Воспитание детей

А стоит ли отдавать детей в детский садик?

Это зависит от темперамента ребенка и от того, располагаете ли Вы (или Ваши близкие) временем на то, чтоб водить ребеночка в кружки и детские клубы, ведь навыки общения и социализации в любом случае необходимы.
Есть детишки, которые обожают детские сады, а встречаются такие, которые их не переносят.
Попробовать можно. Если малыш так и не сможет привыкнуть, то никогда не поздно забрать.
Любовь Каптилова
Лучший ответ
Если необходимо идти работать, и при этом нет возможности нанять хорошую няню или попросить бабушку сидеть с ребёнком, то что ещё остаётся. Да и ребёнку, с другой стороны, на пользу: лучше с малых лет быть готовым к суровым будням коллективной жизни!
Почитав ответы на аналогичные вопросы (а этот вопрос часто задают!!!!) , я как-то спросила свою 17-летнюю дочь - а может, зря я тебя в садик отдала?? ? Может, дома было бы лучше?? ? Она подумала и сказала - нет, мама, там было ЗДОРОВО!!!! И это, на мой взгляд, лучшая характеристика садика и воспитателей!!!! А читать и считать я ее и сама научила... .
Но надо смотреть в первую очередь ПО РЕБЕНКУ.... есть и просто НЕСАДИКОСКИЕ дети, и кого-то есть смысл отдать попозже.. . Так что решать - только родителям.. .
Но лично я - ЗА ДЕТСКИЙ САД!!!!
Юлия Савельева
для облегчения дальнейшей школьной жизни - стоит
Kuralai Kagenova
Нет. Вокруг полно развивающих центров, где он прекрасно научится общаться со сверстниками и постигнет дошкольную программу, зато никто ваше чадо не научит материться, драться и кусаться, не просветит раньше времени на тему того, откуда дети берутся и не заразит вшами....
ребенку просто необходимо общение с другими детьми, в садике они получают определенное развитие и подготовку к школе.
Его Зайка
На мой взгляд стоит, хотя дети разные, к каждому должен быть индивидуальный подход.
Стоит.
В саду ребенок быстрей развивается-"эффект толпы",обучается .Допустим я не могу каждый день заниматься с дитем лепкой, рисованием и прочими педагогическими штучками. Буквы-цифры учим, но опять же не каждый день. Режим дня легче поддерживается в саду. Иммунитет вырабатывается.
конечно. дети учаться существовать"работать" в кругу равных по возрасту. развитие, общение и обучение многому интересному. когда "среди подобных"легче и с большим интересом обучаются. даже в еде допустим малыш видит, что ест мама и угощает его чем то новым. он отказывается, ну, а если его сверстиник уплетает за обе щеки то конечно и малышу захочется обязательно попробывать и заставлять не нужно. если в садик ходить не будет потом ему в школе будет трудно т. к. не умеет общаться со сверстниками. игратьв одной песочнице это не щитается. не про тот вид общения говорим.
Обязательно стоит! Только не раньше трех лет. А ближе к школе - отлично! Никакие няни и бабушки не заменят коллективного общения и развития. Детский сад для малыша - это первые шаги в социуме. Потом в школе такие дети лучше адаптируются, меньше болеют. Они умеют общаться со сверстниками и взрослыми.
Ника Крылова
У меня дочка ходила в садик один год. Постоянно ревела, и особо ни с кем в группе не контактировала. Забрали из сада, до школы два года были дома. Сейчас закончили первый класс, куча друзей, учится хорошо. Так что смотрите по ребенку. Удачи.
Танюша .
да обязательно нада
Лиля Rus
Усли вы готовы пройти дома всю программу дошкольного воспитания и научить ребенка вести себя в коллективе адекватно, то нет.
Svetik D.*
Конечно стоит. Человек должен привыкать общаться со сверстниками, учиться вести себя в социуме, и т. д. Детский сад - очень важная психологическая ступень развития маленького человечка.
Если ваш ребенок слишком перехоленый, то не стоит! Нормальные дети должны общаться и строить свои отношения уже с трех лет, осознавать себя личностью. Другое дело как мы себя настроим. Ребенок чувствует, если у родителей есть сомнения относительно его пребывания в д. саду, то он всячески симулирует, даже заболевает, чтобы туда не ходить.
Aliya *
стоит, они там учаться выживать.... там они как взрослые, только в своей детской среде.... дети которые не ходили в садик не такие сильные и выносливые к обидам в школе