Детское здоровье
как избавиться от бессонницы?
Вставайте регулярно в 5-00 днём не спите и о бессоннице забудете.
Последний приём пищи за 2 часа до сна. Прогулки, активный образ жизни. В комнате должна быть нормальная температура 18-19 градусов. Чаще всего наблюдается две формы нарушения сна. Первая - нарушение засыпания, вторая - хорошее засыпание с нарушением сна после 3 часов ночи. Для регуляции сна целесообразно применять самомассаж ушной раковины с эфирными маслами. Массаж применяется перед сном, причем самомассирование лучше выполнять кончиком мизинца. При нарушении сна после 3 часов ночи самомассаж производится после пробуждения, в проекции отраженных функций спинальных и стволовых структур центральной нервной системы, расположенной на краю границы противозавитка и раковины. Начало зоны - место пересечения продолжения ножки завитка с противозавитком, конец - пересечение перпендикуляра, проведенного от угла биссектрисы треугольной ямки с противозавитком. Зона массируется ногтем указательного пальца в направлении снизу вверх. В обоих случаях рекомендуется перед сном теплые ножные ванны и массаж воротниковой зоны. При стойких нарушениях сна пользуйтесь маслами регулярно. Засыпанию способствуют масла апельсина и мандарина, мирры и можжевельника, кипариса и кедра. Глубокий сон вызывают лавандовое масло и ладан, масло нероли и ромашки. А масло ванили плосколистной расслабляет и клонит ко сну даже после воскресного обеда. Масло для массажа готовят заранее. Во флакон с притертой пробкой (можно использовать пустой флакон из-под духов) наливают оливковое или кукукрузное масло и каплями добавляют одно из выбранных вами масел. Масло должно соответствовать вашему вкусу, т. е. нравится. Вы можете сами экспериментировать с композициями ароматов, но перед сном лучше этого не делать. Эффективны следующие композиции: 1) масло герани 2 капли,
масло пачули - 3 капли, масло ромашки - 4 капли.
2) масло лаванды - 2 капли, масло мирры - 1 капля, масло можжевельника - 3 капли. Масла поочередно добавьте в 10 мл оливкового масла и используйте для самомассажа. А если Вы не хотите делать массаж, то используйте ингаляции. Эфирные масла в этом случае дают молниеносные облегчение. Наиболее доступной методикой является ароматизация спальни при помощи ароматососуда или аромалампы. Смазывайте виски перед сном составом: ромашка - 3 капли, лаванда - 2 капли.
Растворить в одной ложке растительного масла.
Также можно рассасывать перед сном кусок сахара с 3-5 каплями масла лаванды. Избегайте перед сном тонизирующих напитков (чай; кофе; напитков, содержащих кофеин). Смочите носовой платок смесью из 3 капель лавандового и 2 капель ромашкового масел и сделайте три глубоких вдоха. Можно также побрызнуть подушку смесью, приготовленной из нескольких капель лавандового, ромашкового и иланг-илангового масел. Ложась в постель, сделайте три-четыре глубоких вдоха. Принимая на ночь ванну, добавьте в нее следующую смесь: лавандовое масло - 3 капли, иланг-иланг - 3 капли,
масло ромашки - 3 капли (масла капают на ст. л морской соли и добавляют в ванну или мёда. Купите жидкий экстракт хвои и принимайте ванны. Не болейте!
работа по графику 2 через 2 по 12 часов избавит вас от бессоницы
Ложку меда перед сном, музыка, интересная книга.
"Донормил" - хорошее средство, без привыкания к нему.
попить теплое молоко +мед, гулять, непереживать.
больше физ активности
в некоторых случаях, пока не решится проблема, из-за которой вы переживаете и сон никак не идет к вам. попробуйте попить успокаивающие травы в течение дня и перед сном. пустырник или что-то в этом роде.
прогулки перед сном и пакс, мистик на ночь...