Беременным, а также кормящим женщинам с признаками геморроя необходимо соблюдать определенные рекомендации, даже если они чувствуют себя хорошо. Прежде всего надо отрегулировать периодичность опорожнения кишечника: это следует делать ежедневно примерно в одно и то же время, без натуживания. Рацион должен быть богат овощами и фруктами при умеренном количестве мяса и углеводов. Если вас беспокоят симптомы геморроя, следует обязательно обмывать область заднего прохода холодной водой после каждого опорожнения кишечника, при выраженном геморрое лучше вовсе отказаться от туалетной бумаги. Лечение этого заболевания, возникшего или усилившегося после родов, проводится теми же средствами, что и во время беременности. В первые 2 дня к месту воспаленных узлов прикладывают холодные примочки из слабого раствора перманганата калия. Ватные тампоны, смоченные в этом растворе, прикладывают к воспаленным узлам через каждые 15 минут в течение 1,5–2 часов (3–4 сеанса в день). Через 2 дня накладывают широкий компресс с мазью Вишневского на 2 дня .С 4–5-го дня рекомендуются ежедневные ванночки с перманганатом калия (температура – 32–34 °С) , свечи и компрессы с мазью Вишневского. В аптеках продается множество эффективных средств, в т. ч. комбинированные ректальные свечи, которые лучше применять по назначению врача. Упражнения: 1) ходьба с высоким подниманием ног, согнутых в коленях; 2) маховые движения попеременно правой и левой ногой вперед, назад, в сторону; 3) наклоны в стороны (ноги на ширине плеч, руки вдоль туловища); 4) напряжение ягодиц с одновременным втягиванием заднего прохода (руки на поясе, пятки и носки вместе; постарайтесь удерживать такое положение до 10 секунд); 5) приседания на носках с широко разведенными коленями. Закончить этот гимнастический комплекс нужно первым упражнением. А теперь народная медицина. Рецепт приготовления мази от геморроя: 1. На 1 ст. л. меда добавьте 10 г измельченного прополиса. И всё растолките деревянной толкушкой в эмалированной или стеклянной посуде до однородной массы. 2. В другую эмалированную посуду поместите 50 г растительного масла, 50 г качественного пчелиного воска, доведите до кипения и отставьте для охлаждения до комнатной температуры. 3. Соедините первый и второй составы и тщательно перемешайте до однородной массы.
Вот мазь и готова. Смачивайте в ней бинтик и вставляйте в анус. Процедуру делать на ночь до полного выздоровления. Перед каждой процедурой нужно хорошенько подмыться. Мед засахаренный: Мед для этого способа лечения должен быть сильно засахаренным, но обязательно 100% натуральным. Таким мед становится обычно через 1 – 2 года хранения.
Из засахаренного меда делается свеча, обязательно сглаживается поверхность свечи, чтобы не травмироваться. После этого свеча вставляется в задний проход. Процедура повторяется ежедневно в течение нескольких дней до полного излечения. Очень хорошо подходит для лечения геморроя гречишный и липовый мед. Но только не вздумайте покупать мед в магазине. Никакой пользы от такого меда точно не будет, а вред может быть. Горец почечуйный не зря имеет второе название – геморройная трава. Способ приготовления: 2 чайные ложки сухой травы на 0,5 литра воды. Кипятить 15 минут на малом огне, настоять, укутав на 2 часа, процедить. Принимать по 0,5 стакана 3-4 раза в день, за 30 минут до еды. Применяется также, как мочегонное, нежное слабительное, болеутоляющее и кровоостанавливающее средство. Не болейте!
Детское здоровье
чем лечить геморой после родов (девочка 4 кг) , если кормлю грудью?
Есть много средств в свечах. Но нужно посоветоватся с врачо. так, что отбросте смущение и идите к хирургу ( ели нет в поликлинике проктолога) . Врач подбурет препарат.
Облепиховое масло.
подмывание прохладной водой и свечи с анестезином
подмываться струёй очень холодной водой струёй. влагалище прикрываешь. Узелки сжимаются иболь проходит. Старый бабушкин совет исама пользуюсь
Смазывать после санации шишки маслом кедрового дерева или ставить с ним тампоны.
Почти полностью согласна с Ланой, единственное, что смущает это наличие продуктов пчеловодства (только потому, что они являються аллергенами, а всасывание веществ в прямой кишке являеться почти 100%- как бы не вызвать аллергию у малыша! ) Во время кормления я пользовалась свечами "Гемороль" - они разрешены при кормлении.
И, конечно же, после прекращения кормления нужно избавляться от гемороидальных узлов - иначе будут докучать всю оставшуюся жизнь! На данный момент существует несколько вариантов безоперационного удаления - это латексное лигирование, склерозирование и фотокоагуляция! Выздоравливайте!
облепиховые свечи 2 раза в день, не менее 10 дней