Детское здоровье
О коровьем молоке
Как Вы думаете, можно ли ребенку 1г. 8мес. готовить на коровьем молоке (каши, кефир) , если оно не разбавлено водой? Переживаю по поводу поджелудочной железы, не нанесет ли вред жирное молоко детскому здоровью? А как Вы делаете?
Продукты для прикорма с низкой энергетической плотностью могут ограничить потребление энергии, поэтому средняя энергетическая плотность обычно должна быть не ниже 4,2 кДж (1 ккал) /г. Это первая причина, по которой коровье молоко, особенно с низким содержанием жира, не рекомендуется давать грудным детям до достижения ими двухлетнего возраста.
Вторая причина – несовершенство работы желудочно-кишечного тракта. В грудном молоке содержатся ферменты, которые способствуют гидролизу жиров, углеводов и белков в кишечнике. В коровьем молоком их нет, говорить об усвояемости этой пищи не приходится. Непереваренные продукты являются агрессорами, раздражающими слизистую кишечника. Казеин, являясь агрессивным растворимым белком, несмотря на крупную молекулу, проникает сквозь стенки кишечника, заставляя вырабатывать организм гистамин. Тем самым вызывает, во-первых, кишечные кровотечения, даже если речь идет о микромасштабах, которые, тем не менее, ставят в вину проявлениям сниженного гемоглобина у детей. Во-вторых, является одной из причин проявления в стрессовых ситуациях реакции на накопленный гистамин. То есть резко возникает очень сильная аллергия. Самое разумное – дождаться возраста созревания слизистой оболочки кишечника, когда будет хотя бы частично нейтрализовано агрессивное воздействие белка коровьего молока. Это возраст старше полутора-двух лет.
Причем даже если молоко достаточной жирности (это возвращаясь к вопросу о плотности пищи) , секреции солей желчных кислот лишь едва хватает для образования мицеллы – эффективность всасывания жира низка по сравнению с реакциями взрослого организма.
Что касается работы почек, то нагрузка на них растворенных веществ, скажем, зрелого грудного молока составляет 93 Мосмоль/л. Смесей – 135 – 150 мосмоль/л. Коровьего молока – около 350 мосмоль/л и больше (в зависимости от добавок) . Нагрузка в три с половиной раза большая, чем биологически «рассчитан» организм ребенка этого возраста.
Пропускная способность почек недостаточная, чтобы одновременно работать с высокой нагрузкой растворенных веществ и сохранять необходимую жидкость – идет ее увеличенный выход. Из-за этого ребенок просит еще больше пить, получает ту же нагрузку и попадает в замкнутый круг. Это же относится и к сокам. Причем нагрузка определяется выводом не только веществ, полученных в результате белкового обмена, но и суммой четырех электролитов, таких как натрий, хлор, калий и фосфор, которые шести-восьмикратно превышают биологические нормы для ребенка.
Что касается состояния слизистой оболочки, то здесь стоит добавить: казеин является чужеродной пищей для человеческого организма. А микробиологические белки наносят прямой токсический удар (кроме иммунологического) .
Молоко – один из самых тяжелых и потенциально опасных продуктов в питании ребенка.
Жанна Кенжебаева
Такую хуйню давно не читала!!!)))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))
Можно, конечно!! ! Молоко домашнее очень полезное.
Советую развести немножко.
Думаешь среднестатистическая мамаша в твоём трактате разберётся? Тут нужен минимальные знания из медицины.
Лучше разводить и детям и взрослым.
Любовь Анатольевна Нечаева
А зачем?
только на натуральном, а не на магазинном
сомневаетесь, разводите
Милая, ты поменьше рекламу смотри! Ещё предыдущее поколение мам такие вопросы не обсуждало. Готовили из того что есть (натуральное) и отравлений не было.
всю жизнь давали детям коровье молоко (натуральное, жирное) и говорили, что козье лучше. и ничего.. . все здоровенькие были
можно, меня с 6 месяцев поили парным коровьим молоком и никакого вреда это мне не принесло
думаю можно, но конечно лучше развести для детского желудочка коровье жирновато нам мама давала коровье разведеное с манкой с 2-х месяцев (молока не было) и выросли нормально
Если нет аллергии, то пожалуйста, но не каждый день и не на ночь. Мои дети выросли на коровьем молоке: с года цельное пили.