Воспитание детей
Родители, как вы понимаете понятие "грамотность"? Помогаете ли своим детям быть грамотными?
Грамотный - это человек который правильно говорит и пишет без элементарных ошибок ну и конечно надо обладать общими знаниями и не говорить глупости, а вообще о грамотности говорят чаще имею ввиду грамотность в конкретной области. Конечно помогаю поправляю что правильно говорил и писал без ошибок!
Обязательно помогаю! У меня свое понятие...
грамотность-правописание
у меня плохо с этим у сына.... заставляю книги читать.... но.... пока не вижу поблесков.... хотя читает запоем
не умеет правила применять и все тут
надо наверно сидеть и писать дома диктанты постоянно ( хотя дома почти не ошибается в написании слов)
я к репетитору вожу.... хороший педагог
а у самой плохо получается.... я в основном сама ему все наисправляю.... а так нельзя)))))))
не умеет правила применять и все тут
я к репетитору вожу.... хороший педагог
Тамила Холодная
Грамотность в широком смысле.
А по поводу выработки навыков орфографии и пунктуации, конечно, только к специалисту. Некомпетентный человек только напортит!
Есть такое понятие - врожденная грамотность, это когда коробит от самого вида ошибки в написании. Мне от мамы передалось, а я - старшему сыну. Хотя, конечно, читаем очень много, это тоже нельзя сбрасывать со счетов. А вот младший не читает вообще - и допускает ошибки, хотя безграмотным его назвать нельзя.
Тамила Холодная
Ирина, настаивайте, чтобы дети читали! Читайте сами: это лучше слов воздействует.
Правило о проверке безударных гласных постановкой в сильную позицию знают все. Но ошибки допускают многие. Потому что нет достаточного лексического запаса, или многие слова находятся в пассивном запасе по причине общения минимумом необходимых слов.
а для меня грамотность это то что бы моя дочь вообще в ( широком понятие) адекватно и грамотно реагировала на разные вещи которые происходят вокруг нас, в нашей жизни. меня мама этому учила и я вот дочь пытаюсь наставить как надо поступать, выходить из щикотливой ситуации и что бы именно это было грамотно!! ! конечно школа и правописание это тоже не менее главное но в этом плане тут у нас папа вершит ))))вот такой у меня взгляд на ваш вопрос)))
грамотность начинается с самих родителей,,,, нужный подростковый сленг плюс наша правильность речи без матов и криков,, дети как губки,,,, впитывают каждую интонацию
Я думаю грамотный человек веет себя так сказать ГРАМОТНО- а ребенок растет в этой среде и впитывает как губка правильную речь, говор, рассуждения, отношение к тому или иному и обязательно объетивнсть к происходящему копируется с родителя. Грамотный родитель всегда будет рассуждать, общаться и идти на компромис со своим чадо!
в музее есть вывеска : "Безграмотный - то же слепой" По этому правилу и живем.
Наверное, надо больше читать...