Детское здоровье
Как лечить кашель у детей?
кашель это симптом. а лечить нужно не кашель а основное заболевание. кашель кашлю рознь соответственно и лечение разное!
Массаж: верх спины и грудная клетка пациента простукиваются легкими движениями по направлению снизу вверх. Простукивать спину следует приблизительно на протяжении двух-трех минут. Делается несколько заходов. Стучать следует по своей руке, положенной на тело пациента. Первые неделю-полторы (в зависимости от тяжести кашля) процедуры делают до трех раз в день. Затем кратность Вы можете снизить до одного раза в день, желательно после ночного сна. 1.Если кашель мешает спать – хорошим лекарством станет стакан горячей воды, в который добавить 3 капли йода (если нет аллергии на йод). 2.Чтобы лучше ночью спатьСмешать в равных частях эфирные масла тимьяна, эвкалиптовое и сосновое в пузырьке от лекарства.
Закрыть пузырек и сильно встряхнуть 7 раз. Натереть этим бальзамом грудь, накрыть махровым полотенцем и обмотать сверху шерстяным шарфом. Наутро почувствуете облегчение, да и ночью лучше будете спать. Эти масла снимут спазм в горле, согреют, улучшат кровообращение в тканях, разжижжат мокроты. Из этой смеси так же полезно делать ингаляции. 3.Щелочная ингаляция. 4. 50 г изюма залить 1 стаканом крутого кипятка, настаивать, укутав, 30 минут, процедить, влить в настой 3 столовые ложки сока лука, размешать. Выпить небольшими глотками в 1 прием, желательно на ночь. 5.Протереть через сито спелые бананы и положить их в кастрюлю с горячей водой из расчета 2 банана на 1 стакан кипяченой воды с сахаром, подогреть и пить эту смесь при кашле. 6.Залить 1 столовую ложку травы чабреца 1 стаканом кипятка, настаивать, укутав, 1 час, процедить. Принимать по 1 столовой ложке 4 раза в день до еды. 7.Залить 1 столовую ложку сосновых почек 1 стаканом кипятка, настаивать, укутав, 40 минут, процедить. Принимать по 1—2 глотка при позывах к кашлю. Помогает сразу же. 8.Ингаляции с валидолом: размять 1 таблетку валидола, 7 капель йода, 1 ч. л. питьевой соды. Вскипятить 2 стакана воды, в него всыпать все ингридиенты, размешать. 9.Молоко и минералка: пить горячее молоко с щелочной минеральной водой (полстакана молока и полстакана боржоми) или с медом (ч. ложка меда на стакан молока). 10.При кашле хорошо помогает МОЛОКО С ИНЖИРОМ: 1/2 стакана молока разбавить водой и подогреть. Добавить 4-5 шт. инжира (предварительно помыть) и томить на медленном огне минут 20. Инжир разварится, а молоко станет кремового цвета и сладкое на вкус. Пить теплым, сколько ребенок захочет. 11.МОЛОКО С ОВСОМ. Овес молочной зрелости (1 стакан) залить горячим молоком (0,5 литра) и томить на медленном огне 20 минут. Процедить и пить теплым. Если нет аллергии и температуры, то хорошо-бы добавить ложечку меда.
Луковое молоко: доводите до кипения или почти до кипения 0.5 л молока, этим временем нарезаете мелко 1 среднюю луковицу. Кладете в молоко и в духовку на 1.5 часа. Температура 150-200 градусов. Затем достаете, немного остужаете, процеживаете. Лук, который останется в ситечке кладете в марлю и выжимаете в молоко сок. Вот и все. Можете положить еще меду - по вкусу! Можете делать на 1 литр - 2 луковицы... В духовке томить лучше в глиняном горошочке! Лекарство очень хорошее. Сама делала маленькой дочке (2 года 3 мес) . Кашель прошел за 4 дня... а кашляла, спать не могла ночью. И без всяких лекарств. Я давала перед сном по 200 мл перед сном – днем и на ночь.
Выздоравливайте скорее!
существуют готовые натуральные программы, которые позволят не только устранить кашель, но и укрепить, усилить иммунитет, а значит, расти ребенку ЗДОРОВЫМ.
Нужно взять две-три шт. инжира, положить в чашку и залить горячим молоком, пить тёплым и съедать, постепенно, инжир. Несколько таких процедур и кашель пройдёт.