Давайте разберемся, что приводит к ослаблению иммунитета.
Во-первых, вспомним, что функции иммунной системы начинают формироваться внутриутробно, поэтому внутриутробное инфицирование, недоношенность могут привести к тому, что ребенок впоследствии станет часто болеть. Следующим важным фактором для формирования иммунитета является материнское молоко, поэтому дети, находящиеся на грудном вскармливании, редко болеют ОРЗ, и наоборот, ранний переход на искусственные смеси может привести к тому, что уже на первом году жизни ребенок начнет болеть простудными заболеваниями. Во-вторых, на первом году жизни или в более старшем возрасте у малыша в результате различных неблагоприятных факторов могут развиться фоновые состояния, ослабляющие иммунитет. Это — дисбактериоз кишечника, гиповитаминоз, рахит. В-третьих, выраженное ослабление иммунитета часто бывает после тяжелых заболеваний или оперативных вмешательств. Если ребенок переболел дизентерией, сальмонеллезом, пневмонией, ангиной, его иммунитет ослаблен. Очень сильно ослабляют функции иммунной системы вирусы. После перенесенных гриппа, других вирусных заболеваний ребенок имеет повышенную чувствительность к инфекциям и может стать часто болеющим. В-четвертых, наличие у ребенка хронических заболеваний тоже способствует ослаблению защитных механизмов и может стать причиной того, что ребенок часто болеет. Такими заболеваниями могут быть хронические гайморит, тонзиллит, аденоиды, и вялотекущие инфекции, вызванные такими возбудителями, как микоплазма, хламидии. Нередко причиной ослабления иммунитета являются гельминты и простейшие (лямблии, амебы) . Кроме того, опыт показывает, что у детей, перенесших ветрянку или эпштейн-барр вирус (зачастую принимают за обычную ангину) , одна простуда плавно перетекает в другую. В-пятых, большую роль играет состояние здоровья самих родителей, наличие у них хронических заболеваний. К сожалению, сейчас женщины нередко становятся носителями таких инфекций, как герпес и цитомегаловирус, что очень сильно сказывается на иммунитете рожденных ими детей. Наконец, большое значение для нормального функционирования иммунитета имеют правильное сбалансированное питание и режим. Ребенок может часто и длительно болеть, если в его рационе не хватает витаминов или питание несбалансированное (например, отсутствуют продукты животного происхождения или пища содержит большое количество углеводов, но малое — белков и жиров) . Если ребенок редко находится на свежем воздухе, ведет малоподвижный образ жизни, вдыхает табачный дым от курящих взрослых, это может привести к ослаблению его иммунитета.
Детское здоровье
Две мои приятельницы родили детей в возрасте 35 лет. Дети у обеих часто болеют! От чего это зависит? Может гены?
Здоровье зависит от генов 9наследственности) всего на 10 процентов, от экологии на 20 процентов, а вот от здорового образа жизни, аж на 50 процентов!
А генетика разве зависит от возраста.
Ничего подобного! Гены ни причем. Я родила в 37!И нормальный малышь. Как все детки, в социуме если есть соплюшки то и ваш домой их принесёт, надо следить не только за мокрыми ножками но и за профилактикой!!! Удачи, а главное не бойтесь ничего!
В 35 лет рожать не поздно, а детки болеют и у 23-26 летних, возраст здесь не причина болезненности деток.
а причем они здесь.
думаю гены здесь не при чем и возраст тем более. я сама родила дочку в 36, а мужу было 43 .нашей девочке сейчас 2 года и она слава господу здорова. ребенка надо закалять и не кутать
При чем здесь гены и возраст матери? Я первого ребенка родила в 30 лет, частенько болеет простудными заболеваниями, а второго в 41 год, болеет очень редко, за свои 3 года жизни болела всего 4 раза, да и то ОРЗ, которые брат изшколы домой приносил.
здесь генетика не причем. . просто рожать надо во время. а не так поздно как они. самое лучшее время для родов это 23-26 лет.. а 35 поздновато...
Князева Евгения
а по моему рожать не поздно и в 50.главное чтобы здоровье позволяло.