Воспитание детей
Товарищи, дрогие! Что делать? Мой сын, кторый еще так недавно ходил пешком под стол, курит!
Ему тринадцать, разговоры и угрозы первые два раза не помогли.
Вы не успеете оглянуться и он женится))) )
Только угрожать не надо.
Это бесполезно.
Курить все равно не бросит, но будет скрывать.
Только разговоры и свой пример.
И то не факт.
Только угрожать не надо.
Это бесполезно.
Только разговоры и свой пример.
И то не факт.
я своему сказала: унюхаю - строгий собачий ошейник тебя ждет.. . отмудохаю как сидорову козу.... чхали они на разговоры.... побаиваются только физической силы
лишите карманных денег! не на что будет курить.
Катериночка *-*
а мы стреляли и курили вполне...
ничего не делать примите это как факт, разришите курить при вас, чтоб не прятался, а то еще и не то курить начнет, разговоры бесполезны знаю по себе, курить бросила только забеременев в 25 лет чему несказанно рада.
Значит, в компании его друзей курить круто.. . Вы знаете, с кем он дружит, что это за ребята?
===
А вообще, хороший способ мягко и ненавязчиво отучить от курения в таком возрасте - отдать сына в спортивную секцию. Там дисциплина и тренер всегда лишний раз напомнит, что курение всегда мешает достигнуть хороших спортивных результатов.. .
Но такой вариант годится только в том случае, если ребенку интересен спорт.. .
В ином случае.. . Кроме авторитарных методов ничем не помочь...
===
Я попробовала в 15 и честое слово, если бы родители ОЮСУДИЛИ со мной этот вопрос, мне бы не пришлось в 30 мучительно долго бросать. Поэтому соберите всю инфу о том как страшно никотин влияет на нервную систему, на сердце и пр. Проведите с ним время и объясните, что куритьв все пробовали и только самые умные не стали делать этого регулярно. В 13 организ растет и т. д. конечно компания, конечно недосмотрели. Сил вам, как я вас понимаю. И не делайте из этого трагедии. Так скать - тэйк ит изи...
Вряд ли что поможет
Вот бы вам характер моей двоюродной сестры.. . У нее парню 12 лет, так он и не рыпнется теперь курить.. . Один раз так получил.... что больше не хочет.
ну, угрозами вы тут вряд ли чего-нить добьетесь... .
вы сами-то в подростоковм возрасте много маму с папой слушали? я - нет... .
может, действительно, стоит попробовать дать ему просто больше информации об этом.. . причем постараться сделать это как-то ненавязчиво что ли... .
ой, честно говоря тут советы давать сложно.. . все люди индивидуальны... .
сама с ужасом жду, когда мои подрстут и я начну задаваться этими же вопросами....
Ознакомь его с этой ИНФОРМАЦИЕЙ
Пусть знает, и делает свой выбор.
угрозы зря надо разговариаать больше общаться
значит не правильно объясняли и угрожать тем более нельзя! всеровно выйдет за угол дома и продолжит делать то что делал. нужно общаться с ним как со взрослым на равных, нужно как то подгадать момент завести какую то дружескую беседу о жизни, кем он вилит себя в будущем или что то подобное.. чтб наладть контакт а тогда объясните какие бывают последствия покажите в интернете фотографию легких курильщика, раскажите что бывается с людьми которые курят, скажите что не хотите терять ребенка, что вам больно именно больно и вы страдаете! нужно всегда ребенку говорить о своих чувствах и так же важен тактильный контакт.. погладьте по руке, обнимите, чтоб сын чувствовал ваше тепло и заботу.. скажите что запрещать не будете что это его выбор но я уверенна после такого разговора сын сам не прикаснется больше к пачке сигарет.. только дружбой и лаской вы добъетесь от ребенка уважаения и ваше слово будет весомым. никакие угрозы и скандалы а тем более физическое насилие не поможет, ребенок только обозлится и будет на зло вам делать. еще для пущего эффекта протяните пачку сигарет.. запомнит на всю жизнь!
Не удивлюсь, если он уже и пиво пьёт. А из родителей кто-нить курит? Образно выражаясь, глупо читать нотации о вреде курения, попыхивая сигаркой. Боюсь, в ближайшие 25 лет он курить не бросит. Если не хотите потерять сына, забудьте о своей личной жизни. Всё внимание (если хотите - контроль) - ему! Выясните всё о его жизни: интересах, друзьях, компаниях. Заметите негативных, ставьте барьеры (жизнь научит) . После 20.00 он не должен быть на улице.
а не нужно угроз и всего прочего, если есть знакомый врач сводите его и пусть ему покажут то ли в формалине то ли на экземпляре легкие курильщика, и поверьте мне это будет такой шок, что в раз отвадится от курения
Лишения, наказания, избиения - бесполезно. Дальше будет хуже. Потеряете навсегда ребенка. Личный опыт. Только доверие, понимание и общение. Скорее всего не бросит. Но испытывать чувство вины будет, а там и созреет. Замещение на конструктивные занятия типа туризма, спорта, активного семейного отдыха или все это вместе. Присутствие друзей - обязательно.
Авторитарное воспитание и деспотия не помогут. Либо как пружина - выстрелит так, что мало не покажется (и ему и вам) . Либо сломаете личность, а значит и жизнь.
Мои родители не курили. Многие годы курила я.
Родители мужа курят. Он - никогда.
??? у меня ребеногк в воспитательных средствах их ЕЛ.. .
Теперь не курю я и еще половина офиса) )
А взрослого воспитывать - бесполезно. Либо поход на выставку аномалий (они в мед. институтах есть) , либо долгий разговор на тему самостоятельности и ответственности.
Найдите причину. Он у вас занимается чем-нибудь кроме школы (секции, доп. образование) ? Часто дети просто попадаются на "слабо", когда им нечего ответить, они не могут выделиться ничем другим среди сверстников и им кажется, что курение и выпивка - это круто. Отвлеките его, заинтересуйте чем-нибудь, сами уделяйте ему больше внимания, разговаривайте, интересуйтесь искренне его жизнью, будьте другом ребёку. В общем ищите варианты. А угрозы и давление всё равно не помогут.
мне кажется не надо угрожать и строго наказывать! надо придумать более мягкие меры наказания, но в ущерб его интересам! а лучше подробно и ещё более эффективно будет. если наглядно показать, что курить-здоровью вредить! что крутости не придаёт совершенно, а наоборот! и что к 15-19 годам абсолютно все начинают пытаться бросать, но мало кому удаётся!
в общем в таком духе спокойно и почаще говорить, что не стоит курить!
Удачи!
Накажите его и лишите того что он например любит. (компьютер или еще что-то)
Не пускайте на улицу.... Так он точно поймет что к чему или обьясните ему чтоб с этим делом не спешил. Что лет так через 6 когда подрастет пускай и курит, Напугайте его что он не вырастет и девушки, например, не будут его любить. Что у всех мальчиков будут девочки а у него не буде, потому что будет маленьким и не вырастит, т. . к некатин несет огромный вред его здоровью
Надежда Демидова
Бусинка... Парню уже 13 лет... Он, наверняка, и курит-то потому, что у всех его курящих друзей уже есть девушки - он не хочет отставать...
У вас, наверное, еще маленькие дети ))) С 13-летним парнем ваши советы не помогут ))) Если б вот ребенку было 10... тогда б вполне...
Что поделаеш рано или поздно все равно бы начал.