Воспитание детей
Мамочки, а ваши дети во сколько заговорили? Племяннице 1год 8 мес, кроме няня ничего не говорит
вообще ничего....Сестра переживает, вот думает, может к логопеду сходить.Напишите, пож-та, ваше мнение.
речь зависит от развития голосовых связок они созревают в среднем к 2 годам, главное что что бы ребёнок понимал что ему говорят. К логопеду ходить не надо это нормально у меня заговорила в 2г 1мес
Мой до 2-х лет кроме мама, папа и кися вообще ничего не говорил. Сейчас рот ПРОСТО НЕ ЗАКРЫВАЕТСЯ! И ни к какому логопеду мы не ходили. Придет время и сам заговорит ребенок.
Esli ponimaet i reagiruet, ne bespokojtes`! Zagovorit.
Татьяна Селезнева
она все понимает, такая умничка, даже игрушки за собой убирает
Конечно, хотя у врачей и существуют свои представления, но это очень индивидуально . Наверно, она говорит и что-то другое, просто на своём языке . Моя дочь так изъяснялась до 2,5 лет . При этом была очень разговорчива, но понять было сложновато. Особенно меня ставило в тупик слово "зява" ,которое она употребляла исключительно на даче. Наконец, выяснилось, что это - кошка :-)) ,при этом собака называлась - гава, что было вполне логично.: -)) Ну вот.. а в 2,5 года начала достаточно чисто говорить целыми предложениями .
А врач нам даже поставил "задержку в развитии" ,но ничего не предложил, и мы про это даже не думали, а когда пришли в следующий раз, уже вопросов не возникало.: -)
Мой сын вот эти "няни" стал говорить ближе к 2-м годам, а понятно для меня- к 2,5.
моя в 1г и 9 мес. заговорила
сменили обстановку-поехали к моим родителям в гости, а там куча родственников все говорят, спрашивают
приехали домой стала болтать без умолку
Старшенький в полтора года уже стишки расказывал, т. к любимыми игрушками были книжки.... А дочь только в два года полностью заговорила.
сейчас у детей вообще проблемы - поздно говорят
Дочь говорить начала очень рано, а сын в 2.5года только простые предложения начал "выдавать". Зато теперь не знаем как остановить его поток словесности!)))
У меня до года говорила отдельные слова, В 1.год 2 мес. -маленькие редложения-а вообще с детьми надо
заниматься постоянно.
Татьяна Селезнева
сестра в декретном сидит, так что времени у нее предостаточно, она практически все свободное время проводит с ребенком
девочки раньше мальчиков говорят... сын у меня только после двух лет заговорил, но он отставал в развитии, а дчка в 8 месяцев фигачила предложениями...
Светлана Землянухина
НЕ ВЕРЮ! Что она прям в 8 месяцев фигачила предложениями. Возможно осмысленно произносила слоги, но не больше. У ребенка в этом возрасте речевой аппарат еще не готов к речи...
Не переживайте, у каждого ребенка это индивидуально. Мой очень рано заговорил, в 2 года уже болтал без дефектов, а племянник к 3 годам пары слов связать не мог, зато сейчас не заткнешь. Не переживайте, заговорит Ваша радость.
Светлана Шокина
Вообще у детей есть такая поговорка про родителей:"Сначала они нас учат ходить и говорить, а потом заставляют сидеть и молчать!" :)))
у меня в 2 года сын начал активно повторять все слова, а подружек дочки только в 3 заговорили. а что мама-папа-не говорит? у нас сейчас в 1,1 порядка 6 слов наберется, вместе с его любимой какой. а к логопеду в таком возрасте бесполезно, это надо неврологу показываться
Татьяна Селезнева
что удивительно, мама не говорит, один или два раза только слышала, да и то,когда она падала или ударялась, так орала сразу мама
Мы в 1,5 года заговорили, не очень хорошо но понятно, а сейчас нам через 1,5 месяца будет 3 и мы говорим так что не остоновишь!!!
моя в 1,8 тоже говорила только мама, папа, дядя, ляля, киса и. т. д. , зато в 1,9 -заговорила уже нормально, небольшими предложениями
Мы месяцев с 9 до года гворили слов 8-10,а после года как отрезало. Сейчас доче 1г4мес и у нас все мамы, даже кот. А когда что то надо показывает пальчиком и говорит "ЫЫЫ",а мы уже догадываемся. При этом все понимает.
Разговаривали с психологом, она говорит, что ничего страшного в этом нет-есть такие детки. Сейчас они накапливают информацию и как правило начинают хорошо и много говорить к двум годам. Скорее всего и ваша племянница такая. Не переживайте-заговорит.
Почитала ответы.. . Удивилась.. .
Да мой сын просто феноменальный ребёнок: к году (!!!) его уже понимали даже посторонние ( в больнице звал медсестру: "Таня, иди! ", получив укол, сквозь слёзы тянул "Спаааасииибаааа! ", чётко выговаривал "Неллльзя! "), это если не считать названия животных, цветов, имён всех родственников, знакомых (включая имя-отчество) и разных коротких предложений.. . А мы-то думали, что так у всех.. . :)))
Дочь, правда, заговорила немного позднее.. . до сих пор остановить не можем...:)))
Людмила Дятчина
И не надо никуда ходить: ни к логопеду, ни к невропатологу, если педиатр не направляет...
мой сын в 1г 10 месяцев уже предложениями говорил
Все дети по разному, кто-то уже в 6 мес., а кто-то до пяти лет пару слов.
Сын в 3 года говорить очень мало.. . но пока к логопеду мы не ходим, ждем осени. Мне кажется, что он просто ленится разговаривать, и садик, в который мы скоро идем, это быстро исправит)))
НЕ беспокойтесь. 3 месяца не пройдет устанете ее слушать ;)
В 2 года 4 мес. , а до этого какие-то свои словечки
моего в 3 года кааааак прорвало!!!!
к году 8 слов говорил-мама, папа, баба, кака, дай, пить, Саша (крестная) деда. у всем деток это индивидуално, кто то до трех только мама и гугу, а потом как заговорит большими предложениями со смыслом!!! у мое подруги так было
У меня сынуля заговорил поздно. В 2 года он говорил отдельные слова, а вот в фпазы их составлять не мог. Полностью заговорил где-то в 3,5 года.
Вам не логопед нужен, а невролог. Задержку в речевом развитии определяет только он. (и не думайте, пожалуйста, если Вас отправили к неврологу, значит с Вашим ребенком какие-либо отклонения! ) Чем раньше Вы обратитесь к специалисту, тем меньше проблем в будущем!!!
мой заговорил после 2 лет. но что значит не говорит говорит, просто вы хотите больше. няня, какие то звуки призносит, правда.
нам сейчас так хочется чтобы помолчал, так что радуйтесь.
и совет старайтесь не понимать с полуслова, пусть пытается говорить!
Светлана Золотарева
Хотела 5 поставить,а получилось 4. Простите(((.
мой сынишка около 3 лет. не переживайте, но побольше общайтесь с малюткой. заговорит ТОчно