Я сама курю. С сыном мы всегда были друзья. Попробовал где-то, лет 8 ему было. Покаялся мне. Я понимаю, что в этом случае просто запрет не поможет-нужно, чтоб сам понял. Но лицемерие было бы говорить расхожие фразы о вреде курения если я сама курю. Я заговорила о другом. О том, что взрослый человек имеет право на привычки, в том числе вредные, а мальчик, если ему не всё равно как он будет выглядеть-нет. Я начала курить взрослым человеком, уже замужем и имея ребёнка. В 19 лет. У ребёнка все органы в процессе развития, а курение сильно влияет на рост. "Не хочешь быть недоростком? "Станешь взрослым-решай сам, какие привычки иметь, от каких отказаться, но пока ты ребёнок.
Так говорили мы с ним. Доступно и аргументированно. Курить он начал только сейчас и то мало. Сейчас ему 18 лет. А тогда вот это джентельменское соглашение сыграло и главное я понимала, что не обманет. Это запрет соблазн великий, а собственое понимание уже всё решает. Я пью редко и мало. Сын вообше не пьёт даже на праздниках. Тут другое вылечило. Единственный раз явился в 14 лет пьяный в хлам. Рвало. Вот после того случая вообще не пьёт.
Воспитание детей
Как оградить сына от вредных привычек?
личным примером
побольше общаться, обьяснять по дружески....
разговаривать с детсва
не думаю что как то можно. . я сама подросток, и если ребенок гуляет на улице то вам остается только молится что у него есть своя голова на плечах, и он не попадет в дурную компанию. А всем отговоркам типа они все плохие а я хороший, не верьте. Если он действительно увлекается спортом не пьет не курит то ему друзья такие тоже нафиг не сдались.
В воспитании детей конечно не сильна, т. к. пока своих не имею. Но прочитала как-то о воспитании детей статью. Так вот, там говорилось о том, что если Вы не хотите чтобы Ваш ребенок имел вред. привычки, приучайте его к самодисциплине. Например, объясните, что сначала уроки, потом гулять или сначала прибери свою комнату, а потом будешь играть в компьютер. Вот как-то так)))))))
Пускай курит, пьёт, ширяеться и трахаеться - когда лёгкие уйдёт в отстой, печень сгниёт и подцепит ВИЧ тогда может быть поймёт ...А может и нет...
А вы пробовали сами отказаться от вредных привычек и не общаться с теми, кто имеет такие привычки?
Есть опыт. Старшие дети росли, когда я курила, выпивала с друзьями и т. д.
Выросли курильщики и гулёны.
Младшие дети растут и родились, когда я избавиласть от всех вредных привычек и не имею даже друзей с вредными привычками. Результат - мои дети не имеют вредных привычек и очень удивляются - как это может нравиться? (курить, выпивать, сквернословить и т. д.).
Выросли курильщики и гулёны.
Какая вы молодец!! ! А как же старшие?
Первый раз обьяснить, второй раз обьяснить, третий обьяснить, а в четвертый накормить...
большенство зависит от воспитания, а если они захотят попробовать все равно попробуют.
Никак. Дети хотят всегда всё попробовать, возраст такой.
Если с детсва до настоящего момента говорили о том что плохо, а что хорошо (помните как в стихотворении: кроха сын к отцу пришел и спросила кроха что такое хорошо? А что такое плохо? ) и пытались до него донести приводя аргументы, то пожмете свои плоды, а если нет то это как естественный отбор есть голова на плечах причем с мозгами, то не каким уговорам не поддастся и не будет интереса к вредным привычкам!!!