Воспитание детей
что делать с сыном? ..незнаю
сыну 7 лет. . очень гиперактивный ребенок и очень тяжело им управлять. . да к тому же такой шалун и баловник.. . каждый день слышу от других родителей что одного обидел. . другого. . постоянн приходят жалуються на него.. . пробывала наказывать -бесполезно... бить не могу.. . разговаривать ...уже устала.. . а сводить к психологу- живем в маленьком поселке .. психолога нет.. . ВОТ И ДУМАЮ. . МОЖЕТ ЭТО С ВОЗРАСТОМ ПРОЙДЕТ ИЛИ ШАЛОСТИ СТАНУТ ДРУГИМИ. . БОЛЕЕ СЕРЬЕЗНЫМИ? У меня скоро истерека от него у самой начнеться.. . ПАПА ТОЖЕ УЖЕ УСТАЛ ПОВТОРЯТЬ.. . ТОЛЬКО ОСТАЕТЬСЯ ОТЦОВСКИЙ РЕМЕНЬ...
Надо гиперактивность этого мальчика в более мирное русло направить.
Отдайте в спортивную секцию или в секцию боевых искусств. Там и физически его энергия уходить будет, и духовно он может научиться быть более терпеливым, собранным, занятым.
Бить не надо, он от этого только агрессивнее станет. Но надо пытаться проводить строгие и серьёзные беседы. Дети чувствуют внутренние психологические установки взрослого, что при ком можно, а что при ком нельзя. Если дать себе чёткую внутреннюю установку, что можно, а что нельзя, то ребёнок почувствует и будет побаиваться.
Если обидел кого-то, учите извиняться. Говорите, что хорошие люди стараются никого не обижать, а если обижают, то обязательно извиняются.
Если необходимо, то строго наказывайте, сажайте на стул и пусть сидит и думает над своим поведением, не разрешайте играть ни во что, просто пусть сидит и думает и пока минут 5-7, а можно и более, не посидит, не выпускайте. Важно дать себе установки, чтобы он почувствовал, что родители могут и на своём настоять если это необходимо и что надо слушаться.
направьте энергию в мирное русло. Он должен уставать - может отдать его в спорт. секцию?
До психолога далеко, но что-то ведь сделать можно? Можно почитать что-нибудь полезное, посмотреть. Например Эда Ле Шан "когда ваш ребенок сводит вас с ума", Ю. Гиппенрейтер "Общаться с ребенком. Как? ". Можно скачать и посмотреть цикл передач "Няня спешит на помощь", они шли одно время по телевизору, жаль, что не показывают сейчас. Если хотите почитать, то книги могу скинуть на электронную почту.
Ну тут или ремень или вырастите монстра. Выбирайте.
меня папа в свое время лишал свободы. Не умеешь себя вести - сиди дома! Иногда одежду забирал, оставлял форму школьную и халат...
Нормальный парень.... У меня дочка такая же была! Думала, что чокнусь... Скоро этот период пройдет... лет эдак через семь.... ха-ха-ха
Анна Сафонова
девочки и мальчики.. это небо и земля... у самой дочь 16 лет..разница в воспитании и то чувствуеться.. а за ответ спасбо..
Если ребенок гиперактивный, то это лечится медикаментозно. Определить диагноз и дозировку может невролог или психиатр, а не психолог.
Для начала отдайте ребенка в какую-нибудь секцию. Пускай спортом займется и силушку лишнюю уберет и подустанет, успокоится. От труда эндоморфины в мозге вырабатываются.
Наталья Тимошенкова
Правильно!!!
Вы же сами вначале определили.. . "гиперактивный" - это термин медицинский, так что и обращаться надо к специалисту. К невропатологу. Ребенка надо ЛЕЧИТЬ. Он сам с этим не справится.
вот люди... жестокие вы... почему будущий уголовник... согласна с теми кто пишет что его энергию нужно направить в другое русло, пусть пойдет на бокс, просто в спорт секцию... это не 100 процентов но мне кажется 90 поможет... а если еще угадать то что ему понраивтся то будет хорошо... не печальтесь не говорите что уже не знаете что делать... найдете ключик... он есть я уверена... заинтересуйте его... станьте ему другом
отдайте в спорт!
про секцию и правда хорошо, хотя, если у вас поселок.... таковой нет.
Бить не надо.... слова, слова, и только.... Он ВСЕГДА такой был, или стал? Значит ему просто не хватает внимания, так он пытается добиться его. Может родился другой ребенок, может переехали, в школу пошел.... ну факторов много, если что пишите в личку, попробуем решить))
Таким деткам желательно давать сдачи, чтобы он понял, что это больно, а ремешок хороший тоже никому не навредил. Просто он рано стал понимать БЕЗНАКАЗАННОСТЬ. Это плохой звоночек.
Анна Сафонова
А ДУМАЕТЕ ЕМУ НЕ ДАЮТ СДАЧИ? еще не известно кто первый драки начинает... просто мой ребенок никогда не жалуеться на тех кто его обидел...и я не хожу и не разбераюсь...
Что делать? Видно, с детства ему вы рамки не установили, раз любой спор решает кулаками. Я работаю в саду, есть такие дети и у нас - очень тяжело воспитателям с такими. Но вот парадокс - если оставаться с ними один на один, в большинстве случаев это умные, забавные, веселые дети с пытливым умом, всем интересующиеся, имеющие на все собственное мнение, а вот в коллективе находиться им очень трудно. Почему так? Иногда такое чувство, что они делают пакости, чтобы просто обратить на себя внимание, не переносят, когда взрослые заняты кем-то другим. Только разговоры (терпеливо каждый день объяснять, что все люди разные и имеют право на свое собственное мнение) . Иногда можно в качестве наказания лишить чего-нибудь долгожданного, только твердо стоять на своем, наказания не отменять. А бить бесполезно!
У меня дня раньше не проходило без приключений! То подерется на улице, то старшему брату фингал поставит и т. д. и т. п!!!! Изменила тактику общения исключила телесные наказания и крик. Просто стала чаще говорить об ответственности за свои поступки и завела ему питомца! Четко распределила круг занятий на день, домашнюю работу.
Может его в спорт! ? Сочувствую!! Пройдет еще не скоро!!
Закажите о его здравии в церкви на год или пол года.. Должен стать поспокойнее.. Свечку за него поставте..
у меня друг похожий есть. с начальных классов дружим. та же самая ситуация: фик усадишь, заводит всю компанию, бредятину тварит. сейчас уже учимся в ВУЗах, он абсолютно не изменился: то женился на неделю, то среди сессии уехал в другой регион на концерт и тд. криминальных действий нет, но и этих хватает
если в школе родителей хоть как-то слушал, сейчас они для него вообще не имеют авторитета. единственный способ предотрварить очередную выходку - предугадать и отвернуть в сторону. (отговорить куда-либо пойти, что б он там дров не наломал и тд)
это не пессимизм, это реализм (в моем случае..)
Маленькие детки-маленькие бедки!
Не воспитывайте балбеса из ребёнка, пусть его воспитает улица.
иногда надо жесткие меры применять, я своего хоть на три минуты но ставлю в угол, но только при условии сильнейшего проступка, сынуля ему 2,5 года - то же дрался в саду, но потом выяснилось, что у него игрушки постоянно отбирают и по голове бьют, то я сказала, раз бьют, значит сдачу давай, чтоб не повадно было и укусов на руках и ногах меньше стало и с синяками мы теперь не ходим
Ни для кого не секрет, что в наше время остро стоит проблема воспитания в самом широком смысле. А неверное воспитание – это, в числе прочего, и неверное направление детей. И это направление приносит зачастую весьма уродливые плоды. Школа же все дальше дистанцируется от задач воспитания подростков, возлагая его целиком и полностью на родителей.
Однажды я наблюдал такую картину. На школьном дворе во время субботника ученики 6–7-х классов убирали листву. Точнее, должны были убирать. На самом деле этим занималась их учительница с немногими девочками. А ребята в нескольких метрах от них стояли кучкой и, не скрывая этого, курили. Учительница при этом делала вид, что ничего не замечает.
Современная школьная система образования постепенно теряет свою педагогическую составляющую и, как правило, преследует цель дать лишь определенный объем информации, не заботясь о ее приложении в жизни. Но педагог (греч. рaidagogos – «ведущий ребенка» ) – это, прежде всего, воспитатель. Совсем позабыт и исконный смысл слова «образование» . А ведь дать образование человеку вовсе не означает напичкать его массой ненужной ему информации. О такой педагогической ошибке писал еще в XIX веке святитель Игнатий (Брянчанинов) : «Излишество познаний отнимает у них качество. Ум человеческий, если представлено ему будет обширное поприще деятельности в длину и ширину или на поверхности, никак не может действовать в глубину. Или ум, приобретая во множестве познания, не может приобретать познаний основательных» [1].
Дать образование – значит вместе с передачей знания сформировать нравственный стержень, дать правильное образование сердцу человека и, таким образом, направить человека благоразумно идти по жизни. «При образовании чрезвычайно вредно развивать только рассудок и ум, оставляя без внимания сердце: на сердце больше всего нужно обращать внимание; сердце – жизнь, но жизнь, испорченная грехом; нужно очистить этот источник жизни, нужно зажечь в нем чистый пламень жизни так, чтобы он горел и не угасал и давал направление всем мыслям, желаниям и стремлениям человека, всей его жизни. Общество растленно именно от недостатка воспитания христианского» (праведный Иоанн Кронштадтский) . С этой точки зрения, задачи образования сродни воспитанию. Педагог, учитель, воспитатель, родитель – все это служения творческие, призванные дать человеку вместе с определенным объемом знаний и правильное направление, обучая его применению знаний с пользой для своей семьи и общества.
Все знают, что основы нравственности или безнравственности закладываются в человека в раннем детстве. Ребенок, почти еще ничего не понимающий, впитывает те стереотипы поведения, которые он наблюдает в окружающих его близких людях. Поэтому львиная доля ответственности за ту нравственную деградацию, которой поражено подавляющее большинство наших подростков, лежит на нас – их родителях и воспитателях.
Катастрофически растет подростковая преступность, половая распущенность достигла невероятно уродливых размеров. Девочки, не говорю уже о мальчиках, начинают курить с 12–14 лет, не стесняются обильно уснащать свою речь бранными словами, с легкостью расстаются с девством и затем делают аборты. Убивают своих детей, ибо и сами еще дети и не могут быть родителями. И все это – поколение «ненаказанных детей» , ненаказанных в смысле не получивших «наказ» , правильное направление от своих родителей, воспитателей и учителей. Наказ этот должен быть, в первую очередь, через добрый пример своей жизни, учительное слово. И через ремень тоже. Но наказ должен быть обязательно! А этого нашим детям как раз и не хватает.
В таких условиях, когда мы сами, не получив должного воспитания и направления от своих большей частью неверующих родителей, не можем вполне сориентироваться в вопросах воспитания детей, особый интерес для нас представляют издания, отражающие христианский опыт решения вопросов педагогики и воспитания. Ни для кого не секрет, что дети, воспитанные в православных семьях, отличаются благонравием и более серь
*dash@ *
В таких условиях, когда мы сами, не получив должного воспитания и направления от своих большей частью неверующих родителей, не можем вполне сориентироваться в вопросах воспитания детей, особый интерес для нас представляют издания, отражающие христианский опыт решения вопросов педагогики и воспитания. Ни для кого не секрет, что дети, воспитанные в православных семьях, отличаются благонравием и более серьезным отношением к жизни, и с таких семей можно и нужно брать пример.
В минувшем году на полках православных книжных магазинов появилась замечательная книга – «Ищите во всем духа, а не буквы: Полное жизнеописание святителя Игнатия Кавказского, составленное его ближайшими учениками» (М.: Изд-во сестричества имени святителя Игнатия Ставропольского, 2008). Замечательна она тем, что содержит малоизвестные стороны учения святителя Игнатия, епископа Кавказского, на творениях которого воспитано не одно поколение православных христиан. Знаменитые оптинские старцы говорили о нем как о человек
*dash@ *
http://www.pravoslavie.ru/put/30237.htm
отдайте его на секцию , "бокс" самбо, , УДАЧИ!!!!
Наталья Тимошенкова
Очень хорошая идея!!!
надо исключить руко-ременеприкладство... по себе знаю.. как только родитель наказал нужно сделать ему назло. вспомни своё детство... попробуй посмотреть с его точки зрения... не надо орать или бить.... погоди немного, он же мальчишка))) все мальчишки шалуны))) драки-это нормально)))
У МЕНЯ ТАКОЙ ЖЕ СЛУЧАЙ! (см. мои вопросы) не знала, что делать.... ходили и к психологу и к невропатологу, пили успокоительные... что я могу сказать-старайтесь, чтобы он всегда при деле, давайте посильные задания, что чтобы энергия была в нужном русле. психолог все-таки нужен-у гиперактивных деток рассеянное внимание, их надо готовить к школе. если что пишите, вдвоем все-таки не так тяжело!
Возможно с этим ничего не поделаешь. по гиперактивности даже своя шкала инвалидности есть. серьезно.
Он должен быть желанным
Счастливый ребенок появляется на свет не случайно, а потому что его родители хотят иметь детей. В период зачатия они не пьют и не курят, принимают витамины, полны любви друг к другу и к еще не родившемуся ребенку. С первых недель беременности мама наблюдается у гинеколога, а гордый папа окружает ее заботой и вниманием. Ребенок ощущает волны этой любви и уже счастлив. Он приходит в наш мир с неукротимой жаждой жизни. И если, не дай Бог, что-то пойдет не так, у желанного ребенка вероятность выкарабкаться из любой критической ситуации в несколько раз выше, чем у никому не нужного.
А если его никто не хочет
Отрицательные эмоции мамы всегда накладывают отпечаток на психику плода. По наблюдениям психологов и педагогов, нежеланные дети склонны к пессимизму, депрессии, хуже учатся, долго не могут найти свой путь в жизни, более ревнивы и обидчивы, реже выходят замуж и женятся. И даже случайная удача обходит их стороной.
Как исправить ситуацию
Не хочешь иметь детей — предохраняйся. Гинеколог подскажет тебе самый надежный метод. Если все-таки случайная и ненужная беременность состоялась, решение — рожать или делать аборт — принимай сама и не слушай ни маму, ни доктора, ни подругу. Единственный человек, чье мнение следует в данной ситуации учитывать, — отец будущего ребенка.
У ребёнка должен быть папа
Не слушай тех, кто говорит, будто бы младенцам отец не нужен. Папа абсолютно необходим ребенку, для того чтобы волны стихийной материнской любви его не затопили. Думаешь, муж нарочно отвлекает жену от новорожденного и от вредности ревнует ее к младенцу? Ничего подобного, он совершает запланированный эволюционный акт — дает возможность ребенку остаться одному, самостоятельно перевернуться на живот, схватить погремушку, стукнуть ею себя по голове, заорать — и вырасти любознательной и целеустремленной личностью. Папа, отправляя ребенка в жизнь, сообщает ему начальное ускорение: чем энергичнее подтолкнет, тем дальше тот улетит. Все дети, имевшие отцов, вырастая, добиваются в карьере и в семейной жизни больших успехов, чем те, кто воспитывался только мамой.
А если папы нет
Ребенок вечно колеблется в выборе и боится всего нового. Мальчики в подростковом возрасте инстинктивно ищут авторитетного, как отец, мужчину, не умеют толком отличить хорошее от плохого и нередко связываются с плохими компаниями. Взрослеющим девочкам труднее построить отношения с молодыми людьми, они чаще разводятся и остаются одинокими.
Как исправить ситуацию
Научно доказано, что новорожденный по-особому реагирует не только на материнский, но и на отцовский голос. Если же, находясь в материнской утробе, малыш папу не слыхал и в первые дни после рождения не видал, ясное дело, образ отца в его памяти и сердце не зафиксируется и отношения между ними всегда будут холодными. Недаром во всех культурах сразу после родов принято класть на руки отцу едва появившегося на свет младенца — чтобы они узнали и запомнили друг друга на уровне инстинкта. Доверяй и ты своего малыша нежным отцовским объятиям.
Если же вы развелись, не запрещай ребенку встречаться с папой, как бы сильно муж тебя ни обидел. Будучи одинокой, настойчиво подыскивай для ребенка внимательного и отзывчивого отчима — лучше так, чем никак. Пусть ребенок сначала поревнует и покапризничает, зато потом его жизнь приобретет стабильность. Кстати, малыш мыслит шире взрослых и быстро свыкается с мыслью о том, что у него «два папы» .
Если одинокая женщина рожает «для себя» , ей надо трезво оценить свои силы: сумеет ли она одновременно сохранить нежную привязанность к ребенку и, подавив свой материнский инстинкт, вовремя отстраниться от «своей кровинушки» . Иногда одиноким мамам удается совершить невозможное и вырастить ребенка счастливым и без отца. В таком случае папу отчасти замещает другой мужчина, например дедушка или дядя. Неплох и старинный обычай обзаводиться крестным папой — при условии, конечно, что он человек ответственный.
У ребёнка должны б
А если его никто не хочет
Как исправить ситуацию
У ребёнка должен быть папа
А если папы нет
Как исправить ситуацию
У ребёнка должны б
Оксана Кирилина
К чему это вы тут выложили статью с др. сайта? Тем более, это не ответ по данному вопросу))))) Эта статья называется "Что нужно ребенку для полного счастья" Про гиперактивность тут просто ничего нет.
поздравляю! Он - будущий уголовник
Элеонора Гингуляк
думайте, что говорите матери!
Имя * Фамилия *
может образумится и в нужном направлении будут усилия? такие многого добиваются