Воспитание детей
А у вас было чувство в начале знакомства с малышом (до года), что вы плохая мать?
Вот я вроде стараюсь-стараюсь: и играю с дочкой в погремушки, и массаж несколько раз в день (как массажистка показала), и песни пою, и укачиваю, и кормлю, и купаю (правда, с мужем), и в поликлиннику каждый день на всякие разные процедуры (сейчас бассейн), а всё равно это чувство засело...всё мне кажется недостаточным, всё не то, не так...Ребёнок первый. Зациклилась?У вас такое было? Как снимали данный комплекс?
вы прекрасная мама ..а чувство у вас такое, потому, что это первенец и вы боитесь что то сделать не так, это нормально, самое главное всегда проговаривайте, что у вас замечательный, здоровый малыш. Здоровья вам и вашему малышу.
Нам уже три почти, и до сих бывает это чувство)
у меня и сейчас иногда такое чувство бывает - дочке третий год пошел.
Лучше обратитесь к психологу, иначе вы своего ребенка замучаете своей любовью и опекой - он мучится будет. А если есть желание обоюдное и соответствующие возможности - родите второго, ваше внимание немного рассеется на двоих детей.
Такое было только, когда сидишь в Ответах. Ну, думаю, вообще никудышная мама. Или в песочнице, когда мамочки начинают хвастаться, какие их детки замечательные. А потом понимаю, что моя дочка вырастит и сама скажет - какая ты у меня замечательная МАМА. Ведь я ее люблю - а это самое главное.
Вам муж и родные должны чаще говорить, что вы прекрасно справляетесь с ребенком и замечательная мама... .
Видно просто в вашей семье родные мало обращают на вас должного внимания....
Нелли Андер
Не, все говорят, а мне всё равно не по себе. И вместо того, чтобы слушать по 10 раз сказанный комплимент, я придираюсь к 1 замечанию раз в неделю, как было бы лучше...
Это пройдет, когда пойдет явная обратная связь, года в 1,5. Попробуйте представить, хотя это несколько жестоко, что Вашу малышку обижают посторонние люди. Я например просто зверела...
Вы слишком самокритичны. На самом деле Вы прекрасная мать. Посмотрите вокруг, сколько на самом деле плохих матерей. . Все познается в сравнении..
Ну конечно зациклились - ВЫ ПРЕКРАСНАЯ МАМА!! !
Вы же любите свою малышку и делаете для неё всё, что в ваших силах. Упрекнуть Вас не в чем.
есть на мой взгляд хорошее высказывание. Не вини себя за то чего не можешь сделать для ребёнка, вини за то что можешь, но не делаешь. У вас видно что стараетесь.
Уменя такое было только первую неделю после выписки из роддома. потом все закружилось и я даже забывала порой позавтракать. Не зацикливаетесь, чаще говорите с дочкой, посепенно контакт настроится и все нрмализуется. Удачи!!!
да, было и есть. нам 10 месяцев почти. тоже стараюсь, ухаживаю, играю, гуляю, но такие мысли посещают. еще и близкие комплиментов не говорят, одна критика, к сожалению. но как посмотришь, какие бывают "мамы", сразу понимаешь, что ты не настолько уж и плоха, и что главное - это любить ребенка.
Такое чувство, что вы все делаете "для галочки", так показали, так сказали, так положено. Конечно все верно, все предписания нужно выполнять.... Вы просто любите малыша, обычной материнской любовью, не зацикливайтест, хорошая ли я мать. все делайте от души, говорю как мама трех замечательных детишек.
такое чувство бывает у каждой мамы но потом проходит потомучто мы самые лучшие