий для Вашего душевного состояния. Попробуйте контролировать беседу и направлять ее в конструктивное русло. Как только кто-то из родителей начинает жаловаться, спросите прямо: «папа, чем конкретно я могу тебе помочь? Мама, я не психолог, чтобы лечить твою депрессию, но могу сделать что-то, что в моих силах» . Проявляйте достаточно чуткости к ним, как в родителям, но имейте мужество отстаивать свои интересы. В конце концов, эмоциональная и психологическая пуповина между вами и родителями должна давно быть разорвана, Вы – автономная личность, которая ИМЕЕТ право на это автономию, на счастье и на свою личную зону комфорта. Любить родителей – это не значит – позволять им садиться к вам на шею.
Нинуля Матюх
Лучший ответ
скучают и боятся смерти
не могут найти того, кто выслушает
любите их, пока они живы и выражайте свою любовь, не скупитесь на звонки и открытки, на слова любви,
выражайте им уверенность. что они ещё ого-го!

Будете звонить - радуйте их какими-то новостями и отвлекайте от дум о болячках и смерти
Почитайте Сытина - есть в Инете
и им купите его настрои
Тогда вы будете за них спокойны
пришлите им каталоги венков и памятников .
Вы, хоть и редко, но разговариваете по телефону со своим будущим ...Пока есть время - делайте выводы, ведь "годы летят, наши годы, как птицы летят ..." , и никого не минует сия чаша - одиночество, старость, болезни ...а главное "любовь и забота любящих детей " ...
Татьяна Зуйкова Я им звоню по 2-3 раза в день. И всё одно и тоже. Если не позвонила, то они позвонят и на мою голову одни упреки, что я невнимательная, а они старые и больные , скоро умрут...И эта хреновина продолжается уже более 30 лет. Из дома в жизнь я ушла в 19 лет...Разговор о том, как они помрут, где их надо похоронить...Иногда я зверею, хочу послать , но потом сдерживаю себя...
когда люди редко обащются, то, конечно, сообщают самое главное. А вы что говорите своим родителям?
Ну и семейка!! !
Но я Вас не виню! Я работаю с людьми чаще не молодыми, да и у самого есть родственники (тёти) и я бы ещё понял 80-90 летних, но когда про одни болезни и про смерть ноют 50-60 летние женщины, то это утомительно и сразу на ум приходит СКРИПУЧЕЕ ДЕРЕВО ДОЛГО ЖИВЁТ!
Я не знаю ни Вас, ни Вашу маму чтобы открыто так высказывать своё мнение. Но я знаю одну 60 летнюю тётеньку которая приходит к моей маме часто и сразу показывает больные ноги, задыхается и говорит, что чуть живая и что чуть дошла, потом на 40 минут перечень болезней и лекарств, потом пытается узнать кто ещё болен и что пьёт от болезни и так 2 часа и всем кого бы не встретила. А по городу так бегает по магазинам, что фиг мне её догнать! Это недалёкие люди которые просто ВАМПИРЫ, от их нытья действительно можно заболеть даже здоровому! Если мне что-то болит я не стану жаловаться другим по той причине, что ни кто мне не поможет. Но чаще люди не просто рассказывают, они смакуют по 2 часа свои болезни и даже не могут придумать, что им болит и говорят Я ВСЯ БОЛЬНАЯ, МНЕ ВСЁ БОЛИТ!
Одной 75 летний женщины тяжело сходить магазин, ей голова кружится, ноги не ходят, ни сидеть, ни лежать не может с её слов, а в день города на рок концерт поздно вечером с подругой пешком зашла к эстраде и стала в первых рядах где от музыки просто и здоровой обалдеть может!! !
Так что я Вам сочувствую! Однако, это Ваша мама и даже если правы Вы, а не она, то зачем позорить её на людях?
Они воспитали дочку-дуру.
Катя Боос
Айгуль Сагимбаева Вы бы, прежде чем диагнозы ставить, разобрались в ситуации.
Печально конечно, что дети так относятся к родителям... .
У Вас жизнь кипит. а у них кроме болячек ничего нет. Неужели нельзя их по-
нять. Ведь в детстве. когда у Вас болело ушко или упали и зашиблись-Вы бежали к маме с жалобой и она вас жалела и лечила как могла. Пришло
время отдавать долг....
Татьяна Зуйкова Я, как выросла, ушла в жизнь в 19 лет, так все годы , а это уже больше 30 лет ,слушаю эти разговоры о смерти. И всё одно и то же!Если температурка поднялась чуть выше, им плохо! Они вызывают врача, хорошо, что при этом еще не Скорую и все! они думают, что помрут...Убедить , что в это ерунда, бесполезно. Папаша ложится в постель и ждет , слава богу, что не всегда стонет..
дай бог чтобы твои дети не относились так к тебе
Марина Окунь
В зависимости от возраста и жизненных передряг каждый по разному относится к подобным разговорам. Когда то и у меня были живы и мама, и папа. И всё так же как у вас. А меня интересовала больше личная жизнь, свои интересы и заботы. А сейчас их нет, и я чувствую себя ужасно виноватой, что не додала им своей любви и заботы в которых они так нуждались. Поверьте-это очень тяжело осознавать. Поговорите с ними подольше, даже послушайте, им это очень необходимо, потм вам самому будет легче. Проявите заботу сейчас и она потом к вам вернётся от ваших детей. ведь как мы относимся к своим родителям, так наши дети потом отнесутся к нам!
Айгуль Сагимбаева Для некоторых людей смерть близких с тяжелым характером становится облегчением. Не хочу задеть Ваших чувств, я тоже потеряла отца.
я всегда не любила разговаривать, что то объяснять, возмущалась - зачем звонить если всё ок! теперь же когда моему сыну 14, мне просто нужно всего лишь один звонок, одно слово и мне становится легче на душе.
мне говорили что вот будут свои поймёшь как это нужно, я омахивалась, а ведь всё именно так и происходит. если бы ты почаще звонила, заезжала то им было б спокойнее.
САМОЕ СТРАШНОЕ когда мамы НЕ СТАНЕТ, моя мама погибла и я сейчас бы всё отдала что бы услышать её голос и почувствовать тепло её рук!!!!
и....
скажите мама давай поговорим о чем нибудь другом! !
у старых людей это бывает называется маразм!
у меня бабуля так же 7говорит вот я умру итд
я ей в ответ говорю нет бабуля ты не умрешь будешь вечно жить она радуется, я стараюсь переводить тему когда она про смерть начинает вот !!!
лучше говорить с ними про их молодость!
Анюта Белая
Нинуля Матюх Вы знаете, к сожалению, не в 100% случаев это работает. У меня лично есть близкий родственник, который постоянно жалуется на жизнь. И когда я ему говорю: посмотри, какие цветочки! Он отвечает: ах, какие могут быть цветочки в моем возрасте! Когда я говорю: ты сегодня хорошо выглядишь, он говорит: Ты меня успокаиваешь. И т.п. У этого человека всегда все плохо. И когда я пытаюсь настроить его на позитив, начинаю понимать, что он сам этого не хочет. Ему не только нравится прозябать в унынии, но ему жизненно необходимо, чтобы все верили в то, что ему вечно плохо, и жалели его по всякому поводу и потакали. Этот психотип называется "Вечный Нытик" и "Взрослый ребенок". Разновидность манипуляторов.
Моя тоже постоянно жалуется, никой маральной поддержки от них.
Наталья Данилова Ну да, жалко что аборт не сделали в свое время.
лучше бы так часто звонила родителям, как часто сидишь на ответах, они у тебя одни, цени их.
Юлия Цибенко
Как-то не ура то, что Вы пишете. Можно было бы, конечно, сказать, что Вас плохо воспитали и типа дети отомстят, но я думаю что с таким дурацким нетерпимым характером, как у Вас, и без того живется Вам скверно.
Просто им не хватает вашего внимания и хочется, что бы их пожалели!
Ul Sham
Терпите! Скоро сами такими станем!!!
Анюта Бурова
можно и потерпеть немного. Это ведь родители! они столько сил ( в том числе и духовных) в тебя вложили. Или ты сразу и сама такая умная стала. Попробуй звонить почаще и даже (о ужас! ) интересоваться их здоровьем.
Татьяна Зуйкова Немного? Это продолжается почти 30 лет. У меня самой болячки, в прошлом году онкологию перенесла...Хорошо, что операция закончилась благополучно...,но не известно, что еще ждет впереди...С внучкой часто сижу, ей всего 10 месяцев..Еще они каждодневными звонками с разговорами о смерти долбают...Я прожила 13 лет с бабушкой, отцовой матерью...До сих пор вспоминаю этот старческий маразм.Она умерла в 88 лет.Но с ней я жила в одной квартире., думала все, можно отдохнуть, но нет эти звонки меня уже достают.Мало того, что они тогда не взяли к себе бабусю, а я с ней мучилась, теперь еще и они не лучше.