У меня сын-но он тоже не всегда откровенен, нет, скорее так-он не врет, но ничего не рассказывает.. .
я вижу что у него сейчас начинается личная жизнь-захожу к нему в комнату и говорю-Сынок, я считаю что у человек должна быть своя жизнь и я рада что она у тебя есть, если тебе нужна будет моя помощь и возникнут вопросы-ты всегда можешь обратиться ко мне и я тебе помогу. И пусть он снова ничего не рассказал, да я и не спрашивала, он будет знать что он может подойти и найти у меня поддержку.
По моему -это важно!
Воспитание детей
Почему дочери не всегда откровенны с мамами, особенно в переходном возрасте? Как найти ключик к сердцу ребенка?
я уже сейчас об этом задумываюсь, как будет дальше, сейчас нам еще 6 лет рассказывает все и делится всем, как не порвать эту тонкую ниточку доверия ее к ко мне ?
Не наказывать за правду, потому что если ребенок уже сделал что-то не так - это не повод для наказания, а скорее повод задуматься над тем, как вы его воспитали, или поговорить серьезно.. .
С интересом слушайте и не говорите в духе: "Ты малолетка - я старше и все знаю. " Даже если вы миллион раз наступили на те же грабли.
Поддерживайте беседу в духе вопрос-ответ. Не превращайте ее в нравоучительный монолог
ну Вы себя вспомните=)))Все маме рассказывали? =))))Мы же вас просто бережем=)
а я и так все знаю.
Своим родителям я мало чего рассказывала и иногда от этого страдала (хотя они у меня замечательные!! ) даже не знаю почему так получалось, так вот своим детям с детства говорила: есть вруг где-то, что-то, как-то - сразу мне говорить, а не друзьям-подружкам (тайны я хранить умею, я старше- зачит опытней и слишком сильно вас люблю, что-бы позволить себе обидеть или не постараться понять). Им уже 32 и 25, и часто свои тайны доверяют только мне- я им за это очень благодарна- друзья мы верные.
найти ключик?... так.... его терять не надо было)))) )
Доверие ребёнка надо заслужить с детства. Для этого каждый день надо обсуждать его, свои дела.... это входит в привычку- делиться с мамой или папой. А если вы всегда игнорировали его проблемы, пока он был маленький, ребёнок закрывается и вернуть доверие очень трудно. Главное, никогда не высмеивайте то, чем поделился с вами ребёнок. это отобьёт у него всякое желание делиться с вами. С детьми всё точно так же, как со взрослыми. Доверие надо заслужить, его нельзя требовать.
Вот у меня с дочерьми нет никаких проблем, мы с ними, как подружки. Чему я очень рада.
Желаю удачи и взаимопонимания с дочерью.
Я думаю всё знать и не нужно, научить каким-то азам, а всё остальное её жизненный опыт плюс умение общаться со сверстниками и не только...
только разговором и доверием. быть терпимее и добрее. Но все же не перейти грань все дозволенности ...ребенок должен понимать что вы не подружка с улицы
У меня двое дочерей и я всегда стараюсь быть для них не только мамой но и подругой. Самое главное в этом возрасте не подшучивать над ними, не выспрашивать . Я применяю к своим детям "Метод активного слушания" очень хорошо работает и отношения с дочерьми прекрасные .
они доверяют своим друзьям мы переживаем за них ибываем иногда не одекватными
представьте себя в ее возрасте, вспомните, как себя вели, расскажите ей о себе...
Некоторым легче всё держать в себе! Дети боятся непонимания со стороны родителей! Боятся упрёков! Дайте понять ребёнку, что вы всегда его поддержите, поможите советом, а не ЗАНУДНОЙ руганью!
менше откровенности межу мамой и дочерью возникает из за не доверия и каккого то страха что ли)
я сама в подрстквом возросте и не хочу расказывать маме обо всем) )
Заваюйте ее доверие)))