Прокалывание ушей - древняя традиция, которая не перестает быть актуальной и в наши дни.
Прогрессивным приобретением, с точки зрения эволюции и характерным только для человека, является ушная мочка, хотя намек на нее встречается уже у антропоморфных обезьян. Множество подтверждений тому, что мочка уха связана с деятельностью мозга, имеется в обычаях древних народов.
Известно, что многие древние восточные и африканские народы с помощью различных механических приспособлений искусственно удлиняют мочку уха до нескольких десятков сантиметров.
Кстати, ношение сережек именно на мочке уха является отголоском той интуитивно-эмпирической стимуляции мозговой активности.
В наши дни проколотые уши - скорее норма, чем исключение. Сережки - модное украшение, которое подчеркивают красоту наших ушек. Редкая женщина откажется от дополнительной возможности усилить свою привлекательность!
Скорее всего, возрастных ограничений нет!! !
Прокалывать уши нельзя тем, кто страдает или страдал в прошлом экземой, ревматическими атаками, заболеваниями крови, кистозными угрями и аллергией к металлам. Ни в коем случае не прокалывайте уши в случае невозможности обеспечить стерильность!
Воспитание детей
Во сколько лет вы прокололи уши ребенку??
У меня сыновья. А себе я проколола в 14
проколола своим дочкам в салоне в 8-9 месяцев. быстро всё зажило, через 10 минут после прокалывания уже про это забыли
3 года
В три с половиной года.
Когда они сами для этого созрели - лет в 12-13.
Доче буду колоть как сама созреет. Сейчас ей 5 лет. Пока - не хочет. Мне мама проколола по моей просьбе в семь лет.
в 3 года. . а моя золовка проколола своей дочери в 6месяцев
в 5 лет.
сначало первые дырочки мы прокололи в 1 год и 2 года ( у мнея дети погодки ) а потом они хзахотели ещё дЫРОК и старшая в 10 ле проколола ещё по две получилось по три а младшая по две Но потом запустили и многие заросли НО в детсьтве заживали лучше
В 18 лет...
В 10 лет дочке. А сама не прокалывала.
Я себе проколола в 16 лет.
Дочь - 12 лет, уже год как требует. Собиралась сама пойти проколоть...
Олеся Платова
по закону без Вас не имеют право ей колоть уши)))
В Чехословакии еще в конце 80-х годов ушки девочкам прокалывали еще в роддоме врачи!
В годик и заростали где-то месяц, так как пркалывали зимой.
Моя малая в сентябре в школу идет и сейчас уже просит проколоть ей ушки. Серёжки уже купили, так что будем колоть...
в полтора года
Татьяна Мостовая
Ушки быстро зажили??
Наталья Шумовская
Ежедневный уход после прокола:
Первый вариант : заклеить место прокола медицинским клеем, закрепив таким образом серьги, и не трогать, не прокручивать и не передергивать их (особенно это касается маленьких девочек), пока клей постепенно не сойдет сам. После этого ежедневно протирать уши однопроцентным раствором салицилового спирта или любым спиртовым раствором до полного заживления.
Второй вариант: сразу после прокола ежедневно обильно промывать мочки трехпроцентной перекисью водорода, затем спиртом или водкой. Или же ежедневно в течение недели протирайте место прокола с обеих сторон борным спиртом по 3-4 раза в день;
Если появилась болезненность, краснота, припухлость, делать примочки из слабого раствора марганцовки до полного заживления (но лучше обратиться к косметологу).