Детское здоровье

Мамочки и врачи! Помогите советом!

Мой трехмесячный сыночек простыл: насморк, кашель. Были у врача, та назначила отривин, аквамарис и амоксициллин (суспензию). Кашель прошел, а вот насморк держится. Подскажите, кто чем лечил насморк у таких крошек? Кроме того у сынули ручьем слюни, может это как-то связано?
насморк, к сожалению, меньше 7 дней редко бывает. В основном вам надо очищать носик аквамарисом по мере необходимости, но 2-3 раза в день обязательно. отривин только при заложенности носа, но желательно не более 5 дней. Если сильные отделения из носа и непрозрачные, то можно после очищения носа закапать протаргол, или я пользовалась соком алоэ ( только для маленького ребенка его надо развести водой или маслицем 1:1). Если насморк на фоне лечения лучше не становится, то покажите ребенка ЛОРврачу. Слюни в этом возрасте всегда обильно текут, у них начинают работать активно слюнные железы, а сглатывать малыши просто не успевают, зубы ранние, конечно, тоже могут быть, но такое бывает редко..
Миргуль Курмашева
Лучший ответ
Во-первых сосудосуживающие капельки не лечат насморк, а облегчают дыхание на время (по ответу Диляры), противоаллергических капель для такого возраста нет (по ответу Lilo) и если есть необходимость, то этот препарат назначает врач под контролем. Для лечения насморков в таком нежном возрасте необходимо терпение и усердие. 1.Закапать сосудосуживающие капельки (если есть такая необходимость. Но если малыш дышит, то лучше просто прочищать носик) до 5 дней одного вида (т. е. если Отривин уже капали, то др. капельки, 10 мин ждём 2.Прочищаем Салином (или др. солёным раствором) носик, чем чаще тем лучше, до 6 раз в день (3 р из них с сосудосуживающими капельками) ,удалять слизь детским аспиратором (в аптеке продают) 3.Закапать капельки лечебного характера (масло Витаон-люкс развести 1:1 с обычным маслом (оливковым или подсолнечным), по 1 кап. в кажд. 3 р; Интерферон (или Иммуноглобулин) можно капать ;Облепиховое масло по 1 кап.; отвар ромашки капают. Проветривать комнату, создать нормальную влажность в комнате. Удачи!
Ирина Плешкова
всё правильно насморк держится 7-10 дней. почаще промывайте носик физраствором. н у а слюни- возраст у вас такой. при рождении слюнные железы есть но они не функционируют. их работа начинается в возрасте около 3 месяцев.. . слюней много а малыш их не научился ещё глотать. это называется физиологическим слюнотечением. продолжается оно до 5- 6 месяцев и никакого отношения к зубам не имеет!
Irina Zakharova
вооще если вы пропили амоксициллин, то и насморк должен был закончиться. это же антибиотик. вероятно насморк у вас на зубки. у нас так, как зубы лезли и горлышко всегда немного красное было. существует много детских капель от насморка. поинтересуйтесь в аптеке, что вам посоветуют в соответствии с вашим возрастом
Aigerima Shyndybekova)))
температура чтоли была? амоксициллин - это антибиотик, без особой надобности не давала бы. Насморк лечу так - чишу нос, вибиваю (или отсасываю сопли простой грушкой в аптекап продаётся с разными насадками - аспиратор называется) , после этого аквамарис, потом капаю протаргол (он у нас в свободной продаже не продаётся, готовят в одной аптеке в городе) , можно називин для младенцев, но к нему идёт привыкание. А слюни могут идти на зубы, гляньте, дёсны не вспухли??
Ирина Савина Спасибо за совет! Температуры не было, были хрипы, поэтому и антибиотик назначили. У нас перестали, к сожалению, проторгол выпускать. А кроме него хорошего средства от насморка я не знаю. Аспиратор сегодня обязательно куплю. Слюни на зубы. Вот я и подумала, что это связано. Слышала, когда зубы лезут, может насморк быть такой, который проходит только после прорезывания зубов первых (иммунитет ослабляется...)
Irina Zakharova слюни и зубы никак не связаны!
Елена Храмцова Ой девочки!!! В грудном молоке обнаружили стафилококк. Ребенку поставили диагноз-дисбактериоз.Гастроэнтеролог выписал травяной сбор ребенку и хилак форте дала.Мне же велела хлорофилипт 5 курсов пропить(5дн пью,4дня перерыв).Состояние у ребенка ухудшилось.На смену запорам пришел жидкий стул,кал комочками и со слизью.Педиатр назначил энтерефурил-5дней,и велела сдать анализ кала.Также параллельно мы сдали анализы на дисбактериоз и молоко на стерильность у гастр-га.Вчера пошли за анализами к педиатру .Она сказала травки от дизбактериоза все ерунда,хлорофилипт тоже.Велела купить комплексный фаг,попить его 7дней,ребенку подавать 3дня.При этом дозировку сказала в инструкции посмотреть.Купили вчера(998руб).А вот в инструкции про то,что как маме принимать ничего не нашла.Прием решила отложить и сходить к гастро-гу.Пришли сегодня...Там наши анализы готовы...Стафилококка в молоке нет...дизбактериоза тоже...Как же так говорю...кал ведь только ухудшился...На что она сказала,что дизбактериоз есть.
Елена Храмцова Неуместилось...так вот...Лечение травками продолжать...хлорофилипт тоже...Еще ребенку тоже подавать велела...Я спросила как на счет комплексного фага? говорит,не нужен он...не помогает...Кто вам велел?Взрослым его вообще не назначают...А я 998 уже отнесла...Кому верить? Как быть...И ведь это не первый случай в моей материнской практике,второго ребенка воспитываю.
Елена Храмцова Дааааа....А до этого,пару месяцев назад тот же педиатр нам ксилен от насморка прописал,а он вообще детям противопоказан.Не почитав инструкцию вообще ничего ребенку давать никому не посоветую. Такое ведь сплошь и рядом...К своему терапевту я только больничный выписать хожу.Там вообще....В могилу загонит...
Не капала я капель в 3 месяца, он же маленький!! ! Отсасывала грушей и капала грудное молоко, прямо из груди. А слюни, может быть к зубам, у моего первые зубки появились в 5 месяцев.
От кашля делала йодную сетку, только не переусердствуйте (кожа то нежная) И грела картошкой: варила мелкую в мундирах, толкушкой разминала капала на картошку 1 капельку йода. Все это в салофановый пакет, пакет с содержимым в пеленку и сначала к своей щеке... териться? ! Тогда на спинку ребенку, но не класть на левую сторону (сердце). И так грела, но будьте внимательны ребенок очень маленький, кожа нежная, следите, чтобы не было ожога.
Ребенок потеет, испарина на лбу появлялась ...Меняла белье и как правило ребенок засыпал.. .
А врачи, когда лежали в больнице делали горячие горчичники на несколько минут, но ребенок при этом очень сильно плачет!!!
Дд Щро
Попробуйте детские витамины для детей ЛАЙФПАК-ЮНИОР
Dinara Joldasova
Насмолрк будет держаться семь-десять дней. Если сопли водой - капайте сок морковки после аквамариса (по паре капельв каждую ноздрую) очень хорошо подсушивает. Если сопли тягучие - молоком грудным капайте, лучше всего. Ну а если из лекарств - проторгол хорошо помогает. А антибиотик зачем назначали при простуде? Температура была высокая чтоли?
Я своему ребенку даю Лайфпак Юниор - это натуральные детские витамины рекомендованные Минздравом РФ. Мой ребенок практически не болеет, а если заболевает, то насморк длится максимум 2-3 дня. О Лайфпак Юниоре я слышала только положительные отзывы. Дети действительно после этих витаминок практически не болеют. А антибиотики одно лечат, а другое "калечут".
поробуйте эуфорбиум композитум капельки в нос. (3 раза в день по одному пшику) и Тонзилгон (нужно капать на ложечку по 5 капель и давать малышу. Моему сынишке помогло, тоже долго сопливил, ему 4 месяца, а аквамарис-полная фигня. Скорейшего ва выздоровления!
нужно еще помимо антибиотиков противоаллергическими каплями попоить
слюни-это показатель зубов, а вот насморк лечите у доктора, а не у нас
у нас примерно так же было. Врач сказала, что насморк 7-10 дней держится. Називин дет. по 1 капле 2 раза в день капали неделю!
Anna Suprun