Детское здоровье

кто работает в детском саду

подскажите, как правильно мыть посуду в детском саду
Для мытья посуды в кухне имеется отдельная ванна с подводом холодной и горячей воды. Посуду сначала очищают от остатков пищи, затем моют мочалкой в теплой воде (температура около 50°) с прибавлением пищевой соды или горчицы, затем обмывают чистой водой и обливают водой, имеющей температуру 80°. Вымытую посуду просушивают на специальных полках или стеллажах и убирают в шкафы. При организации качественного, полноценного питания детей необходимо соблюдать санитарно-гигиенические правила, все помещения пищеблока использовать строго по назначению. Уборку их проводят обязательно с применением дезинфицирующих средств (чаще 1%-ного раствора хлорной извести или хлорамина). Персонал, работающий в пищеблоке, должен постоянно содержать в чистоте одежду, обувь, соблюдать санитарно-гигиенический режим на производстве, вовремя проходить медицинские осмотры, лабораторные обследования и делать предохранительные прививки.
Особое значение имеет уход за руками. Руки работникам кухни надо мыть с мылом и щеткой после каждого загрязнения, перед каждым приготовлением пищи. Ополаскивают руки около умывальника в 2%-ном растворе хлорной извести.
Рабочую одежду персонал содержит в чистоте и меняет по мере ее загрязнения. Колпаки и косынки следует надевать таким образом, чтобы волосы не были видны. В санитарной одежде нельзя посещать туалет, ходить по улице, уносить ее домой.
Об этом читают лекцию при прослушивании Санминимума. Чем меньше бытовой химии, тем здоровее будут дети.
Альбина Абуова
Лучший ответ
Опытные нянечки моют посуду ТОЛЬКО хозяйственным мылом. Кстати, уборка тоже им проводится. В группах, где дезинфекция проводится таким образом СЭС никогда ничего не находит.
Дарья Петрук
обреченные работают в детском саду за такие деньги...
Бэла Д
моют там посуду тряпкой обязательной никаких губок и пемолюксом вот и если хороший медик он вас всему научит как все делать правельно
Sveta Jishkariani
надо меньше всякой гадости, таких как пемолюкс или сорти!!!
Эни Эничка
средством для мытья посуды и желательно хорошо спаласкивать
A*
Alexa *
мы раньше мыли посуду горчицей, а сейчас моют чистящим средством и хорошо ополаскивают в 2х водах, не вытирают полотенцем, а дают стечь воде и самой высохнуть!
Воспитатель с 10 летним стажем. Мыльно-содовый раствор, после промыть под горячей проточной водой - это по требованию СЭС. В данный момент в Д/С используются моющие средства, причем, любого качества. Горячей воды, как правило не бывает. В общем, условия ужасные.
моют в двух водах губкой с моющим средством (прогресс) а ополаскивают в 3 раковине под проточной водой.