Детское здоровье

У моей дочки снова воспалились аденоиды, знает ли кто-нибудь какое лекарство можно купить в аптеке без рецепта?

по моему проще будет их удалить...
Лидия Егоровна Григорьева
Лучший ответ
При аденоидах самое главное-промывание носа (минеральной водой щелочной без газа, раствором морской соли, физраствором) ! Ну в крайнем случае это прочищать нос Салином или др. Лечение проводиться курсами: Проторгол детский можно без рецепта заказать в аптеке (если нос плохо дышит, то заказать Сложные капельки в нос) . Ринофлуимуицил серьёзный препарат и у детей до 3 лет назначается врачом. Масло Туи капают месяц с перерывом в месяц. Спрей в нос Эуфорбиум можно купить спокойно, но помогает не всем! Наблюдаться у лор-врача обязательно. КУФ, лазеротерапия помогают снять воспаление .Удачи!
Если 2-3 степень или есть какие-нибудь сопутствующие (снижение слуха и т. п. ) то нужно их обязательно удалить. Аденоиды не уменьшаются ни при каком лечении. А воспаленные аденоиды - это хронический источник инфекции в голове ребенка, примерно как китайский фейерверк - никогда не знаешь, когда и куда рванет!
Надежда Лениц
Не поленитесь, поищите в и-нете, очень много рецептов лечения аденоидов народными средствами! Сама с этим недавно столкнулась!
Для начала промывали аквалором и капали проторгол.
врачи моему сыну назначали ринофлуимуцил-это спрей в нос этим только и спасались он и лечит и нос сразу лучше дышит аденоиды у него были очень сильно увеличенные
Если уж совсем нет возможности обратиться к ЛОР, то хорошо помогает раствор протаргола или колларгола, его могут дать и без рецепта, но в тех аптеках, где есть производственный отдел. И капать не более 3-5 дней.