Воспитание детей

Сынуле 5 лет. Ведет себя очень нагло. Как ему надо объяснить, что так вести нельзя? Бить и ремнем воспитывать не умею

В психологии есть такой приём - "отзеркаливание". И хотя он применяется по другому поводу, думаю, в вашей ситуации сработает не хуже) Суть в том, чтобы вести себя как другой человек, повторяя его в действиях. Начните вести себя нагло по отношению к сыну, так же нагло, чтобы он на себе почувствовал, что это такое. Можете попросить кого-нибудь другого, если не хотите сами. С моим ребёнком это всегда срабатывает, она понимает, чем именно плохи её поступки и старается больше так не делать))
Лилия Коршун
Лучший ответ
Словами надо объяснять, а не ремнём!
Вы уж извините, но дети деляют только то, что им ПОЗВОЛЯЮТ делать!!!!И что вы уже перепробовали, чтобы это изменить???
Конечно, есть проблемы, и их надо решать.. .
НИКТО вам вот так, основываясь только на этой весьма скудной информации, ничего ТОЛКОВОГО не посоветует!!!!Как говорится, мало исходных данных - есть ли папа, сколько детей в семье, какие отношения между мамой и папой, есть ли бабушка, как мама и папа реагируют в той или иной ситуации, как общаются с ребенком....И я не уверена, что вы хотите откровенно делиться этим со всеми.. .
Я бы просто порекомендовала посмотреть выпуски передач "Няня спешит на помощь" . Просто посмотрите, что вы теряете?? ?Возможно, какие-то выпуски позволят взглянуть со стороны на самих себя????Передачи действительно толковые, и я очень жалею, что их не было, когда росли мои дети.
Есть замечательная книга "Общаться с ребенком. Как? ". Если хотите, могу скинуть на электонку.
Если вы хотите изменить отношения с ребенком, ПРИДЕТСЯ МЕНЯТЬСЯ РОДИТЕЛЯМ - иначе не получится.. .
НЯНЯ СПЕШИТ НА ПОМОЩЬ
Любви и мудрости вам!!!
А "бить и ремнем воспитывать" - действительно, на выход....
Но уж если договориться нельзя или некогда, нужно действовать максимально прямо. Да, ребенок надуется (этому он, кстати тоже у родителей учится) , но это не повредит его психике и с этим можно жить — при главном условии — ребенок должен совершенно ясно знать и чувствовать, что его любят, и что любые запреты и правила, установленные родителями, на любовь никак не влияют.
Получилось понятно объяснить?
Вот пример, грубый, но показательный. Воспитание служебной собаки. Если собака не слушается и вообще наглеет, ее можно и ударить. Собака должна чувствовать силу хозяина, и хозяин должен быть готов причинить боль, если потребуется. Но хозяин (нормальный) , ведь, не обижается на собаку за то, что та где-то начудила. Да, он сам ее шлепнул, но это никак не сказывается на общем отношении к собаке — она все равно остается любимой. Нет обид – нет проблем. Собака четко знает, что шлепок был за конкретное действие, а не за то, что она плохая.
Так и ребенок — он должен совершенно четко чувствовать, что если его наказывают, то за действие, а не за то, что он плохой. И то же с запретами — шоколадки запрещены не потому что он плохой, а потому что родитель так считает нужным, и точка. А ребенок — все равно САМЫЙ ХОРОШИЙ и САМЫЙ ЛЮБИМЫЙ, несмотря на все наказания и запреты.
Ну не знай .Можно вести с ним так как он с вами ведёт. Я думаю это ему не понравится, и изменит своё поведение. Ну можно поставить в угол, не давать ему игрушки когда он плохо себя ведё т, и наоборот вознаграждать как-нибудь его за хорошие поступки
Юлия Shastlivaya
Наши дети копируют поведение со своих родителей, попробуйте изменить своё поведение, хотябы в присутствии ребёнка.
Я делела иначе, поробуй! Придумала сказочного мальчика Андрюшу (имя созвучное, но не такое как у малыша) . Рассказывала сказки и истории в которых он совершал плохие и хорошие поступки (естественно похожие на ситуацию которую нужно обсудить) . Вместе с ребенком анализировла и давала оценку не его поступкам, а Андрюшиных. Не применяя грубой силы можно научить малыша анализу окружающих его сбытий, научить делать правильную оценку всему исходя из принципов которе вы ему будите тактично закладывать.
Вы не заложите у ребенка постоянного, уничтожающего, озлобяющего чувства вины!! !
Детки склонны совершать не плохие поступки (их совершают взрослые) , а не правильные)) ) И если не выдержали, то его поступки обязательно называйте не правильними, не ндите: "ТЫ ПОСТУПИЛ ПЛОХО! ТЫ ПЛОХОЙ!! !
Помочь разобраться ему со всем этим, должны вы- родители!
Вседозволенность однако. Не идите на поводу у ребёнка, не исполняйте каждую прихоть ребёнка. Объясняйте, приводите примеры. Трудная работа.
Alexandra Krasnoperova
детей надо с рождения приучать к общепринятым нормам поведения,
а ни когда они уже не управляемые!!!!
а вы делайте так за каждый хороший поступок плитку шоколада а если не хороший поступак то чего он не любит!