Воспитание детей

Если вы и ваш ребенок (пусть уже и повзрослевший ) налажены на одной волне , то вам легко вести диалог.

Вы сможете подобрать нужные аргументы , утешить , посоветовать , помочь , посочувствовать. ..Но что делать , если ваш ребенок живет на ДРУГОЙ ВОЛНЕ??? это же целая проблема! То, что для людей вашей волны---неоспоримый факт , то --для людей его волны--глупость....То , что для вас --утешение , то для него--- бередить рану! ..Так странно все это... Ведь я учила , я воспитывала , я приводила хорошие и плохие примеры ...все было ясно и понятно....а теперь ---как будто один--на коротких волнах , а другой--на длинных волнах и даже споры бессмысленны !! Каждое слово ...просто имеет по два ЗНАЧЕНИЯ , для каждого представителя этих волн....
Айнур Жаканова
моя мама всегда была мне подружкой. Они никогда не пилила меня, ни ругала. Я могла к ней придти и рассказать про своих подруг, что делается у нас в тусовке (абсолютно все) . И мы перемывали им кости, сплетничали. Она давала такие удивительные советы и так прогнозировала ситуацию, что я ни разу не усомнилась в авторитете ее мнения. И по сей день к нему прислушиваюсь.

Иногда на благо детей надо перейти на короткие волны и начать настраивать их "радиоприемник" именно оттуда.
Танечка Яскевич
Лучший ответ
Айнур Жаканова Так было и есть , Зайко ...со старшей... и с ее друзьями (как девчонками , так и мальчишками) А вот с младшей....Не работают те же доводы , то же сочувствие , те же утешения...жалко ее , но не могу пожалеть даже....
Мы просто не хотим СЛУШАТЬ и не умеем СЛЫШАТЬ друг друга! И если мы, взрослые и умудрённые опытом люди, предпочитаем плыть на "своей" волне и не даём себе труда прислушаться к находящемуся рядом человеку - то чего мы требуем от этого человека, для которого весь мир в его возрасте как будто встал на дыбы?? ? Почему всегда именно МЫ хотим, чтобы нас понимали? Может быть, иногда стОит взглянуть на мир глазами близкого? И знаете, есть такой хороший способ как переписка.. . Да, не удивляйтесь. В споре или в напряжённом диалоге мы больше стараемся сказать, чем послушать. А когда читаешь "изложение", пусть и написанное сумбурно, поневоле начинаешь вникать в проблему, видеть её глазами ребёнка. Да и когда пишешь своё - оцениваешь свои претензии как-то по-другому и порой останавливаешься в недоумении: "Да чего это я? "
Попробуйте сыронизировать нвд ситуацией вслух, очень хорошо помогает. А еще юмор разряжает подобные проблемы.
А вот мы тоже на разных. С мамой. Так и есть. Тяжело очень.
Айнур Жаканова Почему же так? Ведь с одной то дочкой , и кучей ее подруг и друзей --я на одной волне!!
сейчас каждый на своей волне да и каждый думает по своему