Детское здоровье

Каши в пакетиках типа "Быстров","Просто",которые варятся 5-20 минут ,менее полезны ,чем обычные

Чего маловато в концентрированной каше, так это волокон — того самого «веника» , который проходится по нашему организму, убирая из него весь мусор. В традиционной каше волокон не в пример больше. Та же история с витаминами и минеральными веществами: в процессе многочисленных переработок большая их часть улетучивается. Остаются лишь устойчивые к нагреванию витамины группы В, витамин Е, а также микроэлементы — цинк, магний, фосфор и марганец. Некоторые производители добавляют в свою продукцию искусственные витамины. Однако витаминизация — дело тонкое. Надо равномерно распределить витаминные добавки, чтобы в каждом пакетике их оказалось одинаковое количество. В большинство каш добавляют кусочки сушеных фруктов, ягод. Высушивают их по-разному. Самый дорогой способ — сублимационная сушка: продукт замораживается, а затем обезвоживается под вакуумом. Когда кашу заливают кипятком, сублимированные фрукты и ягоды насыщаются влагой и становятся как свежие.
Но не многие производители могут позволить себе такие дорогие технологии. Да и к чему? «Удельный вес» фруктово-ягодных добавок невелик — всего 1 -3 грамма. Так что их роль в каше не слишком заметна. Правда, возникает вопрос: откуда в каше берется аромат? Объясняется это просто: пахнут не сами добавки, а подобранные под стать им ароматизаторы. Чаще всего — искусственные. Мало того, нередко изысканные плоды вроде персиков, ананасов, абрикосов и т. д. «падают» с одного дерева — например, яблони. Как говорится, и дешево, и сердито. Кусочки яблока под экстрактом, соответствующим названию, — никто и не подкопается. Конечно, не все фирмы злоупотребляют ароматизаторами и тем более занимаются подтасовкой. Однако естественные вкус и запах натуральных продуктов без искусственных добавок намного слабее, чем у продуктов с ароматизаторами.
Елена Береговцова
Лучший ответ
Там много всяких добавок и сахар! В этом весь вред!
Мне гастро рекомендовала НОРДИК. Мы их с года едим. Запариваю в микроволновке. После 2х лет стала молоком разводить.
Такие же, просто их удобнее готовить.
возможно но я сама только такие каши по утрам и ем - быстро и вкусно
Конечно. Каши из цельных круп всегда полезнее.
да, в 5- минутках мало остается полезного
Конечно менее! они же специально чем-то обработаны, чтоб так быстро готовится!
Евгеша
Тамара Лисеева Обработаны водяным паром. Пропаренный рис в магазине встречали? Он ничем не вреднее или полезнее
ну да. я Нордик люблю, не из пакетиков.
Нина Куксо