Это зависит от темперамента ребенка и от того, располагаете ли Вы (или Ваши близкие) временем на то, чтоб водить ребеночка в кружки и детские клубы, ведь навыки общения и социализации в любом случае необходимы.
Есть детишки, которые обожают детские сады, а встречаются такие, которые их не переносят.
Попробовать можно. Если малыш так и не сможет привыкнуть, то никогда не поздно забрать.
Воспитание детей
А стоит ли отдавать детей в детский садик?
Если необходимо идти работать, и при этом нет возможности нанять хорошую няню или попросить бабушку сидеть с ребёнком, то что ещё остаётся. Да и ребёнку, с другой стороны, на пользу: лучше с малых лет быть готовым к суровым будням коллективной жизни!
Почитав ответы на аналогичные вопросы (а этот вопрос часто задают!!!!) , я как-то спросила свою 17-летнюю дочь - а может, зря я тебя в садик отдала?? ? Может, дома было бы лучше?? ? Она подумала и сказала - нет, мама, там было ЗДОРОВО!!!! И это, на мой взгляд, лучшая характеристика садика и воспитателей!!!! А читать и считать я ее и сама научила... .
Но надо смотреть в первую очередь ПО РЕБЕНКУ.... есть и просто НЕСАДИКОСКИЕ дети, и кого-то есть смысл отдать попозже.. . Так что решать - только родителям.. .
Но лично я - ЗА ДЕТСКИЙ САД!!!!
для облегчения дальнейшей школьной жизни - стоит
Нет. Вокруг полно развивающих центров, где он прекрасно научится общаться со сверстниками и постигнет дошкольную программу, зато никто ваше чадо не научит материться, драться и кусаться, не просветит раньше времени на тему того, откуда дети берутся и не заразит вшами....
ребенку просто необходимо общение с другими детьми, в садике они получают определенное развитие и подготовку к школе.
На мой взгляд стоит, хотя дети разные, к каждому должен быть индивидуальный подход.
Стоит.
В саду ребенок быстрей развивается-"эффект толпы",обучается .Допустим я не могу каждый день заниматься с дитем лепкой, рисованием и прочими педагогическими штучками. Буквы-цифры учим, но опять же не каждый день. Режим дня легче поддерживается в саду. Иммунитет вырабатывается.
конечно. дети учаться существовать"работать" в кругу равных по возрасту. развитие, общение и обучение многому интересному. когда "среди подобных"легче и с большим интересом обучаются. даже в еде допустим малыш видит, что ест мама и угощает его чем то новым. он отказывается, ну, а если его сверстиник уплетает за обе щеки то конечно и малышу захочется обязательно попробывать и заставлять не нужно. если в садик ходить не будет потом ему в школе будет трудно т. к. не умеет общаться со сверстниками. игратьв одной песочнице это не щитается. не про тот вид общения говорим.
Обязательно стоит! Только не раньше трех лет. А ближе к школе - отлично! Никакие няни и бабушки не заменят коллективного общения и развития. Детский сад для малыша - это первые шаги в социуме. Потом в школе такие дети лучше адаптируются, меньше болеют. Они умеют общаться со сверстниками и взрослыми.
У меня дочка ходила в садик один год. Постоянно ревела, и особо ни с кем в группе не контактировала. Забрали из сада, до школы два года были дома. Сейчас закончили первый класс, куча друзей, учится хорошо. Так что смотрите по ребенку. Удачи.
да обязательно нада
Усли вы готовы пройти дома всю программу дошкольного воспитания и научить ребенка вести себя в коллективе адекватно, то нет.
Конечно стоит. Человек должен привыкать общаться со сверстниками, учиться вести себя в социуме, и т. д. Детский сад - очень важная психологическая ступень развития маленького человечка.
Если ваш ребенок слишком перехоленый, то не стоит! Нормальные дети должны общаться и строить свои отношения уже с трех лет, осознавать себя личностью. Другое дело как мы себя настроим. Ребенок чувствует, если у родителей есть сомнения относительно его пребывания в д. саду, то он всячески симулирует, даже заболевает, чтобы туда не ходить.
стоит, они там учаться выживать.... там они как взрослые, только в своей детской среде.... дети которые не ходили в садик не такие сильные и выносливые к обидам в школе