Детское здоровье
Простуда у ребенка
Дочке 1,5 года. Нос течет, немного прикашливает, температуры нет. Чем полечить???
Более правильным будет частое промывание носа настоями трав (ромашки, календулы) , физраствором (можно самим приготовить солевой раствор из расчета 1 ч. л. соли на литр воды) . У детей старше года можно использовать Салин (физраствор в спрее) . Капайте в носик Интерферон (или мазь Виферон, крем-гель Малавит). Анаферон детский пить начать стоит. Пихтовое масло и шалфей. Замечательный способ помочь организму справиться с простудой – ингаляции (10 минут) . Они, во-первых, обладают противовоспалительным эффектом, во-вторых, это возможность воздействия на слизистую оболочку дыхательных путей. Кстати, пихтовым маслом 1-2 в день можно смазывать гланды. Делать это не трудно, главное действовать быстро, чтобы не вызвать у ребенка рвотного рефлекса. Ингаляции проводят через 1,5 часа после еды, а после них желательно не принимать пищу, не пить, не разговаривать в течение 30-60 минут. В течение дня потребляйте больше жидкости, чтобы разжижалась мокрота. При сильном сухом кашле можно посоветовать такой напиток: В 200 г кипящего молока растворяют 1 ст. л. шалфея и кипятят 3-4 мин. Затем оставляют в той же посуде на 30 минут, после чего процеживают и подогревают. Горло можно брызгать Тантум верде, смазывать маслом Хлорофилипта. Горячие ножные ванны :польза от таких ванн будет, если проводить их в течение 5 минут, повышать температуру постепенно (с 37 до 40-45 градусов) , а затем надеть на ножки шерстяные носочки, предварительно смазав подошвы ног растиркой. Сироп Алтея (или в траве), Грудной сбор №1 пить начать. Горячие ванны можно делать и для рук. Эффект будет не меньше. Дайте ребенку установку на выздоровление. Больше поглаживайте, ласкайте, обнимайте маленького больного. Когда он засыпает или уже спит, присядьте рядом с ним, погладьте по голове и твердо и уверенно произнесите несколько фраз о том, что Ваша дочка обязательно поправятся. Пусть врач обязательно послушает ребёнка, выздоравливайте!
Почаще растирайте ножки и ручки и закапывайте сок каланхоэ. Перед закапывание концентрацию проверте на себе.
Чихание, это природой заложенный рефлекс на самооздоровление при контакте с вирусом. Чихание это очень сложный физиологический процесс, который способствует выработки противовирусных компонентов в организме. Чихать следует через нос и ни в коем случае не сдерживать чих. Попробуйте осознанно использовать чих для укрепления своего противовирусного иммунитета, для можно вызывать чих механически раздражая слизистую носа ушной палочкой или закапывать в нос по 4-5 капель свежего сока алоэ или каланхоэ 3—4 раза в сутки; соки этих растений раздражают слизистую оболочку носа и вызывают многократное чихание
От насморка помогают капли "Олбас", их не надо закапывать в нос. Это смесь эфирных масел, поэтому или поводить около носа понюхать, или на ватные диски капли по 2 (а то очень ядреные) по квартире разложить, от кашля можно ингаляции поделать, растереть чем-нибудь
На ночь растирание груди, спины и стоп мазью " Пульмекс Бэби" или "Барсучок". Только мазь наносится в небольших количествах.