Воспитание детей

Что делать в такой ситуации, ума не приложу... Помогите советом

Внуку завтра исполняется год. Две недели назад сноха устроила скандал, заявила, что разводится с сыном, потому что он не хочет жить с ее родителями... У него есть отдельная квартира. Мне было заявлено, что меня больше не пустит на порог... Не исключено, что решили справить год Алышу своим междусобойчиком... Зачем ей родня мужа, я нужна для того, чтобы денег дать и побольше...Не могу дозвониться уже несколько дней...Как завтра ехать? Что меня ждет?
Ехать вслепую не надо - можете нарваться на скандал. Приготовьте подарок и позвоните сыну на мобильный - как его передать или позовите к себе в гости всю семью. А жена - инфантильная дура если хочет жить с родителями - отдельно лучше.
Лара Иваненко
Лучший ответ
Сочувствую, но по моему не стоит завтра нарываться на скандал. Может там только и ждут поводов, не стоит омрачать такой день. Если б внуку было чуть больше, было бы сложнее, а так никто не скажет, что вот бабушка плохая, не поздравила. В годик не поймёт, сын оценит, сноха пусть думает что хочет, всё равно сделает вас виноватой если захочет. Вы бабушка каждый день, а не только по праздникам. Проблему решать придётся не за один день, но завтра не накаляйте обстановку, пойдите на разумный компромисс. Я бы так поступила
Я бы не поехала.
Внук пока ничего не понимает, но лучше, если Вы просто подарите сыну подарок для внука, и то.. .
Если там война, оставьте его дома до подходящего момента.
Он куплен. Это важно. Вы хотели поздравить и порадовать, а нет - так нет. Подарите позже, когда от этого действительно будет радость.
Ничего не случится, не переживайте,
это часто бывает, молодые женятся, потому что страсти кипят, а сами ещё так многого не понимают,
а ещё говорят: милые бранятся - только тешатся, так что вам лучше выждать.
Мысленно посылайте слова поддержки сыну, поздравлений и любви - внуку, пожелания успокоиться невестке. Может, она просто устала морально, малыши часто так выматывают капризами, немудрено и сорваться.
Верьте, что всё уладится.
Жизнь длинная.
Поезжать и ни о чем не думать, всё будет хорошо! А там уже не месте разберетесь!
{.
{...баяна ...}
Не ехать. Проявлять внешне нейтральную реакцию. Дней рождений будет много ещё. Надо вести себя с достоинством (но не вызывающим!) , снисходительно, (но не высокомерно! , не суетиться.
Можно по суду требовать установления графика общения с внуком, Вы как бабушка имеете право на общение с ним.
Интересно, что Вы не описали позицию Вашего сына. Он-то должен иметь право голоса, ну или хотя-бы владеть информацией о планах праздника.
Ну а без предупреждения ехать не стОит. Может получиться, что испортите себе и остальным настроение...
Не стоит вам ездить туда от греха по дальше. А подарок по возможности просто передайте и всё
N.
Nargiza ......,
Через такое отношение прошли почти все бабушки и дедушки. Нам вот более года внучку не показывали. Потом все стало на свои места. Внучке 16,приходит в гости. Вот и вы подождите, всё образуется.
ну если на порог обещали не пустить, то и не пустят скорее всего. у меня есть одни, с позволения сказать, родственник, которого я видеть не желаю и не общаюсь уже 5 лет; так от его навязчивого общества я однажды смогла избавиться только после звонка в милицию. надеюсь, это не Ваш случай - навязываться людям, которые Вас не переносят. если ехать без предупреждения, можно о себе много узнать нового и интересного. к тому же обычно в редких случаях после ухудшения отношений и развода детям разрешают общаться с родней со стороны мужа, уж так повелось на Руси.
Ывап Авпро
ехать и поздравлять внука. В крайнем случае с сыном передать.
Будут скандалить-это их проблемы, они вам не нужны, а внук родной. успехов!
все сложно. сын с ней живет еще? звоните ему. милые бранятся - только тешатся. сама уже 5 лет развожусь так :))
может у Вас нормальные отношения с ЕЕ РОДНЫМИ? Как вариант - им позвонить. Я не думаю, что это она такая плохая, просто с рожением ребенка все обостряется. Дай Бог им мудрости и терпения. все уладится.
Ника Хомич
одно ясно-не нарывайтесь и не унижайтесь-не ждут - не надо... для ребенка ваш подарок не актуален... еще мал... а вот поведение вашего сына и ее мамы не понятно...
Tatyana Pisnyak
Я бы не поехала. , а только позвонила. Передайте подарки через сына, или, если она с ним в ссоре, позвоните ее родителям и встретьтесь с ними. для передачи подарка. Вас в гости никто не приглашал, а внук--младенец. И нечего идти на поводу у этой хамки! Вы то здесь при чем, если она с вашим сыном поссорилась??
Ирина Рыбакова
Приезжайте с подарком и ориентируйтесь по ситуации-вручите подарок и домой!! ! как ни в чем не бывало. лучше ни с кем не ссориться, а потом- внук еще такой маленький, года через полтора будет уже вспоминать вас.
Лучше не ездить. У нее закончатся деньги, возможно, она и помирится с сыном, а, значит, и с вами. Но, если причина ссоры более серьезная, тогда наберитесь терпения и ждите. Пусть она немного успокоится!
Fatima Yerbatyrova
Это не междусобойчик, а день рождения ребенка, и его родители вправе отметить его так, как им хочется. Не лезьте, не давите, лучше позвоните снохе, поздравьте ее с именинником и ненароком спросите, когда вам удобнее приехать внука поздравить. Моя свекровь тоже обожает приезжать без предупреждения и не задумывается, что она не всегда вовремя.. . 20 лет ее прошу предварительно звонить, и 20 лет она на это плюет. Я уже смирилась, а по молодости злило страшно.. . Удачи, все хорошо будет!
Зульфия Тамадаева Да-это день рождения внука! Но почему свекровь-это бабушка второго сорта? И не во вовремя я не прихожу, потому-что живу далеко, и звоню, если трубку берут...А ее не берут...
И внук для меня -это все... перед его рождением погиб младший сын...
А отец внука попал под сокращение... кризис... и не может найти пока работу... И 10 тыс в месяц даю, а вместо спасибо, упрек, что мало...-жалкая подачка....
И сына выставила вон...потому-что не может приносить по 60 тыс в месяц...
И с коляской гуляла весь день, мне даже чаю не предлагали...и с пирогами каждый раз со своими еду....
А байкот, потому-что отказалась оплатить аренду гараж.а... А я не могу все отдать...мне тоже иногда есть хочется...
Ну Вас там явно никто не ждет и рад не будет, передайте внуку подарок или отвезите сами, но оставаться на "званном ужине" не стоит
Отношения всегда легче испортить, чем восстановить... Время все расставит по своим местам. Как не вспомнить народную мудрость - "Насильно мил не будешь", но проявить терпение и мудрость необходимо.. . Многое зависит от позиции сыночки (ему сложнее, чем кому-либо в этой ситуации).. . Конечно, "союзниками" должны быть и ее родители.. . Задача всех - сохранить семью.. . Но стремится к этому должны все.. . пройдите "свою половину пути", но не более того.. . Думайте о том, что Ваша встреча будет и будет удачной!
Чтобы вы не сделали, поехали или нет, всё равно будете плохая. С такими снохами надо быть хладнокровной и резкой.
Алла Ясницкая
даааааааа.... ну и дура Вам досталась.... сочувствую....
Наверно, всё не так просто! А Вы спросите себя, почему у Вас не вышел диалог с невесткой . Может Вы тоже в чём - то не правы и на сына давите своими советами. Ведь каждый смотрит со своей колокольни . Попробуйте поговорить со снохой, но не только с позиции мамы -сына, а с позиции если бы это была ВАША - дочь! И не с позиции тоже обиженной (,,Зачем ей родня мужа, я нужна только чтобы давать деньги и побольше) Может это не так ?!
А - Внук? Это радость бабушке! Это Ваш -внук! Поздравляйте! Делайте шаги вперёд! Чтобы Вам потом не говорили - даже не поздравила! Поезжайте с любовью в сердце. !
Я Вам желаю понимания, терпения, и удачи!
Я так понимаю, что подарки уже готовы? А Вы позвоните сыну завтра... Если не боитесь нарваться на скандал - можно поехать и вслепую... Но скандал весьма вероятен. Но это как-то неправильно праздновать без Вас, Вы ведь ребенку не чужая. Если что - подъедете потом... Но это, конечно, будет уже не то...
Будьте мудрей. Созвонитесь с сыном, роговорите о внуке и он пригласит вас. Главное - не поддавайтесь на провокации снохи, будьте спокойны.
Сложная ситуация конечно, но Вы же не к ней на день рождения едите, а к внуку, а это разные вещи. Я бы съездила, поздравила, повозилась с малышом, а там по обстоятельствам.
Н*
Наталья ***
Лара Иваненко А я ненавижу, когда ктобы то ни было без приглашения приезжает... особенно свекровь
откиньте сына и сноху в сторону с ихними неурядицами.... (сами разберутся). Езжайте к Внуку, если всё так, как Вы говорите, Бог на Вашей стороне и Вас нормально примут. Рискните. УДАЧИ!
Ольга Ли
Достаточно просто передать через сына подарок, если семья переживает не лучшие времена не стоит соваться
Настя Kуликова
НУ к внуку то можно и сьездить... но постарайтесь не вмешиваться в их семью.... сноха наверное ревнует сына к вам.... глупо конечно... вы же мама все таки.... и денег не давайте... вот и пусть живут своим умом....
Sakina Shakarova
Конечно ехать!! !
Моему ребенку почти 5 лет.... моя свекровь его еще не видела!! ! Очень жаль, что она не интересуется своим внуком! Я просто разошлась с ее сыном, когда ждала малыша... и удивляюсь почему ей вообще не интересно, ведь она тоже женщина.
Езжайте, мальчику очень нужна бабушка!! ! Терпения и удачи Вам!
Я бы на вашем месте непоехал уважайте сами себя а подарок внуку вы и потом сможете подарить
Чтобы ваше сердце успокоилось-посоветуйтесь с сыном: приехать или нет? Если сын не ответит-поезжайте, поздравьте и сделайте вид..., что все забыто. Пусть невестка простите, не умная-но вы то -мудрая и мать своего сына.... Пойдите ради него на уступки, во благо семьи ...почитала комментарии, не слушайте никого! ! Обидеть-любой горазд, а помочь.... внуку всего 1 год-если такая история-отсидитесь... или переждите.... образуется!
Маленькие детки - маленькие бедки.. . Успокойтесь. ,,нужна денег дать и побольше, , -Вы что, миллионерша? А они что, инвалиды? У них своя семья, пусть живут, как могут. Частично на чужих ошибках учатся, частично на своих. Позвоните, не дозвонитесь - на нет и суда нет. Отвлекитесь, пожалуйста. Лучше навестите какую-нибудь старую подругу, с которой давно не виделись. Вам потом станет легче.
Боюсь, что сноха Вас и на порог не пустит, ведь Вы приедете без её разрешения. Жаль Вашего внука, дети сейчас часто становяться разменной картой в руках взрослых, Может стоит позвонить сыну, узнать обстановку, чтобы не портить праздник себе и внуку. Он хоть и малыш, но дети чутко чувствуют перепады настроения взрослых.
Kymbat Ryskulova
Ну это же наверное, не просто так? С чего то она не пускает его и вас на порог. Может вы чего здесь не договариваете (и это 1)правильно и 2)ваше дело) . Но разве может она так вот порвать все отношения из-за того что ваш сын просто не хочет жить с ее родителями.. . Думаю, здесь не одна причина. И вышеописанная причина не главная.. .
Нужно ехать, а вопрос гостеприимства это на её совести. Разведуться они или нет, внук всегда останется вашим внуком. Попробуйте поговорить со своей невесткой, ведь вы тоже были молодой невесткой, у вас есть опыт.
мне кажется, что без приглашения ехать рискованно. постарайтесь дозвониться до кого-нибудь и спросить, когда Вам можно приехать, а то как бы хуже не вышло. а на сноху не обижайтесь, видимо была причина так себя вести.... попробуйте немного отойти от них, не давать советов и вообще лишний раз не общаться, потом всё утрясётся, наверстаете
...ayazhan... .
Возьмите тайм-аут.
Если даже и отца не порог не пускают, то ваш приезд будет выглядеть лишь как попытка навязать свою правоту. А любое навязывание вызывает лишь сопротивление.
С внуком ничего не случиться, если именно в год он не получит от вас подарок. Подарок можно и позже вручить.
А еще проще сообщите ей по телефону, что у вас для внука подарок, и вы хотите узнать, как его удобнее передать. Пусть она делает выбор. Если откажется, то это будет на ее совести, а не на вашей.
Зоя Самойлова
я бы на вашем месте поехала. эта проблема дитей, а внук тут ни при чём. на крайний случай поздравите внука и их родителей и уедите. может я конечно и ошибаюсь, но поступила именно так...
Irina Mehlhaff/ Pfeifer
А я считаю, что ехать надо. Это день рождения вашего внука. Даже если они хотят отметить в тесном кругу, поздравите, подарите подарок ребенку. Может помиритесь. Позвоните на сотовый сыну, может он расскажет о планах на завтра.
Гулайым
во всей этой истории есть ещё один участник, о котором в таких ситуациях забывают
если ему от этого станет лучше - поезжайте
если нет, нечего там делать. они сами по себе, вы сама по себе - живите и радуйтесь жизни...
Елена Диденко
ехать к внуку. подарить подарок. и все.
Алия Галеева
Без приглашения конечно лучше не ехать, раз она такая склочная может и не открыть. А вы не обижайтесь на неё,хотя и обидно вам очень, и не судите строго, всякое в жизни бывает, может накопилось, и вы под горячую руку попали, может она и сама уже этому не рада, а трубку стыдно взять. Если провославная, сходите в церковь помолитесь за неё ,за сына и внука, свечку поставьте и о здравии им записочку напишите всем троим на одном листочке. Поговорите с батюшкой. А потом придите и позвоните, не дозвонитесь, ну, что ж на всё воля Божья, а дозвонитесь спросите, когда удобно, что бы вы подъехали подарок передали внуку. Да, и её поздравить не забудьте, она же мама.
Ситуация непростая и, конечно, у палки два конца или две стороны медали - не суть. Пожалуй, на вашем месте, я попробовала бы кинуть мостик через родителей снохи, если вы с ними поддерживаете отношения. Они, как люди более старшие и умудрённые жизненным опытом, могут посодействовать. А если нет, то лучше переждать " в засаде", взять тайм-аут. Если сноха сейчас настроена негативно, то любые ваши попытки к сближению или элементарному общению лишь добавят масла в огонь. Если совсем вам невтерпёжь и невмоготу, позвоните ей. Ваш материнский инстинкт подскажет, что сказать. Это самое малое, что вы реально в силах сделать. Только не поддавайтесь на провакации, постарайтесь быть спокойной. И ...удачи вам :-)
Это ваш внук, приезжайте и будь что будет. Она не имеет право так говорить.
не в праве давать вам совет, но и промолчать не могу, может перетерпеть, не много подождать, эта война сноха и свекровь будет вечной, в будущем она тоже свекровь, скоро она всё поймёт (если не дебилка) и я воевала со своей, не понимала что это её сынок, а для меня то он был мужчиной и многое я не могла (по своей глупости понимать) моему сыну 14, с мужем 11 лет уже не живём, и свекрови к сожалению уже нет, ведь советы она давало как дочери, но куда там у нас же куча амбиции, сами с усами, а сейчас бы прощение у неё просила только за то что она хотела мне помочь, ещё чуть чуть и она всё поймёт. Удачи вам и терпения,
Дарья Шишлова
Позвоните сыну, узнайте обстановку. Потом решите.
Поговоритес сыном. В любом случае, вам никто неможет запретить видеться с внуком. У меня во тнаоборот бывшая свекровь уже больше 3-х лет не видела своего внука (моего сына) и даже к этому не стремится, просто, как он сказала, ей это не интересно и даже безразлично в какой-то мере. Вам я от всего сердца желаю Божьей помощи
Kristinka =))
отошлите подарок с курьером, может их совесть замучает. а вот сын ваш, извините...
главное-это малыш)))) а все остальное-второстепенное
Natalia Saurina
И почему этот вечный вопрос сноха-свекровь? Меня свекровь поедом ела, и добилась своего развела нас с мужем (теперь уже бывшим мужем)
Возьмите паузу, может еще наладятся отношения. главное не вступайте в перепалку. Пусть сын со снохой сами решат свои отношения и не надо вмешиваться. А подарок через сына передайте. Ребенок еще маленький, он непоймет все равно!.
Ответте сами себе. Может вы источник этих скандалов? И если в ваших силах исправить ситуацию, попробуйте, ради внука! Он в будующем будет страдать из-за ваших скандалов. А на Д. Р. не ходите и даже не звоните пока сами не позвонят дальше действуйте по обстоятельствам, только не вздумайте налетать с обвинениями всё испортите. УДАЧИ!!!!